Стратегия на 2015 год/Консультация с сообществом

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2015/Community consultation/Background and the translation is 100% complete.

Общая информация

Недавно в WMF мы запустили программу по обновлению стратегии развития, которая гарантирует продолжение нашей работы по эффективной реализации концепции Викимедиа.

Как вы, возможно, знаете, в 2009 году Фонд Викимедиа подготовил проект пятилетней стратегии движения Викимедиа, в которой существенную роль сыграло сообщество и сотрудники. На ее основании были определены цели на пять лет вперед. В соответствии с ними привлекались инвестиции в стабилизацию технической инфраструктуры, открывались возможности для инноваций и увеличивались вложения в инструменты редактирования. И хотя план был амбициозным, и стал отличным стимулом, пятилетний интервал оказался слишком большим для изменяющейся природы глобальной сети.


Стратегический план 2009 года был очень широким и охватывал различные сферы. Он отражал ключевые задачи движения Викимедиа и миллионов людей, которые были его частью. На практике, для WMF оказалось сложным определять свои ежедневные цели и приоритеты применительно к Плану. Именно поэтому в 2012 было анонсировано «Сужение фокуса», целью которого стало, буквально, сужение фокуса внимания WMF, благодаря чему эффективность поддержки движения могла возрасти. Сегодня пришло время пересмотреть и обновить Стратегический план и решение о сужении фокуса.


С наступлением 2015 года WMF разрабатывает новый стратегический процесс. Вместо того, чтобы пытаться сформировать единый пятилетний план для всего движения, мы создаем целую новую дисциплину постоянного стратегического анализа, оценки и коррекции. Этот процесс, более гибкий и оперативный, позволит непосредственно развивать наши приоритеты и цели, сохраняя, при этом, их актуальность, а также поможет нам соблюдать стратегическое направление, которое соответствует концепции Викимедиа, поддерживает проекты Викимедиа и учитывает изменения в мире.


«Представление концепции» на базе консультаций с сообществом — первый шаг нашего нового стратегического процесса. Это наша общая возможность понять, как будет выглядеть будущее движения Викимедиа и его проектов. Мы будем изучать ваши идеи, и использовать их для развития и оттачивания нашего стратегического мышления. Именно на его основе мы определим Стратегическое направление WMF, о котором расскажем вам в 2015 году. Стратегическое направление станет основой, регулирующей поддержку сообщества, технические аспекты, предоставление грантов и привлечение средств, а его обновление будет проводиться ежегодно. Возможно, мы будем обращаться и по более конкретным вопросам (например, в связи с технологиями или грантами), что также поможет в нашем стратегическом планировании.