Wikimedians of Scratch ROBBO Community/Fleshmob

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Title[edit]

Forward to ScratchOlympiad2019

Annotation[edit]

Participating in a flash mob involves posting photo or video reports on the WikiMedia Community ROBBO / flashmob page about how PREPARATIONS go to the International Scratch Olympiad 2019 in your region (in schools, schools, cities, etc.) and a description data activities (in the description of each must indicate where the event was held, who organized and conducted, the number of participants: children and adults).

See examples in Events held.

Timing[edit]

The flash mob will run from 19.02.2019 through 19.03.2019. Flash mob will last until March 31.

Rules[edit]

We do and tell

Instruction[edit]

Инструкция по регистрации, загрузке и размещению файлов на сайте Википедия сообщества ScratchROBBO
Упрощенная инструкция по размещению материала во флешмобе ScratchROBBO

Contact with flash mob master[edit]

Наталия Ивановна Топоркова e-mail: toporkovani@gmail.com

Skype: toporkova_novokuzneck

Events held[edit]

Date Photo, video events Description (who, what, where, when) feedback from colleagues and friends
01.12.2018 Март 2018 Скретчмоб С 19 по 25 марта 2018 учитель информатики и ИКТ Савченкова М.В провела "Скретчмоб" в МБОУ "Лицей" г. Протвино. Для разных возрастов прошли 3 мероприятия "Скретчмоб" внутри МБОУ "Лицей". На заключительное городское мероприятие "Фестиваль Скретч" 25 марта собралось более 50 участников, фестиваль объединил "Скретчмоб" (для начинающих скретчеров) и "Скретчхакатон"(командное мероприятие для продвинутых скретчеров). Мира Викторовна, Вы - лидер в Протвино и МО! Спасибо за поддержку и развитие Скретча! --Елена Александровна Вострикова (talk) 08:05, 5 December 2018 (UTC)[reply]
05.12.2018 На семинаре для руководителей школ Щелково была проведена презентация ScratchOlimpiad-2019 Спасибо, уважаемая Татьяна Петровна! --Елена Александровна Вострикова (talk) 21:05, 8 December 2018 (UTC)[reply]
11.12.2018 С 3 по 7 декабря 2018 года в ЦДО «Истоки» г.о. Электрогорск был проведен первый всероссийский «Урок Цифры». Ребята из объединений «Образовательная робототехника» и «Программирование и визуальное проектирование», педагог Ковалева Н.А., просмотрели видеоролик и выполнили практическую часть в онлайн-тренажере. Юные программисты с удовольствием составляли программный код для персонажа компьютерной игры. Наталья Александровна! Замечательно, что Вы приобщаете детей к программированию. Ждем Ваших участников в Олимпиаде.
12.12.2018 В МБОУ СОШ№13 г. Новокузнецка в рамках всероссийской образовательной акции прошел «Урок цифры». Учитель информатики Журавлева Елена Сергеевна познакомила учащихся с основами программирования, и они погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. В акции приняли участие ученики 3-х, 4-х классов, 10 и 11 класса.
14.11.2018 Е.Н. Тараканова, Кинель На базе ГБУ ДПО «Кинельский ресурсный центр» Самарской области доцент кафедры ИКТ в образовании Самарского государственного социально-педагогического университета, к.п.н. Тараканова Елена Николаевна провела семинар для учителей информатики «Учебные среды для обучения программированию: обзор и методические аспекты использования». Елена Николаевна поделилась опытом участия в II заочной Международной Scratch-Олимпиаде по креативному программированию в 2018 году и о планах на 2019 год.
декабрь 2018 Волонтеры Студенты СГСПУ – волонтеры Центра «Твой курс. ИТ для молодежи» провели серию профориентационных мероприятий в рамках акции «Больше чем урок» («Урок цифры», «Час кода»). Ключевая идея мероприятий – популяризация программирования среди школьников с целью приобретения навыков, которые обеспечат в информационном обществе успешную самореализацию.
30.11.2018 - 01.12.2018 Конференция На базе СГСПУ прошла региональная научно-практическая конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков – 2018», организатором которой выступила кафедра ИКТ в образовании. Конференция проводилась при поддержке социального проекта компании Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи», при участии Тольяттинского государственного университета и МАОУ ДПО «Центр информационных технологий» г.о. Тольятти. Студенты СГСПУ Кутумова Анна, Гурман Анастасия и Тесленко Кристина провели мастер-класс «Scratch: знакомство школьников с основами алгоритмизации» и презентовали III заочную Международную Scratch-Олимпиаду по креативному программированию-2019.
15 декабря-15 января Отчет о мероприятии Волонтеры нашей школы МБОУ СОШ№ 13 г.Новокузнецка приняли участие в Кузбасском региональном конкурсе на самого активного участника волонтёрской кампании "Новый код". Ученики 4 и 3 классов выступили в роли волонтеров и провели уроки по Scratc программированию, научили ребят из начальной школы, 7, 8, 11 классов работать на тренажерах "Урокцифры" и "Танцевальная вечеринка", организованных компанией Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи». В роли волонтеров себя попробовали 14 учеников - 8 третьеклассников и 6 четвероклассников.
12 декабря Отчет о мероприятии Ученики 4 класса Даша Дьячкова, Никита Зболдырев, Артур Заипов, Иван Рехтер, Валерия Мартынова, приняли участие в Scratch-батле "По следам Кота в сапогах", организованном Балакшиной Ириной Леонидовной, учителем школы №8 г.Леды Беларусь. По итогам работы, каждый из ребят составил свой мультфильм. Продолжением работы учеников стал урок, в рамках конкурса самого активного участника волонтёрской кампании "Новый код", для учеников 4 класса, который ребята провели самостоятельно. И коллективно решили принять участие в III заочной Международной Scratch-Олимпиаде по креативному программированию-2019. Спасибо, здорово. Посмотрела, вдохновилась
29 декабря новогодний флешмоб Ученики МБОУ "Лицей" приняли участие в Новогоднем ФЛЕШМОБЕ, в среде Scratch ребята составили поздравительные анимационные открытки, ребята узнали о проведении III заочной Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию-2019, организовала флешмоб Савченкова М.В.
18 января 2019 Урок цифры в Волховском ЦИТе Педагоги Центра информационных технологий провели "Урок цифры" для учеников 2-х классов Волховской школы № 6 , 3"в" и 3 "А" класса Волховской школы №7. Отличная работа педагогов дает отлмчный результат: самое большое количество проектов на ScratchОлимпиаду 2019 подали участники из г. Волхов. Молодцы! Так держать!
25 февраля 2019 года Урок цифры. Искусственный интеллект и машинное обучение Ребята из объединений «Образовательная робототехника» и «Программирование и визуальное проектирование» (педагог Ковалева Н.А.) ЦДО "Истоки" г.о. Электрогорск присоединились к «Уроку цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке ребята узнали, что такое искусственный интеллект, что он бывает сильным и слабым, кто из ученых первым начал его изучать. В ходе дидактической игры «Кто нас ждет в зоопарке?» они выяснили свойства интеллекта, которым сегодня обучают машины: способность к прогнозированию, способность к анализу, способность обучаться и запоминать. На практике все участники побывали в роли ученых, которым предстояло обучить робота распознавать животных.

Ребята с интересом провели этот необычный урок!

Наталья Александровна! Замечательно, что Вы проводите такие уроки, которые не только вызывают у детей интерес, но приносят им определенную пользу, развивают их собственный интеллект!
1 марта 2019 года Региональный этап Олимпиады по Scratch в Тюмени Региональный этап Scratch Олимпиады призван расширить русскоязычное сообщество скретчеров в Тюменской области.

Олимпиада проводилась с целью поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты кружкового движения НТИ. В Оргкомитете работало 6 человек. В жюри - 3. На участие в Олимпиаде зарегистрировалось 66 участников, из которых 65 направили свои индивидуальные и коллективные работы. 34 % работ в каждой номинации были отмечены дипломами призёров 1,2 или 3 степени. Оставшиеся работы были отмечены на муниципальном и школьном уровне. Таким образом, сертификат участника получили 44 человек. Остальные получили дипломы. Петров Алексей Михайлович, координатор.

Алексей Михайлович! Поздравляем с почином! Замечательно, что Тюменская область - единственный регион, в котором был проведен региональный этап Scratch Олимпиады 2019. Надеемся, что Вашему примеру последуют и другие регионы РФ.
19.03.2019 Школа анимации Scratch Мастер класс Ученики 11А, 7А, 6А, 3-х, 4-х классов приняли участие в мастер классе "Школа анимации в Scratch". Мастер класс для учеников провели представители нашего учебного центра МБУ "МИБС" г.Новокузнецка, на базе которого обучают основам компьютерной грамотности. Провела мастер класс руководитель клуба Лебедева Светлана Владимировна. Мастер класс проводился с целью вовлечения учащихся в программирование в среде Scratch. Елена Сергеевна и Светлана Владимировна! Большую работу проводите по привлечению детей к креативному программированию. Ждем олимпиадные работы Ваших учащихся.
19.03.2019 В марте 2019 учитель информатики и ИКТ Винокурова А.А. провела уроки по Scratch программированию в МБОУ ООШ 18 г. Якутска для 5-6 классов.
Целью урока является применение полученных знаний на практике.
Все запланированные этапы урока были подведены четко.
На уроке использовались наглядные материалы, презентация, компьютер.

В конце урока была проведена игра через kahoot.

Удачи, Анюта Айааловна!
Присоединяемся к пожеланию. А учащимся желаем победы в Олимпиадах.
19.03.2019 С 18 по 19 марта 2019г. учитель информатики и ИКТ, МАОУ СОШ п. Витим, Ленского района, Республики Саха (Якутия), Белых Ирина Николаевна провела 2 занятия по "Скретч-класс" для учащихся 5,9 классов школы.
37 школьников с удовольствием занимаются креативным программированием на внеурочных занятиях
Ни пуха, ни пера!
Отлично, Ирина Николаевна! Ждем работы Ваших учащихся на Скретч Олимпиаде.
январь -март

Подготовка к международной олимпиаде по креативному программированию Scratch.

Занятия направлены на подготовку учащихся в международной олимпиаде по креативному программированию в Skratch, которая пойдет с марта по май 2019 года.

Занятия проводит Журавлева Елена Сергеевна, учитель информатики МБОУ СОШ№13, г.Новокузнецка. К олимпиаде готовятся 3 ученика, двое из которых дети с ОВЗ, один из них находится на домашнем обучении. В ходе занятий ученики выполняют практические задания по созданию информационного продукта, созданного в объектно-ориентированной среде Scratch:
Тимур, ученик, обучающийся дома создает викторину "Техника безопасности дома" (в разработке);
Александр создает клавиатурный тренажер для учеников с нарушением зрения или слуха ["Клавиатурный тренажер"];
Павел создает анимационный мультфильм по мотивам басни И.А.Крылова "Ворона и лисица".

Елена Сергеевна! Вы совершаете прекрасное дело, привлекая к креативному программированию детей с ОВЗ.
26.03.2019 Подробнее Учащиеся объединения «Scratch-робототехника» МБУДО "Городской центр детского технического творчества им. В.П. Чкалова" г. Казани принимают участие в Международной Scratchолимпиаде по креативному программированию. Гребенкина Мария решила создать игру на платформе Scratch на тему известного мультфильма «Бременские музыканты». Белов Евгений создает игру «Гонки», а Зарипов Алексей- космическую игру «Защита Земли». Платформа для детских проектов должна быть интуитивно понятной. Если для загрузки проекта требуется читать инструкцию даже при наличии пошагового конструктора - значит конструктор не выполняет свою работу.
27 марта В рамках ежегодной "Кузбасской ярмарки" учащихся школ Новокузнецка пригласили на «Ярмарку учебных мест», где представлены образовательные организации среднего профессионального образования Новокузнецка и других городов Кемеровской области. Ученики 9-х классов школы №13 были заинтересованы выставочным комплексом, организованным «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан». Здесь они познакомились с робототехникой, попробовали работать с Электронным конструктором "Знаток". Очень похвально, что ориентируете учащихся на дальнейшее уже профессиональное образование, в том числе цифровое.
1-3 марта 2019 года Национальный проект "Программирование - вторая грамотность", Беларусь С 2016 года в Республике Беларусь Парком высоких технологий и Министерством образования Республики Беларусь реализуется проект "Программирование - вторая грамотность". Целью проекта является формирование и развитие у школьников алгоритмического и логического мышления, навыков, востребованных в 21 веке. На протяжении 3-х лет были разработаны и утверждены программы факультативных занятий для учреждений общего среднего образования: "Творческая деятельность в среде программирования Scratch (2-4 классы)"; "Создание компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch (5-6 классы)". Для педагогов созданы онлайн курсы "Программирование на Scratch: базовый уровень" и "Scratch для начинающих", которые размещены на сайте www.scratch.by

В рамках реализации вышеуказанного образовательного проекта с 2016 года проводится открытый конкурс "Программирование в среде Scratch". Количество участников конкурса растет из года в год: 2016 г. – 295 участников, 2017 г. – 481 участник, 2018 г. – 538 участников, 2019 г. – 554 участника. 1-3 марта 2019 года в г. Минске прошел финал IV открытого конкурса для школьников «Программирование в среде Scratch-2019». Активными участниками и победителями главного конкурса страны по программированию в среде Scratch являются и учащиеся Образовательного центра Парка высоких технологий. В 2019 году победителем в номинации "Анимированная история" стал учащийся Образовательного центра Парка высоких технологий Самойлович Тимофей. Подробную информацию об обучении ребят программированию в Scratch в нашей стране можно найти на портале scratch.by.

Благодарим белорусских коллег за представленный богатейший опыт в приобщении школьников к креативному программированию. Желаем успехов белорусским участникам в Международной Scratch Олимпиаде 2019.
1-3 марта 2019 года Конкурс "Программирование в среде Scratch-2019", Беларусь В Образовательном центре Парка высоких технологий 60 учащихся 2-6 классов изучают программирование в среде Scratch. Целью данных занятий является развитие у школьников алгоритмического и логического мышления, творческих способностей, навыков работы в команде.

Тематика проектов, которые ребята создают на занятиях, отличается своим разнообразием и уровнем сложности: от самых простых анимированных историй до сложных компьютерных игр. И конечно же ребятам очень интересно участвовать в конкурсах по программированию в среде Scratch. Одним из самых главных конкурсов для всех белорусских юных Скретчеров, в котором участвуют и наши ребята, является ежегодный открытый конкурс для школьников "Программирование в среде Scratch". 1-3 марта этого года в Минске прошел финал уже IV по счету конкурса для школьников «Программирование в среде Scratch-2019». В этом году на заключительном этапе (очном) ребятам необходимо было в течение 2 часов выполнить конкурсное задание и подготовить защиту проекта. Наш учащийся Самойлович Тимофей выступал в номинации "Анимированная история".Ребятам необходимо было придумать и создать историю, используя только те блоки, которые были определены конкурсным заданием. Тимофей успешно справился с заданием и придумал историю "Потерянная буква"

Без всякого сомнения, проведение региональных конкурсов и олимпиад способствует повышению качества работ, представляемых на международные олимпиады по креативному программированию.
29.03.2019

На базе Челябинского Кванториума 29 марта 2019 г. Пермяков Денис Александрович провел мастер-класс по программированию в среде разработки Скретч для всех желающих участников регионального этапа VI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". Мероприятие было организовано РМЦ ГБУ ДО "Дом юношеского технического творчества" Челябинской области. Очень хорошее мероприятие! Было приятно видеть интерес и радость в глазах ребят. Но самое главное дети узнали что-то новое для себя!
8.02.2019 Площадка по программированию Площадка "Креативное программирование в среде Scratch" в рамках открытия фестиваля "Одаренные дети Арктики" (г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ). Организатор мероприятия - ГБУ НАО "Ненецкий региональный центр развития образования", координатор площадки - Корельская Елена Юрьевна Елена Юрьевна, хотелось бы узнать подробнее, какая работа ведете на площадке, какие методики используете, какие конкретные результаты есть у детей.
17.02.2019 Общественная организация «Нарьян-Мир» Занятия для детей 1-5 классов по Scratch-программированию (г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ). Занятия провела Корельская Елена Юрьевна, методист ГБУ НАО "НРЦРО" Прекрасно, что Вы обучаете детей креативному программированию. Желаем Вашим участникам победы в Скретч Олимпиаде 2019.
14.03.2019 Подробнее о мастер-классе по созданию проекта в Scratch «Ребята учат учителей? Ребята учат учителей!» Под таким названием прошел мастер-класс, проведенный учителем информатики И. Шелягович Дрогичинской гимназии (Беларусь, Брестская область).

«Какими знаниями поделиться с коллегами? Какой материал подобрать для изучения? Чем удивить присутствующих? Что сделать, чтобы мероприятие не только запомнилось, но и принесло пользу?» На эти и многие другие вопросы пытается найти ответ учитель, готовясь к проведению мастер-класса. Пыталась найти ответ на них и Ирина, когда получила предложение о проведении мастер-класса «Программирование в среде Scratch» в рамках заседания учителей Дрогичинского районного учебно-методического объединения. К сожалению, поделиться опытом работы в Scratch, как оказалось, у нас в районе больше никто не может, а очень хочется, чтобы программирование в Scratch набирало обороты. Как защитник всего того, что связано со Scratch, она поставила перед собой еще один важный вопрос: «Как провести мастер-класс так, чтобы учителя активизировали эту работу в своих школах?». К счастью, ответ на этот вопрос нашелся очень быстро, он был рядом. При проведении мастер-класса был использован замечательный опыт привлечения к процессу обучения своих юных скретчеров, которые имеют навыки передачи своих знаний.

Ирина Леонтьевна! Это великолепно, когда дети помогают учителям осваивать программирование. Браво! Молодцы!
28.03.2019 Районный конкурс «Креативное программирование в среде Scratch»
Творим и программируем.
Каникулы со Scratch. "Фантазируй! Программируй! Испытывай! Делись!". Второй районный конкурс "Креативное программирование в среде Scratch". 49 юных Скретчеров Оршанского района. 28 марта ребята соревновались в номинациях: «Анимированная открытка» - II класс, «Анимированная история» - III класс, «Анимированная история (с использованием интерактивных элементов) – IV класс, «Компьютерная игра» - V класс, VI класс, VII класс.

При создании конкурсного проекта юные Скретчеры должны были продемонстрировать творческие способности в написании сценария конкурсной работы, рисовании спрайтов и фонов конкурсной работы и умения программной реализации своих идей средствами визуального языка программирования Scratch. Жюри конкурса определило 25 лучших из лучших скретч-программистов, награжденных дипломами. Поздравляем!

Все замечательно, но хотелось бы знать, кто автор данного поста. Если автор хочет получить за участие сертификат, ему нужно указать свои ФИО, должность и точное название ОУ.
Example 1 Example 2 Example 3 Example 4
Example 1 Example 2 Example 3 Example 4
Example 1 Example 2 Example 3 Example 4
Example 1 Example 2 Example 3 Example 4