Community Wishlist Survey 2017/Archive/Викимарафоны и конкурсы с ценными призами

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Викимарафоны и конкурсы с ценными призами

NoN Proposes social/community change rather than a technical feature

  • Problem: Викимарафоны и конкурсы по написанию статей в настоящее время привлекают недостаточное количество участников. Работа над статьями ведётся весьма медленно. В то же время конкурсы "Ящик конфет/компьютер/автомобиль/ за репост" в соцсетях набирают сотни тысяч и миллионы репостов. Почему же мы не можем организовывать нечто подобное? К тому же многие редакторы были бы рады получить вознаграждение за активную работу.
  • Who would benefit: википроект, в котором будет проведён такой спецзабег.
  • Proposed solution: необходимо регулярно организовывать статейные конкурсы с ценными призами. Призы может обеспечивать спонсор, при этом каждый приз должен быть брендирован Википедией. Статьи заливаются в Фонтан и оцениваются жюри, причём базовые критерии качества (размер от 5 КБ, хоть одна ссылка а источник, хоть одна категория, антиплагиат) проверяются автоматически. Возможные форматы конкурса:
  1. Обычный забег по написанию статей, универсальный или тематический. Статьи оцениваются жюри балльно, в конце концов все участники ранжируются по количеству баллов и соответственно получают награды.
  2. Забег с вероятностью. Призы разыгрываются рандомно, как в конкурсе репостов, но количество баллов влияет на вероятность (пример: в марафоне 2 участника, первый получил 10 баллов, второй - 40. С вероятностью 80% приз получит второй участник).
  3. Призы с объявленной ценностью. Заранее объявляется ценность каждого приза (например, значок - 10 баллов, смартфон - 1000 баллов и т.д.), а по итогам забега каждый участник может потратить полученные баллы на любые призы по своему усмотрению, как в ru:Поле чудес.
  4. Гарантированные призы. Ставится несколько планок, и в зависимости от того, какая достигнута, участник получает приз. Например, если по итогам марафона более 300 баллов - получает набор сувениров, более 2000 - смартфон, более 5000 - ноутбук.

Разумеется, призы могут быть тематическими, если таков марафон. Например, на марафоне искусств можно разыгрывать репродукции картин и книги, на географическом марафоне - атласы, глобусы и навигаторы, на музыкальном - сборники нот, наушники и музыкальные инструменты. Главный приз должен быть наиболее ценным, а поощрительными призами для большого количества участников могут быть блокноты, значки, магнитики и даже коллекционное издание Википедии на CD-диске. Под Новый год можно проводить большой марафон с исключительно ценными призами, например, главным призом может быть автомобиль (а поощрительные призы - ёлочные игрушки в виде логотипа Вики). Для повышения интереса новичков марафоны должны быть широко анонсированы в социальных медиа.

  • More comments: работа над статьями в настоящее время выглядит так: "Служи, дурачок, получишь значок!".
  • Phabricator tickets:

Community discussion[edit]

Archived[edit]

I've archived this proposal because it's about running an event while our survey is about technical problems only. Thanks for participation though! / Я перевёл это предложение в архив потому что оно касается проведения мероприятий, тогда как наш опрос только для технических вопросов. В любом случае, спасибо за участие! Max Semenik (talk) 23:06, 8 November 2017 (UTC)[reply]