RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Altes

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

Altes.

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Ростов-на-Дону ("город с миллионом жителей").

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал летом 2005, как минимум с начала 2006 активно пользовался как источником информации. Почему - сейчас уже не помню.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (то есть, слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Участвую с апреля 2006, были длительные периоды значительного снижения активности, в основном в 2009, связанные просто с тем, что Википедия мне надоедала.

7. Что Вам больше всего нравится в участии в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Мне нравится открытость проекта, его динамичное развитие и уникальное положение, которое он занимает в Интернете. Одним из главных мотивов участия, особенно раньше, было желание разобраться в том, как устроено, как самоорганизуется и самоуправляется сообщество (которое также представляет собой в чём-то уникальный феномен).

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Скопирую вопрос (самому себе) и ответ на выборах в АК-11:

"Если вы хорошо знакомы с историей Википедии (всего проекта или нашего раздела), то можете ли вы назвать в ней некоторые "переломные" события или периоды? altes 21:33, 8 ноября 2010 (UTC)

Наверное, я бы назвал "переломным" моментом приход в проект Drbug'а летом 2003 (на месте которого, конечно, могли быть многие другие), который стал первым активным участником, планомерно работающим над энциклопедией (были и до него, но их вклад, насколько я знаю, носил полуслучайный характер). Ещё примерно в 2004 можно выделить период или даже назвать символическую дату, после которой можно говорить о появлении сообщества Википедии, но я сам то время не застал и не настолько хорошо знаком с архивами. В более поздней истории влияние отдельных личностей или отдельных событий всё меньше и выделить ключевые фигуры и ключевые даты труднее. В "социальной" истории сообщества я бы назвал в качестве если не ключевых, то очень знаковых событий появление АПЭ летом 2006 (первый крупный раскол в сообществе, породивший группу системных оппозиционеров, со временем всё более маргинализующуюся; этот конфликт в основном завершился в 2007) и события весны 2009 (на этот раз возник раскол уже не между основной частью участников и группой, состоящей большей частью из троллей и маргиналов, а между двумя группами участников, добрые намерения и полезность для проекта которых мало кто ставит под сомнение; этот конфликт длится до сих пор). Разумеется, в качестве важных, а в какой-то области ключевых событий (чаще всего оказавших на развитие проекта даже большее влияние, чем перечисленные конфликты) можно назвать принятие и изменение важных правил, введение АК, принудительного посредничества, проверки участников, патрулирования, фильтра нарушений. altes 04:18, 11 ноября 2010 (UTC)

Забыл добавить: очень может быть, что в будущем я смогу сказать как о знаковом событии о введении статуса подводящих итоги (поначалу наличие такой категории участников не казалось мне нужным). Это, возможно, самый важный шаг на пути выравнивания разрыва между "рядовыми" участниками и администраторами, десоциализации и деполитизации статуса администратора (впрочем, эти выравнивание, десоциализация и деполитизация всё равно бы объективно произошли независимо от введения статуса подводящих итоги). Происходит это всё благодаря тому, что статус подводящего итоги, с одной стороны, социален и политизирован в очень малой степени, с другой, очень часто "открывает путь" своему обладателю в администраторы. altes 02:40, 19 ноября 2010 (UTC)"

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

В основном не совпадают. Пишу о том, что мне интересно.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

В основном метапедической работой и занимаюсь (хотя, кстати, я не уверен, что патрулирование и другие действия, непосредственно связанные с работой над статьями, правильно относить к метапедизму).

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Отношусь (в смысле, вхожу).

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой "столп") Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Первый "столп". Слишком ли - смотря в каком смысле. Она безусловно очень строгая по сравнению со среднестатистическим сетевым сообществом (это неудивительно - нашей целью не является общение, кроме того, Википедия по очевидным и объективным причинам намного более централизована), на служебных страницах выделяется явно меньше места на юмор, общение и т. п. вещи, чем могло бы быть. Но с учётом существования вневикипедийного общения такая строгость вполне оправдана.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Часто (по меркам среднестатистического википедиста), на викивстречах, через Скайп и в ЖЖ-сообществах (в том числе ru_wikipedia).

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Если не говорить банальности ("отняла много времени"), то несколько расширился кругозор, улучшились навыки английского языка.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Повлияло и в основном в лучшую сторону.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Активное - нет. Бывает, если прохожу мимо, исправляю попадающиеся на глаза ошибки в англоВики.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

ЖЖ altes (используется почти исключительно для околовикипедийного общения).

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Я периодически начинаю увлекаться самыми разными областями знания (чуть чаще чем-нибудь, связанным с общественными науками).