Важные новости движения Викимедиа, май 2012

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, May 2012 and the translation is 100% complete.

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа за май 2012 и технического отчёта за май 2012 года, с подборкой важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Новые стипендиаты Викимедиа работают над разрешением конфликтов и википроектами на малых языках

В Программе стипендиатов Викимедиа добавились два стипендиата: Стивен Чжень (википедист с 2008 года) занимается анализом разрешения конфликтов в английской Википедии. Танвир Рахман (участвующий в бенгальской Википедии с 2009 года и избранный стюардом в 2011 году) экспериментирует с онлайн-стратегиями с целью увеличения числа редакторов в проектах на малых языках. Изначально он сосредоточится на бенгальской Википедии.

Другой проект, Чайный домик, где опытные википедисты помогают новичкам, завершил трёхмесячную пилотную фазу в английской Википедии и в настоящее время готовит её анализ. Предварительные результаты показывают, что он оказывает положительное влияние на новых участников. Концепция Чайного Домика уже находится в процессе разработки в арабской Википедии и в Википедиях на индийских языках.

Статистика использования автоматического помощника загрузки файлов (Upload Wizard) на Викискладе с января 2011 по апрель 2012 года. Пик в сентябре 2011 года совпадает с конкурсом Wiki Loves Monuments.

Миллион медиафайлов загружен с помощью «мастера загрузки»

В течение года после того, как было объявлено о начале функционирования автоматического помощника файлов (т.н. «мастера загрузки» или Upload Wizard), он был использован для загрузки на Викисклад миллиона медиафайлов под свободной лицензией и внёс вклад в ускорение роста сообщества Викисклада. Разработчики в данное время заняты созданием более стабильной загрузки больших файлов (до 500MB), разработкой приложения для мобильных телефонов, которое в сентябре должно упростить проведение конкурса Wiki Loves Monuments, а также улучшением интеграции с Flickr и поддержки добавления координат в автоматическом помощнике загрузки файлов.

Страница Wikipedia Zero для пользователей Digi в Малайзии

Wikipedia Zero начинает работу в Азии

Wikipedia Zero, инициатива Фонда по обеспечению доступа в Википедию с мобильных телефонов, впервые стала доступна в Азии 21 мая. Малайзийский сотовый оператор Digi начал предлагать лёгкую, состоящую из одного текста версию Википедии бесплатно своим десяти миллионам клиентов. Программа уже работает в Тунисе и Уганде, и в ближайшие месяцы будет развёрнута во многих других странах.

Данные и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в апреле:

473.38 миллиона (-3.27% по сравнению с мартом; +24.34% по сравнению с апрелем прошлого года)
(данные comScore для всех проектов Фонда Википедиа; данные comScore за май будут опубликованы позже в июне)

Запросы страниц в мае:

18.0 миллиардов (3.9% по сравнению с мартом; 19.0% по сравнению с апрелем прошлого года)
(Даты логов сервера; учитывают все проекты Фонда Викимедиа, включая доступ с мобильных телефонов)

Активные зарегистрированные пользователи в апрее 2012 года (>= 5 правок в месяц):

78,519 (-1.71%по сравнению с мартом / -1.60% по сравнению с апрелем предыдущего года)
(Даты логов сервера, учитывают все проекты Фонда Викимедиа, за исключением Викисклада)

Основные показатели за март 2012 года:

http://reportcard.wmflabs.org/

Финансы

Доходы Фонда Викимедиа по состоянию на 30 апреля 2012
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 30 апреля 2012

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за апрель 2012 года).

Вся представленная финансовая информация отражает период с 1 июля 2011 по 30 апреля 2012.

Доходы $ 34,904,252
Расходы:
 Техническая группа $ 9,295,397
  Группа поддержки сообщества / сбора средств $ 3,429,034
 Группа глобального развития $ 3,342,651
 Группа управления $ 809,714
 Группа финансов / кадров / администрация $ 5,225,408
Общие расходы $ 22,102,204
Общий остаток / (потери) $ 12,802.047
  • Доход за месяц составил $ 2.8MM в сравнении с планировавшимся $ 272K, что соответствиет превышению в $ 2MM или 947% по сравнению с планом.
  • Доход с начала года составил $ 34.9MM в сравнении с планировавшимся $ 28.8MM, что соответствиет превышению в $ 6.1MM или 21% по сравнению с планом.
  • Расходы за месяц составили $ 2.8MM в сравнении с планировавшимся $ 2.4MM, примерно $ 374K или 15% свыше запланированных.
  • Расходы с начала года составили $ 22.1MM в сравнении с планировавшимся $ 23.5MM, примерно $ 1.4MM or 6% менее, чем планировалось.

Состояние счёта на 30 апреля 2012 года составило $ 31.6MM, что соответствует примерно 13,6 месяцам расходов.

Видео о ежемесячных показателях и о деятельности Фонда Викимедиа за май 2012 (7 июня 2012).

Другие важные события

Два новых члена Совета Попечителей избраны региональными организациями Викимедиа

На два места в Совете Попечителей, отведённых региональным организациям Викимедиа, были выдвинуты и избраны Патрисио Лоренте (слева) и Алисе Виганд (справа). Свою работу в Совете они начнут уже в июле.

Первая демонстрация Wikidata

Проект Wikidata запустил демонстрационную систему и опубликовал техническое описание того, как данные из центрального хранилища Wikidata могут быть показаны в Википедии (например, в шаблонах-карточках).

Знак въезда в Монмут, «первый в мире город Википедии»

Монмут провозглашён «первым в мире город Википедии»

Проект Monmouthpedia был официально запущен 19 мая. Он ставит своей целью описать все значимые темы, связанные с валлийским городом Монмутом в как можно большем количестве языковых разделов Википедии. Эти статьи Википедии могут быть достигнуты со знаков QRpedia, расположенных на важных зданиях и других местах города. Проект готовился шесть месяцев и был совместно профинансирован Wikimedia UK и местным советом графства. Сотни сообщений в прессе рассказали о «первом в мире город Википедии».

Логотип WikiWomenCamp

WikiWomenCamp

WikiWomenCamp прошёл с 23 по 25 мая в Буэнос-Айресе. На этой конференции, в которой участвовали только женщины, участницы Викимедиа из многих стран обсудили проблемы, стоящие перед женщинами, участвующими в движении за свободную информацию, обменялись собственным опытом, а также обсудили стратегии привлечения участников из разных стран и культур.