RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Alexander Sigachov

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

Александр Сигачёв

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

я инженер, руководитель проектов в области разработки программного обеспечения, также занимаюсь преподаванием в вузе

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Москва

4. Сколько Вам лет?

28

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

узнал в августе 2004 года от друзей-эсперантистов. я решил проверить что это за зверь, увлёкся.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

6 лет. В отпуске был когда уезжал куда-то летом путешествовать, когда женился :)

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Мне нравится быть причастным к большому, важному для человечества проекту.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Когда-то я создал страницу Википедия:История русскоязычного раздела и перечислил там то, что считаю важным, хотя по большей части это технические вехи.

Если выделять самое важное:

1. Первые статьи в СМИ, которые привели первых участников 2. Первые викивстречи, в дальнейшем викиконференция, живое знакомство людей 3. Переход от системы буквального следования правилам (АК1 и АК2, ВП:ПБ), стремления всё расписать в правилах по мелочам, к системе более общих правил, формулирующих принципы. 4. Выделение специфических статей в отдельные проекты (статьи Смартесса, уход авторов в Lurkmore, запрет расписаний автобусов, запрет альтернативных версий статей с чьей либо отдельной точки зрения) 5. Налаживание интенсивной работы АК. (сравнимой с интенсивностью английского АК). 6. Создание устойчивого образа врагов Википедии (например, ru_wikipedia). Я не говорю, что это положительный момент, но это важное событие. 7. Первые конфликты из реального мира и опыт их разрешения (например, армяно-азербайджанский)

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Нет, хотя у меня и есть планы относительно статей по своей профессии, я реализую их очень медленно. Я обычно пишу статьи на случайные темы, о которых узнаю из журнальных публикация (например, "Вокруг света", "Популярная механика"). Ищу для себя что-то интересное из списков Тематической недели.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Раньше активно этим занимался, сейчас практически нет (теперь провожу свободное время с ребёнком). За дискуссиями стараюсь следить, особенно когда готовлю Викивестник. Мне хочется быть в курсе основных новостей, предложений Википедии. Конфликты меня интересуют меньше.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Я считаю, что термин "руководство" не подходит для Википедии. Сложившаяся система полномочий участников мне кажется в целом удачной, по крайней мере для практических целей. Не нравится мне только некоторая "фанатичность" отдельных администраторов, но, видимо, это неизбежное явление. Например, некоторые участники настолько активно работают в Википедии, что легко попадаются на провокации. Нужно быть спокойнее.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Правила очень запутаны. Это один из основных вызовов проекту, который я вижу. Нужно их систематизировать. Нет, атмосфера не строгая, хотя кое-где (в отношении новичков), её нужно делать мягче. Наиболее важным считаю второй столб (о нейтральности, необходимости источников, правила работы по спорным темам), хотя главным - первый (википедия - это энциклопедия).

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

стараюсь бывать на викивстречах, сидеть в чате у меня нет времени

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Помогла:

  • Больше всего мне Википедия помогла, когда мне предлагали работу по

созданию одной ведомственной вики (найдя меня в Википедии), я так и не устроился на эту работу, но когда я сказал, что рассматриваю такое предложение, мне существенно подняли зарплату на основной работе :)

  • Википедия расширила мой кругозор.
  • Википедия научила меня видеть различные точки зрения на одну тему,

работать с источниками.

  • Википедия расширила мои знания о людях, том какие они могут быть.

Помешала:

  • Помешала написать кандидатскую диссертацию.
  • Помешала развитию в своей профессии (я бы мог потратить время на

чтение специальной литературы).

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Я увидел правило "предполагайте добрые намерения", раньше это не вербализировалось.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Раньше принимал малое участие. Теперь практически нет. В английской Википедии лучше система правил, но там совершенно нельзя запомнить активных участников по именам, их слишком много, из-за этого общение получается эпизодическим.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Да, во всех перечисленных проектах понемногу.

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

эсперанто, соревнования по городскому ориентированию, исторические танцы, ну и различные компьютерные технологии, конечно (хотя тут трудно различить где заканчивается хобби и начинается профессия)

19. Вы являлись арбитром второго, четвёртого, и седьмого созыва АрбКома. Как Вы считаете, в течение этого время, как изменилась работа арбитра? Какие решения Вам кажутся особенно важными в истории рувики?

Принципиальных изменений в работе арбитров я не заметил. Очень много зависит от конкретных людей, работающих арбитрами (точнее от наиболее активной их части, обычно 1-2 арбитра выпадают из обсуждений). Первые составы арбитров старались более строго следовать букве правил и считали, что если правило плохое, то нужно уточнять правила, а не закрывать их бреши решениями АК. У первых АК не было опыта серьёзных конфликтов, бессрочных блокировок, не было серьёзных групп обиженных бывших участников, зато было много участников-экспериментаторов, ставивших опыты над проектом разной степени близости к цели создания энциклопедии.

Мне также кажутся важными некоторые чисто технические вещи. В первых созывах АК обсуждение велось в почтовой рассылке, а не в чате, обмен мнениями был менее оживлённым, но каждое письмо было более содержательным и обдуманным, не нужно было синхронизировать время арбитров, каждый писал тогда, когда ему было удобнее.

Мне сложно выделить наиболее значимые заявки и решения АК. Выпишу несколько интересных из ранних (до 2008 года), хотя, возможно, не все их можно назвать "важными".

ВП:28 - о исчерпывающем списке причин блокировки ВП:35 - об учёте "воздержавшихся голосов" как голосов "против" ВП:43 - первое снятие статуса "администратор" ВП:56, ВП:68 - пример мягкого подхода к Smartass и Serebr, который последующими составами был признан недостаточным ВП:70 (первое решение и аппеляция) - проверяющие могут сами устанавливать необходимость проведения проверок на основании предоставленных аргументов ВП:142 - АК не будет рассматривать действия участников вне Википедии ВП:180 - легализация английского правила о войнах админов (под прикрытием формулировки "подрыв нормального функционирования" из ВП:ПБ) ВП:196 - заявка рассматривалась почти 7 месяцев (больше срока работы состава АК), при том, что ничего судьбоносного в ней нет ВП:210 - решение о блокировке без особых раъяснений ВП:254 - пример правозащитной деятельности Удачи ВП:256 - про Традицию, тут интересно появление фразы "неназываемый ресурс", запрет переноса GFDL-текстов ВП:267 - захват ЖЖ, хотя важно не решение АК, а событие само по себе

20. Большое количество участников, которые начали править в 2004 и 2005 покинули проект после несколько лет. Почему Вы остались? Если бы Вы сейчас вошли в рувики как новичок, думаете ли Вы, что Вы бы начали активно участвовать?

Моя активность в 2010 году примерно в 15 раз меньше, чем в 2006, так что в какой-то мере я тоже приостановил свою деятельность.

Мне нравится данный проект (хотя я и не принимаю его близко к сердцу), у меня не было причин покидать его. Активность я снизил по личным причинам. Думаю, что новичкам сейчас не намного сложнее, чем это было в 2004 году.

21. Предполагаете ли Вы, что сообщество сильно изменится в будущее время? Каким образом? Какие изменения хотели бы Вы увидеть (вероятны ли они или не очень)?

В отдалённом будущем сообщество станет меньше, это будет связано с тем, что качество статей будет повышаться, их будет всё сложнее улучшать, всё меньше людей будут готовы тратить на это своё время, разбираться во всё ужесточающихся требованиях к статьям. Участники станут более "профессиональными", будет расти порог вхождения.

В ближней перспективе мне сложно говорить о трендах, изменения происходят во многом неожиданно для меня.

Мне бы хотелось видеть:

  • более активные тематические проекты (пока ещё это мало вероятно)
  • лучшее понимание правил и принципов проекта (для этого все наши

правила нужно реорганизовать) - (нужно этим заняться)

  • разрешение конфликтов, а не определение и наказание виновных (мало вероятно)
  • активизацию оффлайновой деятельности (музеи, законодательные

инициативы, малые гранты, внешнее реценирование) - (это возможно, наверное это будет делать Викимедиа РУ)