IRC office hours/Office hours 2012-04-04 (de)

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search

[18:30:39] <Lydia_WMDE> hey everyone :) the next hour here will be in german for the german office hour
[18:30:49] <Lydia_WMDE> there will be an english one tomorrow at the same time
[18:31:01] <Lydia_WMDE> you're more than welcome to show up for that one if you don't speak german
[18:31:23] <Lydia_WMDE> Hallo allerseits :)
[18:31:33] <Lydia_WMDE> wer ist denn für die sprechstunde hier?
[18:31:51] <Nicole_WMDE> hier, ich, aber nur zum zuhören :)
[18:31:55] <aschmidt> ich
[18:31:57] <aschmidt> :)
[18:31:58] <Katie_WMDE> hallo!
[18:32:02] <Frog23> ich
[18:32:02] <aschmidt> hi!
[18:32:11] <Lydia_WMDE> wohooo :D
[18:32:15] <Lydia_WMDE> sehr schön
[18:32:25] <Gnu1742> ich spicke auch nur... Nahmd beieinand
[18:32:33] <Lydia_WMDE> ich hab hier Denny_WMDE neben mir sitzen - der wird auch etwas mithelfen
[18:32:51] <Denny_WMDE> hallo allesamt! :)
[18:32:59] <Nicole_WMDE> hi Denny_WMDE
[18:33:09] <Denny_WMDE> (today's office hour is in German. Tomorrow we will have one in English, same time, same channel)
[18:33:15] <Lydia_WMDE> wir haben 1 stunde zeit jetzt um alle möglichen fragen zu wikidata zu beantworten
[18:33:27] <Raymond_> ich auch
[18:33:38] <Lydia_WMDE> ich würde sagen wir fangen mal damit an zu sammeln was euch so interessiert
[18:33:45] <Katie_WMDE> ich spreche ein wenig Deutsch
[18:33:54] <Denny_WMDE> hi Katie_WMDE :)
[18:34:07] <Katie_WMDE> ich bin aus wikipedia englishe
[18:34:17] <aschmidt> usability: ich habe die befürchtung, daß es für autoren jetzt eher noch komplizierter wird
[18:34:23] <Katie_WMDE> ich arbeite auf wikidata :)
[18:34:23] <Lydia_WMDE> ok
[18:34:29] <Lydia_WMDE> was noch?
[18:34:39] <Katie_WMDE> hallo haeb
[18:34:40] <aschmidt> und notability, wurde ja schon auf der liste angesprochen
[18:34:48] <aschmidt> also die RKs
[18:34:55] <HaeB> hi
[18:35:01] <Lydia_WMDE> du meinst welche daten in wikidata kommen und welche nicht?
[18:35:09] <aschmidt> ja, genau
[18:35:11] <Lydia_WMDE> ok
[18:35:36] <Lydia_WMDE> alles klar - dazu kommen wir dann
[18:35:39] <Lydia_WMDE> was sonst noch?
[18:35:46] <Raymond_> Lydia_WMDE: für die 1. phase, zentrale interwikis: Da gibt es bereits eine recht weit entwickelte extension. baut ihr darauf auf oder wird es komplett neu konzeptioniert?
[18:36:22] <Lydia_WMDE> Raymond_: meinst du die interlanguage extension? (hoffe das ist der richtige name)
[18:36:39] <Raymond_> Lydia_WMDE: glaube das ist der name
[18:36:45] <Lydia_WMDE> ok
[18:36:58] <olafsimons> Schiebe mich mal dazu: Ich frage mich, wie weit man sich Gedanken zur Kooperation mit größeren Datenlieferanten aus den Wissenschaften machte (nachdem ich bereits etwas vorher in die Planung eines Workshops dazu ging)
[18:37:28] <Lydia_WMDE> olafsimons: ok das wurde schon auf der mailingliste angefragt - scheint also auf jeden fall von interesse
[18:37:32] <Lydia_WMDE> kommt auf die liste
[18:38:11] <Raymond_> um an olafsimons anzuschließen: z.b. auch die Normdaten der Bibliotheken, um schnell Stammdaten zur ISBNs anzeihen zu können
[18:38:23] <Lydia_WMDE> ok
[18:38:26] <olafsimons> auch: wer von Wikidata auf dem Workshop dabei ist - hier sollten wir außerhalb dieses Forums wohl mal grundsätzlicher telefonieren.
[18:38:55] <Lydia_WMDE> olafsimons: ja lass uns das am besten per email klären später?
[18:39:04] <Lydia_WMDE> dann können wir mal einen termin ausmachen
[18:39:17] <Lydia_WMDE> noch etwas? oder sollen wir erst mal anfangen mit diesen?
[18:39:31] <olafsimons> @Lydia yep.
[18:40:27] <Lydia_WMDE> ok - dann fangen wir mal an mit den antworten
[18:40:43] <Lydia_WMDE> das einfachste ist glaube ich die frage zur interlanguage extension
[18:40:56] <Denny_WMDE> nikola smolenski hat die interlanguage extension entwickelt
[18:41:04] <Denny_WMDE> und arbeitet auch für diesen monat bei uns im team mit
[18:41:14] <Denny_WMDE> wir wollen auf den code und seine erfahrungen aufbauen
[18:41:27] <Denny_WMDE> und es den etwas höheren usability anforderungen von wikidata anpassen
[18:41:43] <Katie_WMDE> hallo lyzzy :)
[18:41:53] <lyzzy> hi :)
[18:41:56] <Denny_WMDE> beantwortet das die frage, Raymond_?
[18:41:58] <Raymond_> danke Denny_WMDE, hört sich gut an :)
[18:42:05] <Denny_WMDE> gerne :)
[18:42:18] <Lydia_WMDE> ok dann zum thema usability
[18:42:20] <Frog23> Lydia_WMDE: Noch eine Frage für die Liste: In diesem Zusammenhang, wer ist alles eigentlich im Wikidata Team und wie viele Leute werden noch dazu kommen?
[18:42:39] <Lydia_WMDE> Frog23: ok moment ich such einen link
[18:42:40] <Denny_WMDE> wir nehmen usability sehr ernst
[18:42:57] <Raymond_> Frog23: http://blog.wikimedia.de/2012/04/04/das-wikidata-team/
[18:43:00] <Lydia_WMDE> http://blog.wikimedia.de/2012/04/04/das-wikidata-team/
[18:43:04] <Lydia_WMDE> Raymond_: danke ;-)
[18:43:25] <Denny_WMDE> die frage ist eigentlich zweigeteilt:
[18:43:36] <Denny_WMDE> einerseits geht es um die usability von der wikidata seite
[18:44:00] <Denny_WMDE> die wird deutlich verbessert werden, weil wir es stark mit formularen, ajax, etc. aufbohren
[18:44:11] <Denny_WMDE> dann bleibt die frage der usability auf den wikipedien
[18:44:30] <Denny_WMDE> dort erhöhen wir ja die komplexität leider, weil man auf unsere daten zugreifen können muss
[18:44:47] <Denny_WMDE> das findet sich großteils in den templates
[18:45:16] <Denny_WMDE> editoren von templates gehen ja leider ohnehin mit komplexerer syntax um
[18:45:40] <Denny_WMDE> für die meisten editoren werden die seiten aber aufgeräumter
[18:45:44] <lyzzy> vielliecht kann ja in dem zusammenahng auch überlegen, wie sich eigentlich die vorlagenverwendung selbst vereinfachen lässt
[18:45:50] <Denny_WMDE> weil die großen infobox instanziierungen kürzer werden
[18:45:58] <lyzzy> parameter-abfragen oder was auch immer
[18:46:05] <Raymond_> ich hoffe da stark auf den VisualEditor
[18:46:12] <Denny_WMDE> ja, wir auch :)
[18:46:15] <Raymond_> :)
[18:46:23] <Denny_WMDE> wir werden uns auch eng mit dem visualeditor team austauschen
[18:46:33] <Denny_WMDE> und zudem hoffen wir auch sehr auf die lua integration
[18:46:55] <Denny_WMDE> all das könnte dafür sorgen, dass wir demnächst eine deutlich einfacher zu editierende wikipedia haben
[18:47:04] <Denny_WMDE> aber da spielen viele initiativen zusammen, nicht nur wikidata
[18:47:15] <Katie_WMDE> :)
[18:47:21] <Denny_WMDE> aschmidt, macht das sinn?
[18:47:26] <aschmidt> das heißt, die hauptarbeit kommt auf die wikipedianer zu, die die vorlagen für uns bereitstellen?
[18:47:46] <Denny_WMDE> es ist schwierig von hauptarbeit zu sprechen --
[18:47:54] <aschmidt> na ja... :)
[18:47:55] <Denny_WMDE> die daten müssen ja auch gesammelt und in wikidata eingetragen werden
[18:47:59] <aschmidt> ich denke vom autor her ...
[18:48:27] <aschmidt> und ich muß zu wikidata gehen, um dort etwas einzutragen, oder kann ich auch auf wikidata von wp aus zugreifen?
[18:48:48] <Denny_WMDE> wir möchten das eng verknüpfen
[18:48:53] <Denny_WMDE> aber da haben wir die antwort noch nicht
[18:49:16] <Denny_WMDE> für die sprachlinks haben wir schon ein paar ideen für in-page-editing
[18:49:17] <aschmidt> das fände ich optimal, denn wenn wir die leute nochmal auf eine andere plattform schicken, wird es sehr kompliziert für die meisten
[18:49:34] <Denny_WMDE> ja, da hast du recht
[18:49:38] <Denny_WMDE> und es ist uns bewusst
[18:49:50] <Denny_WMDE> wir müssen überlegen, welche lösungen hier gut laufen können
[18:49:53] <Raymond_> eine echte multilingualität, abhängig von der browsersprache, wäre für wikidata ideal
[18:49:57] <Denny_WMDE> für vorschläge sind wir sehr offen
[18:50:13] <Denny_WMDE> Raymond_ : ist so geplant
[18:50:18] <Raymond_> top!
[18:50:21] <aschmidt> esperanto rulez :)
[18:50:24] <Lydia_WMDE> hehe
[18:50:31] <Lydia_WMDE> ok beantwortet das die frage?
[18:50:35] <Gnu1742> aschmidt: Hängt aber auch davon ab, welche Daten reinlaufen.
[18:50:39] <aschmidt> ja, danke sehr!
[18:50:42] <Lydia_WMDE> super
[18:50:44] <Lydia_WMDE> ok
[18:50:47] <aschmidt> Gnu1742: ack
[18:51:09] <Lydia_WMDE> dann weiter zu notability und dem eng damit verbundenen thema aufnehmen großer datensätze
[18:51:09] <Gnu1742> Wird es auf Wikidata-Seite 'automatisierte' (d.h. nicht über webbrowser) Möglichkeiten des Massendatenimports geben?
[18:51:14] <Gnu1742> haaalt ;)
[18:51:26] <Denny_WMDE> notability und datenimports:
[18:51:42] <Denny_WMDE> wir müssen klar unterscheiden, dass das wikidata entwicklungsteam für die plattform zuständig ist
[18:51:51] <Denny_WMDE> wir entscheiden nicht über den inhalt von wikidata
[18:51:58] <Denny_WMDE> wir entscheiden nicht über die notability kriterien
[18:52:12] <Denny_WMDE> das muss letztlich die community machen, die dort hoffentlich entstehen wird
[18:52:19] <Gnu1742> Lydia_WMDE + Denny_WMDE könnt ihr bitte vorher noch meine frage zum vorigen Punkt... ?
[18:52:30] <Lydia_WMDE> Gnu1742: gehört dazu ;-)
[18:52:32] <Lydia_WMDE> kommt gleich
[18:52:39] <Denny_WMDE> was den import angeht
[18:52:47] <Denny_WMDE> wir werden APIs anbieten zum hochladen von daten
[18:52:48] <Raymond_> Lydia_WMDE: für die liste: ist eine versionierung der daten geplant. d.h. dass ich z.b. gezielt die einwohnerzahlen nach jahr speichern/abrufen kann
[18:52:52] <Gnu1742> ah, jetzt seh ichs, sorry
[18:52:53] <Denny_WMDE> also technisch wird das möglich sein
[18:52:53] <Lydia_WMDE> k
[18:53:05] <Denny_WMDE> aber inwiefern die community das zulässt
[18:53:09] <Denny_WMDE> ist eine entscheidung derselben
[18:53:14] <Gnu1742> Raymond_: das ist ja keine Versionierung
[18:53:28] <Denny_WMDE> ich bin noch beim import :)
[18:53:30] <Lydia_WMDE> der reihe nach bitte ;-)
[18:53:51] <Denny_WMDE> also kurz: es wird apis zum hochladen geben, aber die community entscheidet, welche datensätze sie drin haben wollen
[18:54:20] <Denny_WMDE> es bringt ja evt. niemanden etwas, millionen von datenpunkten reinzuladen, die niemand pfelgt oder nutzt
[18:54:32] <Denny_WMDE> das wird sich dann zeigen
[18:54:47] <Denny_WMDE> macht das sinn zum thema datenimport und notability?
[18:54:56] <Denny_WMDE> hängt ja eng zusammen
[18:55:30] <aschmidt> wikidata kann nur funktionieren, wenn die RKs der kleinste gemeinsame nenner aller wikimedia-projekte sind
[18:55:35] <Lydia_WMDE> Gnu1742: ist deine frage damit auch beantwortet?
[18:55:52] <Gnu1742> Denny_WMDE: wenn du von community sprichst, meinst du die wikidata-community, richtig?
[18:55:56] <Gnu1742> Lydia_WMDE: ja, danke
[18:55:59] <Lydia_WMDE> Gnu1742: ja
[18:56:07] <Denny_WMDE> Gnu1742: ja
[18:56:14] <Gnu1742> danke
[18:56:29] <Denny_WMDE> aschmidt: das ist zumindest für die sprachlinks umungänglich
[18:56:29] <aschmidt> warum soll es eigentlich eine eigene wikidata community geben?
[18:56:39] <aschmidt> Denny_WMDE: ack
[18:56:48] <Denny_WMDE> aschmidt: aus den selben gründen warum es eine eigene commons community gibt
[18:56:58] <aschmidt> ich denke, die eigene community kann selbst ein stolperstein werden
[18:57:12] <aschmidt> ich verstehe das schon: parallel angelegt zu commons
[18:57:28] <aschmidt> aber
[18:57:29] <Lydia_WMDE> aschmidt: hast du da konkrete beispiele was dir sorgen macht?
[18:58:03] <Gnu1742> aschmidt: wie ich wikidata verstehe, sind die wikipedien und -whatevers ja primärer abnehmer der Daten, aber auch andere Anwendungen sollten darauf zugreifen können
[18:58:04] <aschmidt> Lydia_WMDE: wenn es eine eigene community gibt, entwickelt sie ein eigenleben
[18:58:15] <aschmidt> das führt immer zu problemen
[18:58:31] <aschmidt> am besten wäre es, wenn wir bei wikidata als autoren wirklich nur unsre daten einpflegen
[18:58:35] <aschmidt> und abrufen
[18:58:42] <Denny_WMDE> "unsere daten"?
[18:58:45] <Denny_WMDE> sorry, verstehe ich nicht
[18:58:55] <aschmidt> einwohnerzahlen, zeitungsauflagen etc.
[18:59:05] <aschmidt> whatever
[18:59:05] <Raymond_> aschmidt: aber wenn alle wikipedien darauf zugreifen, sind es nicht mehr "unsere " daten
[18:59:14] <Denny_WMDE> aber die sind ja durchaus für alle sprachversionen gedacht?
[18:59:16] <Raymond_> sondern man muss untereinander reden
[18:59:23] <aschmidt> Raymond_: das gerade halte ich für einen denkfehler
[18:59:39] <aschmidt> die gehören uns allen gemeinsam
[18:59:43] <aschmidt> allen sprachversionen
[18:59:49] <aschmidt> allen WM-projekten
[19:00:01] <Gnu1742> aschmidt: einen Tod muss man sterben: Entweder eine community mit Eigenleben (und da ist commons wirklich ... komisch) oder aber die Wikipeden müssen untereinander reden. Das ist häufig auch doof.
[19:00:09] <aschmidt> wenn es da eine eigene community geben wird, sind konflikte vorprogrammiert
[19:00:21] <aschmidt> konflikte mit den einzelnen wikipedias
[19:00:40] <aschmidt> Gnu1742: glaube ich nicht, siehe oben
[19:01:06] <Denny_WMDE> die einzelnen wikipedien sind nicht verpflichtet, wikidata zu nutzen
[19:01:06] <kteatime> Gnu1742 Was ist an der commons community komisch? (Ich kenn die (noch) nicht.)
[19:01:06] <Raymond_> ich verstehe nicht wie du das lösen willst. sobald sich wikipedianer aus mehreren sprachen über dieselben daten unterhalten, gibt es eine community. über kurz oder lamg
[19:01:06] <Denny_WMDE> sie können lokal die links ausschalten, überschreiben, eigene werte verwenden etc.
[19:01:27] <Denny_WMDE> wenn eine wikipedia zu einem bestimmten artikel nicht wikidata verwenden möchte, kann sie das
[19:01:33] <Denny_WMDE> wikidata ist ein angebot
[19:01:35] <aschmidt> Raymond_: ein gemeinsamer diskussionsraum ist noch keine community, die notability-kriterien aufstellt usw
[19:02:03] <aschmidt> Denny_WMDE: na ja, aber wenn wir wikidata mal haben werden, werden wir es auch benutzen :)
[19:02:22] <Denny_WMDE> dann ist es wirklich wie commons :)
[19:02:27] <aschmidt> "keiner wird gezwungen" ist da eher hypothetisch
[19:02:36] <aschmidt> Denny_WMDE: das verstehe ich schon :)
[19:02:51] <aschmidt> ich bin aber dagegen, daß die daten dort eigenen regeln unterliegen sollen
[19:02:57] <aschmidt> die sich von den wikipedias unterscheiden
[19:03:14] <aschmidt> das führt zu problemen
[19:03:15] <Denny_WMDE> aber es gibt keine gemeinsamen regeln aller wikipedias
[19:03:23] <Lydia_WMDE> aschmidt: ok ein angebot: wenn du mir eine email mit ein paar konkreten sachen schicken kannst werde ich mich dran setzen und schauen was wir machen können um die "fehler" bei wikidata nicht zu machen
[19:03:51] <aschmidt> Lydia_WMDE: okay, wir kkönnen das gerne nochmal weiter per mail diskutieren, danke
[19:03:52] <joancreus> Lydia_WMDE: it seems i do not have auto-approve for the mailing list?
[19:04:09] <Denny_WMDE> wir haben noch ein thema, datenversionierung
[19:04:16] <Lydia_WMDE> joancreus: no if you're not subscribed not
[19:04:23] <Lydia_WMDE> aschmidt: alles klar :)
[19:04:36] <Denny_WMDE> wie auch bei allen anderen wikimedia projekten speichern wir frühere versionen
[19:04:40] <Denny_WMDE> und man kann auch auf diese zugreifen
[19:04:55] <joancreus> Lydia_WMDE: i am subscribed, i think
[19:04:57] <joancreus> ohh!
[19:05:04] <joancreus> i subscribed with my address +wikidata
[19:05:06] <joancreus> to filter
[19:05:09] <joancreus> i see
[19:05:11] <Lydia_WMDE> joancreus: ;-)
[19:05:13] <joancreus> i'll subscribe again
[19:05:14] <Denny_WMDE> davon unabhängig muss man ja auch daten ausdrücken
[19:05:15] <joancreus> sorry!
[19:05:27] <Denny_WMDE> wie die einwohnerzahl von berlin im jahre 1995
[19:05:33] <Denny_WMDE> auch das wird möglich sein
[19:05:45] <Denny_WMDE> für alle angaben kann man zeitliche validität mitgeben
[19:06:00] <Raymond_> ja letzteres meinte ich. versionierung war hier der falsche ausdruck
[19:06:09] <Denny_WMDE> ja, das wird gehen
[19:06:17] <Denny_WMDE> das datenmodell beschreibt es schon mit beispielen
[19:06:17] <Raymond_> prima
[19:06:23] <Denny_WMDE> ist aber ein wenig technisch zu lesen
[19:06:36] <Denny_WMDE> wir wollen das nochmal etwas zugänglicher aufschreiben
[19:06:59] <Denny_WMDE> beantwortet das die frage, Raymond_?
[19:07:06] <Raymond_> Denny_WMDE: danke ja
[19:07:08] <Lydia_WMDE> ok damit haben wir die liste abgearbeitet \o/
[19:07:13] <Olaf_Simons> wie wird man mit Daten unterschiedlicher genauigkeit umgehen?
[19:07:17] <Lydia_WMDE> weitere fragen?wir haben noch 20 min etwa
[19:07:35] <Denny_WMDE> Olaf_Simons, unsere Datentypen werden eine Form von "Genauigkeit" haben
[19:07:37] <Gnu1742> Gibt es denn eine Versionierung im Sinne von ' Vom 1.7.2012 bis 1.12.2012 stand 110077 als 'Einwohnerzahl von Fürth', was falsch war, am 2.12. wurde es dann korrigiert'
[19:07:38] <Olaf_Simons> Wird es Qualifizierungen und belegfunktionen geben?
[19:08:13] <Denny_WMDE> wir werden für alle datenpunkte referenzen mitgeben können
[19:08:23] <Denny_WMDE> und auch qualifizierungen, wie eben die zeit
[19:08:42] <Olaf_Simons> Spannend sind ja Daten die erst zusammenwachsen.
[19:09:03] <Olaf_Simons> Ich habe ein ungefähres Datum zu einer Person, finde ein zweites und schaffe eine Verbindung.
[19:09:06] <Denny_WMDE> Gnu1742: so ähnlich. also es wird zwei arten von versionierungen geben. einmal die technische (was weiß das system), und einmal die externe (wie hat sich die welt verändert)
[19:09:29] <Gnu1742> Denny_WMDE: danke, hatte schon befürchtet mich falsch ausgedrückt zu haben ;-)
[19:09:31] <Raymond_> Lydia_WMDE: für die liste: können wikidata-user/admins dann selber neue tabellen einrichten, mit allen notwendigen feldern für eine neue datenart?
[19:09:34] <Denny_WMDE> Olaf_Simons: spannend ja, aber ich denke, dass Wikidata sich für No original research entscheiden wird
[19:09:38] <Lydia_WMDE> Raymond_: k
[19:09:45] <kteatime> Anderes Thema: Wie wird die Kategorie Geschlecht umgesetzt? Wie viele Möglichkeiten wird es zur Auswahl geben oder wird es vielleicht sogar das berühmte "Gender als Textfeld" geben?
[19:10:03] <Gnu1742> Denny_WMDE: 'wie hat sich die Welt verändert' ist ja eher keine Versionierung, sondern eine Auswertung der flachen Daten
[19:10:20] <Olaf_Simons> Es gibt keine no-original research option (so mal als wissenschaftler gesagt) Alle Daten sind nur unterschiedlich belegt.
[19:10:23] <Gnu1742> Denny_WMDE: mir gings um den punkt 'was tun wenn eine zeitlang was falsches in wikidata drinstand'
[19:10:59] <Frog23_> Lydia_WMDE: eine Frage für die Liste: wie wird man die Software außerhalb von Wikidata einsetzten können, wenn man als Firma oder Institution für das eigene Mediawiki eine eigene Wikidata-Instanz aufsetzten wollen?
[19:11:07] <Lydia_WMDE> Frog23_: k
[19:11:22] <Denny_WMDE> Olaf_Simons: anders gesagt, es ist eine Entscheidung der Community, welche Arten von Daten und welche Arten von Belegen sie stehen lassen möchten, und welche nicht. Technisch wird Wikidata als Sekundärdatenbank entwickelt werden, sprich, man will für jeden Datenpunkt Referenzen. Was daraus die Community macht? mal sehen
[19:11:46] <Denny_WMDE> ok. nächste frage, würde ich vorschlagen?
[19:11:53] <Lydia_WMDE> ja
[19:11:57] <Olaf_Simons> Eine Referenz kann sein, dass ich in Archiv x, Dokument y vom soundsovielten einen Nachweis habe.
[19:12:14] <Sk1d> wie wird es denn aussehen in den implementierungen in der wikipedien wird es ein eigenes format wie etwa {{}} für vorlagen und [[]] für interne links geben oder wird jede sprache ihr eigenen vorlagen erstellen müssen?
[19:12:14] <AsimovBot> [1] http://meta.wikimedia.org/wiki/
[19:12:17] <Olaf_Simons> Dass Prof z in seinem Buch das erwähnt macht das Datum eher unreiner.
[19:12:29] <Lydia_WMDE> Sk1d: auf der liste
[19:12:32] <Denny_WMDE> Raymond_ : zur Frage: können wikidata-user/admins dann selber neue tabellen einrichten, mit allen notwendigen feldern für eine neue datenart?
[19:13:25] <Olaf_Simons> ...und auch das wird zu bedenken sein: wenn ihr Original Research ausschließt, werdet ihr die Wissenschaften als Mitspieler ausschließen.
[19:13:47] <Lydia_WMDE> Olaf_Simons: das wikidata team schließt gar nichts aus
[19:13:57] <Raymond_> Olaf_Simons: "ihr" sind die wikipedia-/wikidata communities
[19:13:59] <Lydia_WMDE> wie bereits erwähnt ist das aufgabe der community
[19:14:08] <Daniel_WMDE> i kind of like http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Wikidata_logo_idea.svg
[19:14:16] <Denny_WMDE> Kurz: Ja, großteils. Lang: wir haben eine etwas andere Terminologie und Datenmodell. Aber prinzipiell können die User neue Attribute (entsprechen etwa Tabellenspalten) einführen, und diese mit Datenwerten versehen. Wir haben aber eine eingeschränkte zahl an Datenwerttypen, die sollten aber die meisten Fälle abdecken. Die ist auch erweiterbar, aber wahrscheinlich nicht durch user.
[19:14:25] <Daniel_WMDE> looks a little bit too much like a logo for cleaning liquid, but it's the best proposal so far :)
[19:14:38] <Lydia_WMDE> Daniel_WMDE: shhh :P office hour
[19:14:46] <Lydia_WMDE> ok
[19:14:48] <Daniel_WMDE> hehe :)
[19:14:50] <Lydia_WMDE> nächste frage
[19:14:50] <Daniel_WMDE> gerade gemerkt :)
[19:14:52] <Lydia_WMDE> <kteatime> Anderes Thema: Wie wird die Kategorie Geschlecht umgesetzt? Wie viele Möglichkeiten wird es zur Auswahl geben oder wird es vielleicht sogar das berühmte "Gender als Textfeld" geben?
[19:14:56] <Daniel_WMDE> stimmt aber :)
[19:15:26] <Denny_WMDE> kteatime: Das ist eine Entscheidung der Community. Wir werden nicht von der Software aus die Anzahl der Geschlechter einschränken.
[19:15:33] <Lydia_WMDE> <Frog23_> Lydia_WMDE: eine Frage für die Liste: wie wird man die Software außerhalb von Wikidata einsetzten können, wenn man als Firma oder Institution für das eigene Mediawiki eine eigene Wikidata-Instanz aufsetzten wollen?
[19:15:48] <kteatime> Denny_WMDE ok, verstehe.
[19:16:09] <Olaf_Simons> <Denny_WMDE> aber ich denke, dass Wikidata sich für No original research entscheiden wird - so Dein quote
[19:16:57] <emijrp> what is the purpose of a german-only discussion? man
[19:16:57] <Olaf_Simons> So klar ist nicht, wer das Subjekt in dem Satz ist
[19:17:06] <Denny_WMDE> Frog23_: auf zweierlei Arten. Ersten als "Client" - man kann die Daten aus einer Wikidata-Instanz reinholen. Zweitens als Server: man kann eine eigene Instanz aufstellen, wo man Daten einpflegt. Die Wiederbenutzbarkeit der Software außerhalb von Wikidata ist uns ein zentrales Anliegen. Das ist insbesondere für Phase 2+3 interessant.
[19:17:07] <Lydia_WMDE> emijrp: there will be an english one tomorrow
[19:17:21] <Lydia_WMDE> <Sk1d> wie wird es denn aussehen in den implementierungen in der wikipedien wird es ein eigenes format wie etwa {{}} für vorlagen und [[]] für interne links geben oder wird jede sprache ihr eigenen vorlagen erstellen müssen?
[19:17:21] <AsimovBot> [2] http://meta.wikimedia.org/wiki/
[19:17:39] <Katie_WMDE> hi emijrp
[19:18:25] <Denny_WMDE> Sk1d: Wissen wir noch nicht. Daran müssen wir in den nächsten Monaten arbeiten, und es hängt auch ein wenig davon ab, wie das VisualEditor Team vorankommt
[19:19:13] <Pandarine> hi
[19:19:15] <Lydia_WMDE> noch 10 minuten
[19:19:18] <Lydia_WMDE> hi Pandarine
[19:19:27] <Denny_WMDE> Sk1d: tatsächlich habe ich aber deine frage nicht ganz verstanden, sorry. der zweite teil weil unklar. was hat die syntax damit zu tun, ob man die jeweils neu erstellen muss?
[19:19:35] <Gnu1742> Kleine Nachfolgefrage zu der von Frog23_ : Inwiefern können auch andere Anwendungen auf wikidata zugreifen? entsprechende API in Planung?
[19:19:40] <Denny_WMDE> ich schlage vor, nächste frage vorerst. lydia?
[19:19:41] <Lydia_WMDE> Gnu1742: ja
[19:19:55] <Denny_WMDE> Gnu1742: ja, richtig.
[19:19:57] <aschmidt> emijrp: what is the purpose of an English-only discussion, then?
[19:20:09] <Lydia_WMDE> let's not get into that ;-)
[19:20:17] <aschmidt> right :)
[19:20:22] <Lydia_WMDE> ok
[19:20:27] <Lydia_WMDE> weitere fragen für die letzten 10 minuten?
[19:20:29] <emijrp> aschmidt: allow more people to speak, I'm Spanish, but I can speak English, not German
[19:20:40] <Sk1d> Denny_WMDE: ich wollte einfach nur wissen ob es einen syntax speziell gibt der leicht zu verwenden ist oder ob man dafür vorlagen zwingend braucht
[19:20:46] <Raymond_> frage: zentrale koordinatensammlung: gehört das in die phase 2 oder ist das noch ein sonderfall?
[19:20:55] <Denny_WMDE> Olaf_Simons: wie gesagt, ob eine No-original-research Klausel angenommen wird oder nicht, ist eine Entscheidung der Wikidata-Community.
[19:21:07] <Gnu1742> emijrp: as Lydia_WMDE pointed out: Tomorrow will be the same discussion in english
[19:21:22] <emijrp> uh ok, waste of resources and time
[19:21:37] <Denny_WMDE> Olaf_Simons: ich würde aber eher erwarten, dass Wissenschaftler für Original research lieber eine eigene Instanz verwenden möchten
[19:21:43] <Denny_WMDE> mit eigenen Kriterien und Prozessen
[19:21:50] <Denny_WMDE> aber, wie gesagt, das wird sich zeigen
[19:21:55] <Denny_WMDE> die Software wird keines ausschließen
[19:22:17] <Katie_WMDE> emijrp: we'll do office hours tomorrow but you can come here anytime with questions
[19:22:35] <Denny_WMDE> Sk1d: ah ok. Sorry, missverstanden. Man muss nicht zwingend Vorlagen verwenden.
[19:22:37] <aschmidt> ich fände es aber schon super, wenn auf wikidata wissenschaft stattfinden könnte, im sinne von OR
[19:22:46] <Olaf_Simons> kommt drauf an - wenn Wikidata Wissenschaftler gewinnen möchte, wird man auf Original Research gehen müssen. Wenn man eher ein Medium wie Wikipedia haben will, was die Datenqualität anbetrifft, dann wird man sagen: schreibt aus Handbüchern Daten ab...
[19:22:53] <Denny_WMDE> Sk1d: es ist nur wahrscheinlich, dass die abfragen meistens in Vorlagen vorkommen.
[19:23:02] <Raymond_> Lydia_WMDE: frage: zentrale koordinatensammlung: gehört das in die phase 2 oder ist das noch ein sonderfall?
[19:23:08] <Lydia_WMDE> Raymond_: k
[19:23:13] <Denny_WMDE> Sk1d: es wird eine Syntax geben zum abfragen aus Wikidata, wie die aussehen wird, wissen wir aber noch nicht.
[19:23:17] <aschmidt> Olaf_Simons: ... und dann hinken wir weiter hinterher, was aktualität usw angeht
[19:23:20] <Lydia_WMDE> <Raymond_> frage: zentrale koordinatensammlung: gehört das in die phase 2 oder ist das noch ein sonderfall?
[19:23:21] <emijrp> Katie_WMDE: I can't ask anytime if I don't understand what I'm reading.
[19:23:25] <Sk1d> ok danke
[19:23:39] <Denny_WMDE> Raymond_ : Du meinst Geokoordinaten?
[19:23:51] <Katie_WMDE> emijrp: we normally talk in english here
[19:23:55] <Raymond_> Denny_WMDE: ja. koordianten von köln z.b. :)
[19:24:02] <Katie_WMDE> but understand multiple languages
[19:24:14] <Katie_WMDE> not everyone knows english very well
[19:24:25] <Raymond_> Denny_WMDE: so dass alle projekte von wikidate eine eindeutige geokoordinate ziehen können
[19:24:35] <Denny_WMDE> Raymond_ : ja, wird in Phase 2 möglich sein
[19:24:45] <Raymond_> danke
[19:24:53] <Denny_WMDE> gerne
[19:25:12] <Lydia_WMDE> 5 minutes
[19:25:18] <Denny_WMDE> ok, ich glaube, die fragen sind hiermit beantwortet
[19:25:22] <Denny_WMDE> es sind noch diskussionen offen
[19:25:26] <Denny_WMDE> aber keine fragen, oder? :)
[19:25:35] <Gnu1742> eine kommt noch, momenterl
[19:25:40] <Denny_WMDE> :) k
[19:25:41] <Olaf_Simons> kann man so sagen, und ist ein gutes Ergebnis
[19:26:36] <Gnu1742> Denny_WMDE: kommando zurück, keine mehr von mir
[19:26:41] <Denny_WMDE> :D
[19:26:49] <Lydia_WMDE> haha
[19:26:51] <Lydia_WMDE> sehr schön
[19:27:04] <Lydia_WMDE> dann bedanke ich mich bei allen fürs kommen
[19:27:04] <joancreus> emijrp: in chatzilla you can create js-based translations, create one which uses google translate instantly ;)
[19:27:15] <Gnu1742> wär auf dem Niveau von 'Gehts bei wikidata um wikis und daten?' gewesen...
[19:27:15] <Denny_WMDE> vielen dank für die schönen fragen! das sagt uns auch immer, wo wir noch an unserer doku arbeiten müssen :)
[19:27:17] <Lydia_WMDE> ich hoffe einiges ist jetzt klarer und die fragen beantwortet :)
[19:27:25] <aschmidt> Lydia_WMDE: Denny_WMDE herzlichen dank für eure erläuterungen! :)
[19:27:26] <Raymond_> @all danke für eure zeit und viel spaß und erfolg bei der entwickliungsarbeit
[19:27:33] <Denny_WMDE> und vielen dank für das frühe interesse :)
[19:27:40] <Denny_WMDE> ich denke vieles wird mit der zeit klarer werden
[19:27:41] <Denny_WMDE> danke!
[19:27:45] <Gnu1742> da schließe ich mich an: Viel Erfolg und Spaß bei der Arbeit
[19:27:47] <Lydia_WMDE> ich werde ein log morgen auf meta posten
[19:28:06] <Katie_WMDE> danke!
[19:28:47] <Katie_WMDE> see folks tomorrow! (and you are welcome anytime)