Важные новости движения Викимедиа, март 2014

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, March 2014 and the translation is 100% complete.

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за март 2014 года, с подборкой других важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Скриншот всплывающего окна (обзор статьи Клод Моне, который показан в статье Камиль Донсье)

Новая бета-функция: всплывающие окна, показывающие обзоры статей

Всплывающие окна предоставляют краткий предпросмотр статей Википедии или других вики-страниц, который показывается, когда читатель наводит курсор на ссылку, ведущую на эту страницу. Окно состоит из первого абзаца и первой иллюстрации. Участники могут включить эту функцию, войдя в учётную запись и нажав ссылку «Бета-версия» в верхнем правом углу. Для всплывающих окон были взяты за основу Навигационные окошки, которые используются многими опытными википедистами в английском Википедии и в других проектах. Они были модифицированы так, чтобы сделать их более удобными для обычных читателей.

Обновление типографики: новый вид для текста на сайтах Викимедиа

В конце марта было объявлено об обновлении типографики полноразмерных версий сайтов Викимедиа. Это обновление типографски основано на четырёх требованих: 1. Читаемость, 2. Одинаковый вид на различных устройствах, 3. Наличие гарнитур на всех платформах (Mac OS X, Windows, Linux и на мобильных операционных системах), и 4. Доступность (даже для читателей с нарушениями зрения).

Самым заметным изменением стало то, что заголовки отныне отображаются шрифтом с засечками. Кроме того, цвет текста был изменён на тёмно-серый вместо чисто чёрного, в то время как цвет фона остался белым. Также был увеличен размер шрифта, используемого в основной части текста.

Указанные изменения планируется опубликовать в апреле, с поправками, внесёнными на основе отзывов пользователей.

Сью Гарднер обсуждает предложение Комитета по распределению средств

Проект ежегодного плана, опубликованный для обратной связи с сообществом и Комитетом по распределению средств

В марте Фонд готовил для публикации проект ежегодного плана 2014/15, как предложение FDC (Комитету по распределению средств). Ответ от комитета и реакция сообщества (в период с 1 по 30 апреля) будут учтены в финальной версии плана. Как часть предложения в FDC, Фонд опубликовал новый всеобъемлющий обзор текущей долгосрочной работы, которую проводит персонал Викимедиа и волонтёры для поддержки проектов Викимедиа.

Показатели и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в феврале:

474 млн (-4,28% по сравнению с январем; -1,83% по сравнению с предыдущим годом)
(База данных ComScore для всех проектов Фонда Викимедиа; ComScore выпустят мартовские данные в конце апреля)

Количество запросов страниц за март:

21 042 млрд (+0,2% по сравнению с февралем; -2,3% по сравнению с предыдущим годом)
(Серверный журнал со всеми проектами Викимедиа включая мобильные версии, но не учитывая Викиданные и главную страницу портала Википедия.)

Активных зарегистрированных редакторов за февраль 2014 года (не меньше 5 правок за месяц, не считая ботов):

75 958 (-6.80% по сравнению с январем / -2.06% по сравнению с предыдущим годом)
(База данных из всех проектов Фонда Викимедиа.)

Основные показатели (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

Доходы и расходы Фонда Викимедиа в сравнении с планом, по состоянию на 28 февраля 2014 года
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 28 февраля 2014 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за февраль 2014 года.)

Вся финансовая информация представлена ​​в виде отчетов за месяц и за год по состоянию на 28 февраля 2014.

Доходы 39 242 310
Расходы:
 Техническая группа 10 750 112
 Группа сбора средств 2 739 036
 Группа распределения грантов 1 078 075
 Группа программ 1 205 135
 Гранты 3 887 562
 Группа управления 469 783
 Группа юристов / защиты сообщества / внешних связей 2 425 548
 Группа финансов / кадров / администрация 4 542 676
Общие расходы 27 097 927
Общий остаток (12 144 383)
в долларах США
  • Доходы за январь составляют 1.07 млн. долларов США по сравнению с запланированным 0.01 млн. долларов США, что примерно на 1,06 млн долларов США, или 18244%, больше плана.
  • Доход с начала года составляет 39,24 млн. долларов США вместо запланированных 45,05 млн. долларов США, то есть примерно на 5,81 млн. долларов США, или 13%, меньше плана.
  • Расходы за февраль составляют 4.35 млн. долларов, хотя было запланировано потратить 4.41 млн. долларов. Примерно 63 тыс. долларов, или 1%, было сэкономлено благодаря низким затратам на персонал, капитальные затраты, интернет-хостинг, внеконтрактные услуги и командировочные. Но немного больше, чем обычно было потрачено на оплату юридических услуг, гранты и комиссии при платежах.
  • Расходы за год составляют 27.1 млн. долларов, хотя было запланировано потратить 31.8 млн. долларов. Примерно 4.7 млн. долларов, или 15%, было сэкономлено благодаря низким затратам на персонал, капитальные расходы, интернет-хостинг, налоги, комиссии при платежах, повышение квалификации персонала и командировочные. Но немного больше, чем обычно было потрачено на услуги по контракту, гранты и налоги на наем.
  • Остаток наличности составляет 52,44 млн. долларов США на 28 февраля 2014.
Видео с ежемесячной встречи по вопросам показателей и деятельности Фонда Викимедиа за март (3 апреля 2014)

Другие важные события движения Викимедиа

Изображение года — 2013

Изображение года — 2013

Результаты голосования по «Изображению года — 2013» на Викискладе были объявлены в марте. В конкурсе 2013 года участвовали 952 избранных изображения. В течение двух этапов голосования 4070 человек проголосовали за понравившиеся им изображения, поставив новый рекорд в количестве участников. Победителем стал немецкий википедист Стефан Краузе с художественным изображением лампы с нитью накала, горящей из-за того, что кислород попал внутрь через пробитую поверхность.

Благодаря усилиям российской организации Викимедиа (НП «Викимедиа РУ») удалось добиться изменений в российском законодательстве в области авторских прав

12 марта было внесено несколько изменений в Гражданский кодекс РФ, способствующих развитию проектов Викимедиа. Они включают законодательные основы для существования свободных лицензий, что позволит редакторам Википедии лучше защищать свои авторские права, и положение о свободе панорамы для объектов в публичных местах (таких как здания или сады), что позволит восстановить сотни изображений, которые были удалены ранее. Российская региональная организация Викимедиа — НП «Викимедиа РУ» — боролась за эти изменения с 2009 года.

See also