Важные новости Фонда Викимедиа, февраль 2015

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, February 2015 and the translation is 100% complete.

Новости за февраль 2015 года из Блога Викимедиа, включая некоторые мероприятия Фонда и другие события движения Викимедиа.

Любовь в Вики

Lead image
Любовь в 3D: Это математически определённое изображение сердца — одно из символических обозначений любви на сайтах Викимедиа.
Photo By Chiph588, CC0
.
В День Святого Валентина мы попросили викимедийцев поделиться своими любимыми статьями или изображениями на тему любви из Википедии или её дочерних проектов. Вместе мы собрали впечатляющую коллекцию текстов, изображений, видео- и аудиофайлов, цитат и сайтов, представляющих различные аспекты этой темы в наших вики: от платонической до братской, религиозной и романтической любви.

История ВикиЛюбви

Lead image
Авнер и Дарья полюбили друг друга во время поездки по Израилю с другими википедийцами. Здесь они сфотографированы на горе Эйтан.
Photo by Deror Avi, CC-BY-SA 4.0

Википедийцы Авнер и Дарья полюбили друг друга во время совместной работы в Викимедиа Израиль. Вскоре после этого они обручились, объединённые общей страстью к знаниям. Их трогательная история была опубликована в День Святого Валентина.

Кто ссылается на Википедию?

Общая картина

Это начало списка сайтов, ссылающихся на Википедию, с наибольшим количеством ссылок на всех языках во всех доменах верхнего уровня.
Graph by Gianluca Demartini, CC-BY-SA 4.0

Чтобы лучше узнать, кто ссылается на Википедию, исследовательская группа из Университета Шеффилда проанализировала структуру ссылок на страницы Википедии с внешних сайтов, уделяя особое внимание распределению объёма ссылок по доменам верхнего уровня для каждого из языков Википедии.

Что такое Википедия Zero (ВИДЕО)

Что такое Wikipedia Zero? Это короткое видео объясняет, что такое программа Wikipedia Zero, за менее 2 минут. Вы можете также просмотреть его на Vimeo.com, здесь и на YouTube.com, здесь.
Video by Victor Grigas (WMF), CC-BY-SA 3.0

Узнайте, как мобильные носители позволяют сократить стоимость трафика при доступе к Википедии по всему миру. Это короткое видео за две минуты объясняет программу Wikipedia Zero.

Присоединяйтесь к обсуждению стратегии Викимедиа.

Lead image
Движение Викимедиа работает благодаря тому, что объединяет различные точки зрения для решения комплексных проблем. Фонд Викимедиа организовал совместное обсуждение стратегии движения.
Group photo of Wikimania 2014 participants by Ralf Roletschek, licensed under CC-BY-SA 3.0

Фонд Викимедиа предложил Сообществу принять участие в двухнедельном совместном обсуждении перспектив Движения. Эта онлайновая дискуссия была очень плодотворной и поможет определить будущее Викимедиа.

Совместные сессии в рамках Месячника истории чернокожих позволяют сблизить межкультурные разрывы в Википедии.

Группа редакторов Википедии в Центре Шомбурга в Нью-Йорке
Во время Месячника истории чернокожих много новых статей о негритянской культуре было создано в совместных сессиях по всем Соединённым Штатам, например, на встрече "BlackLivesMatter" в Центре Шомбурга в Нью-Йорке.
Photo by Terrence Jennings, CC BY-SA 4.0

Совместные сессии проходили по всем Соединённым Штатам в феврале 2015 г. с целью отметить значение негритянской истории и помочь уменьшить межкультурные разрывы в Википедии. В результате было создано много новых статей о культуре чернокожих.

Представлены победившие в конкурсе «Вики любит Африку» изображения


Тарелка с koshary, самым популярным блюдом в Египте. Фото сделано для "Вики любит африканскую кухню", фотоконкурса на темы африканской еды.
Photo by Dina Said, CC BY-SA 4.0

Фотоконкурс на темы кухни в рамках "Вики любит Африку" собрал около 6000 изображений, выложенных на Викисклад. Ознакомьтесь с работами, отмеченными жюри.

Эндрю Шерман, специалист по цифровым коммуникациям Фонда Викимедиа.