Снегурочка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снегурочка
В. М. Васнецов. «Снегурочка». 1899
В. М. Васнецов. «Снегурочка». 1899
Создатель народное творчество славян и городской фольклор
Произведения «Снегурочка» (сказка); «Снегурочка» (пьеса); «Снегурочка» (опера); «Снегурушка» (сказка).
Пол женский
Возраст девочка, девушка
Семья Дед Мороз (дедушка, реже — отец), крестьянская (в славянском фольклоре)
Прозвище Снегурка, Снежевиночка
Род занятий вымышленная девочка, персонаж в искусстве
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Снегу́рочка (Снегурка, Снежевиночка)[1] — русский сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. На праздниках выступает как посредник между детьми и Дедом Морозом[2]. Иногда изображается в образе маленькой девочки, иногда — девушки. Последнее чаще: под влиянием литературного образа Снегурочки и как практическая необходимость для оказания праздничных услуг (сопровождение Деда Мороза). Первое официальное появление Снегурочки в качестве помощницы Деда Мороза и произошло на встрече 1937 года в московском Доме Союзов[2].

История персонажа[править | править код]

В русском фольклоре[править | править код]

Образ Снегурочки не зафиксирован в славянском народном обряде, но присутствует в народном фольклоре[2]. В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу»: «Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега». В сказке старик и старуха лепят куклу из снега и она оживает, а летом девушка идёт с подругами в лес и тает.

Дед Мороз с ребёнком на дореволюционной рождественской открытке

В искусстве[править | править код]

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны, погибающая во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Первоначально пьеса не имела успеха у публики. Однако в 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех[2].

Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских рождественских ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала[2].

В Советском Союзе[править | править код]

Дед Мороз и Снегурочка на «Кремлёвской ёлке» 2016/2017 годов.
Дед Мороз и Снегурочка в Беловежской пуще, 2004 год.

После революции религия находилась под всё возрастающим давлением и контролем государства, в том числе Рождество и все связанные с ним обычаи. С 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово[3]. По постановлению СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» «В день нового года и дни всех религиозных праздников (бывших особых дней отдыха) работа производится на общих основаниях».

Однако в 1935 году в результате поворота государственной политики рождественские традиции были переосмыслены как часть светского празднования Нового года (1 января)[источник не указан 3400 дней]. В книгах по организации новогодних ёлок советского периода, Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки её стали представлять позднее[2]. На почтовых открытках начала XX века Деда Мороза часто сопровождал мальчик Новый Год, и если деда изображали в красной или белой шубе, то мальчика — в голубом костюме. Эта традиция определила цвета костюмов праздничных персонажей, появившихся на первой официальной ёлке в Доме Союзов: Деда Мороза сопровождала Снегурочка в одежде голубого цвета[4].

В послевоенный период Снегурочка — почти обязательная спутница Деда Мороза во всех праздничных торжествах и поздравлениях. Под Новый год часто Снегурочками работали студентки театральных вузов и актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирали старших девочек, девушек и женщин, обычно светловолосых[2].

Терем Снегурочки[править | править код]

Терем Снегурочки в Костроме

Для фильма «Снегурочка» (1968) у реки Мера была построена целая «деревня берендеев». Выбор места был неслучаен: в этих краях, в Щелыково, Островский писал свою пьесу. После завершения съёмок деревянные декорации были перенесены в Кострому, где возник парк «Берендеевка». Кроме этого, в Костроме в 2008 году построен Терем Снегурочки, в которой та круглый год принимает гостей. В 2009 году, 4 апреля впервые официально отмечался день рождения Снегурочки. С этого времени День рождения Снегурочки отмечается в Костроме ежегодно[5]. В 2020 году в Костроме также открылся Музей моды Снегурочки.

Образ в искусстве[править | править код]

Зворыкин Б. В. Снегурочка (около 1925 года).

В кинематографе[править | править код]

По мотивам народной сказки

Адаптации пьесы А. Н. Островского

Мультфильмы

  • «Зимняя сказка» (1945) — мультфильм-фантазия, сценарий — Иван Иванов-Вано, Евгений Шварц, по сюжету белки лепят снежную девочку и рождается Снегурочка.
  • «Когда зажигаются ёлки» (1950) — мультфильм, сценарист Владимир Сутеев, впервые Снегурочка изображена как помощница Деда Мороза.
  • «Ну, погоди!» (выпуск 8, 1974) — мультфильм, в костюме Снегурочки — Волк (как гротеск образа) исполняет с Зайцем «Песню Деда Мороза и Снегурочки».
  • «Дед Мороз и серый волк» (1978) — мультфильм, сценарий Владимир Сутеев, Снегурочка появляется как спутница Деда Мороза.
  • «Партизанская Снегурочка» (1981) — мультфильм.
  • Сказочный патруль (2016 —) — мультсериал. Озвучила Снегурочку (Снежку) Полина Кутепова. Упоминаются родители Снегурочки — Вьюга (дочь Мороза) и один из работающих у него эльфов.

Фильмы

Почтовая марка 2018 года с изображением Снегурочки

В музыке[править | править код]

В изобразительном искусстве[править | править код]

Случаи цензуры[править | править код]

  • Накануне празднования нового 2012 года исламские проповедники Дагестана усмотрели в образе Снегурочки вызов традиционной культуре (из-за «коротенького развратного сарафанчика»), что привело к игнорированию торжеств в ряде школ республики[6].
  • Накануне 2014 года государственное телевидение Таджикистана заявило, что намерено отказаться в своём эфире от ряда советских символов Нового года, в числе которых, наряду с новогодней ёлкой и Дедом Морозом, оказалась и Снегурочка[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Афанасьев, 1994, с. 639.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Душечкина 2003
  3. Рожков А. Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в Советской России 20-х годов : в двух томах (Том 1) — Краснодар: Перспективы образования, 2002 — Стр. 171—205 с.— ISBN 5-93749-017-7
  4. Идеологически верная Снегурочка: откуда взялась внучка Деда Мороза. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 4 января 2019 года.
  5. 5-6 апреля 2013 года в Костроме состоится V Межрегиональный праздник, посвященный Дню рождения Костромской Снегурочки. Дата обращения: 5 апреля 2013. (недоступная ссылка)
  6. В Дагестане Снегурочку считают распутной девицей. Дата обращения: 30 декабря 2011. Архивировано 4 января 2012 года.
  7. Мороз и Снегурочка вне закона в Таджикистане. Дата обращения: 24 ноября 2015. Архивировано 10 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. — М.: Индрик, 1994. — Т. 2. — 784 с. — ISBN 5-85759-011-6. Архивировано 16 апреля 2015 года.
  • Душечкина Е. В. Дед Мороз и Снегурочка // Отечественные записки : журнал. — М., 2003. — № 1.
  • Душечкина Е. В. Три века русской ёлки // Наука и жизнь : журнал. — 2008. — № 1.

Ссылки[править | править код]