Wikipedia 15/Media/Press releases/Sample/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikipedia 15/Media/Press releases/Sample and the translation is 88% complete.

This is a sample press release for Wikipedia’s 15th birthday. Feel free to use, adapt, localize, and translate as needed! We’ve added suggestions in bold.

Sample press release: Wikipedia 15

Википедия отмечает 15 лет свободных знаний

В честь 15-летия Википедии, википедисты всего мира проводят глобальную вечеринку, мероприятия которой проходят на шести континентах.

[НАЗВАНИЕ ГОРОДА, СТРАНЫ (Если ваш населённый пункт не является крупным мегаполисом планеты, следует указать страну)], 15 января 2016 г. -- Сегодня Википедии, свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый, исполняется 15. На этой неделе, редакторы и читатели во всём мире празднуют свободные знания и радость, которую они принесли в различные уголки мира за последние 15 лет. [Добавьте информацию о своих планах по празднованию в своем населённом пункте.]

Википедия была инициирована 15 января 2001 года, ведомая смелым заявлением об идеалах: мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям.. Идея о том, что люди во всём мире будут совместно создавать энциклопедию - и главное, бесплатно - казалась нереалистичной. С тех пор, в Википедии появилось более 35 миллионов статей на сотнях языков, ею пользуются сотни миллионов человек по всему миру. Википедия до сих пор создается добровольцами из разных уголков планеты: свой вклад в развитие сайта каждый месяц делает 80,000 редакторов-волонтёров.

28% живущих на планете сегодня никогда не знали мира, в котором не было Википедии. Сегодня, когда большая часть Интернета превратилась в частное пространство, Википедия служит всем и каждому на Земле, людям любого происхождения и возраста.

15 января отмечает не только рождение Википедии, но начало целого движения. Википедия - это больше чем веб-сайт. Википедия и родственные ей проекты Викимедиа являются глобальным, постоянно расширяющимся ресурсом и сообществом, служащим свободе знаний. Вот лишь несколько примеров:

  • Википедия началась в январе 2001 года на английском языке, но вскоре охватила и другие языки — в течение первого года она выросла до 18 языковых разделов. Сегодня их сотни.
  • Добровольцы постоянно редактируют и улучшают Википедию. Каждый час в Википедию вносится около 15000 правок. Каждый день создается 7000 новых статей.
  • В 2007 году Википедия стала одним из ведущих 10 сайтов, и единственным некоммерческим проектом в числе лидеров.
  • Википедия не одинока. Викимедиа в добавок поддерживает 11 других проектов со свободными знаниями, включая ВикиСклад, а также ВикиСловарь, ВикиЦитатник, ВикиВиды, и многие другие.
  • В 2010 году был запущен глобальный фотоконкурс по документированию культурного наследия Вики любит памятники. В 2011 году конкурс был признан самым крупным фотоконкурсом планеты. В число конкурсов-соратников, посвящённым другим темам, можно назвать такие как Вики любит Землю, Вики любит Африку и Вики любит сыр.
  • Чтобы сделать институционализированные коллекции более широкодоступными, добровольцы по всему миру наладили партнёрские отношения с сотнями галерей, библиотек и музеев.
  • [Выберите достижение, которое хотели бы подчеркнуть и добавьте несколько своих! Здесь мы коллекционируем идеи. ]

«Википедия вынудила нас переосмыслить то, как знания могут быть собраны и как ими можно делиться», — сказал основатель Википедии Джимми Уэйлс, — «Знания больше не спускаются откуда-то сверху. Вместо этого они свободно распространяются всеми желающими в сети. Идея Википедии казалась невозможной в то время — онлайн-энциклопедия, которую может редактировать каждый. Но за последние 15 лет она превзошло все ожидания — благодаря сотням тысячам добровольцев по всему миру, которые сделали Википедию возможной.»

Наши сегодняшние празднования посвящены не только Википедии, но всем вызванным ею за последние 15 лет проектам, партнёрствам, мероприятиям и радости, которых в будущем будет ещё немало. Викимедиа сообщество редакторов по всему миру проводит вечеринки, конференции и прочие мероприятия, позволяющие участникам проекта отпраздновать это событие вместе. [Место для описания планов вашего сообщества.]

Если хотите принять участие, загляните на страничку Википедия 15, используемую для координации мероприятий. Можете использовать социальные сети, чтобы рассказать нам о том, что означает Википедия для Вас - отметив сообщения @Wikipedia [или ваша местная учетная запись в соц.сетях] и используя хэштэг #wikipedia15.

О Википедии

Википедия являеся самой крупной в истории человечества коллекцией совместно создаваемых знаний под свободной лицензией. Это совместное творение с момента его создания в 2001 году редактировалось миллионами человек со всех концов свет: править её может любой, в любое время. Википедия поддерживается на сотнях языков и содержит более 35 миллионов статей. Каждый месяц на неё приходится более 15 миллиардов просмотров страниц. Контент Википедии каждый месяц развивается и редактируется сообществом в приблизительно 80000 добровольных редакторов.

О [ВКЛЮЧИТЕ НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ]

[Например: если уместно, можете включить краткое описание вашей аффилированной организации.]

Пресс-контакт

[Включить имя, номер и адрес эл.почты для запросов представителей прессы]