RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Kemen

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

Kemen

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Инженер, работаю на телевидении

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Санкт-Петербург

4. Сколько Вам лет?

42

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Уже не помню, где узнал про Википедию, но я всегда интересовался возможностью собственной программы-энциклопедии или технического словаря, а Википедия, как раз давала такую возможность, кроме того подкупала её использование свободной лицензии для своих материалов.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Участвую в проекте с 2004 года, сейчас пишу мало и связано это в первую очередь с большой загрузкой на моей текущей работе.

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Нравится, то что имеется возможность дополнять и уточнять размещённую информацию, нравится то, что проект стал действительно значимым и авторитетным в Рунете. Я не готов говорить за других участников, для меня Википедия это возможность сохранить интересную и ценную по моему мнению информацию на доступном и надёжном сетевом ресурсе.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Не могу ничего сказать. За историей Википедии слежу плохо. Может быть написание первых 100 тысяч статей.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Частично совпадают, но в большей степени темы редактируемых мною статей, это то что мне интересно.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

В обсуждениях статей и номинаций иногда участвую, на остальное нет времени.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Я принимаю существующие правила, но иногда очень досадно, что плоды долгой работы, изучения множества материалов и решения трудностей с формулировками удаляются некоторыми молодыми администраторами, без достаточного основания. Биться за восстановление этих статей я не готов, действительно очень много текущей работы, но потраченного труда, конечно же жалко.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

В целом правила обеспечивают жизнеспособность проекта, главное не скатиться в банальный бюрократизм (да, не о бюрократах Википедии будет сказано :)). Не заиграться в законотворчество. Очень сильно это грозит стагнацией.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Нет. В своё время хотел поучаствовать во встрече в Санкт-Петербурге, но не получилось по времени.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

У меня написание статей занимает очень много времени, потому как при их создании приходится подымать очень много сопутствующей информации. В связи с большой текущей загрузкой на работе сегодня приходится откладывать свои увлечения, в том числе и работу в Википедии. В целом, иногда приятно осознавать, что в этот масштабный проект вложены и твои усилия.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Не знаю. Не готов сформулировать.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Практически нет.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Имеются собственные страницы в контакте и в живом журнале, но в последнем она практически пустая.

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Космонавтика, мультиспорт (приключенческие гонки), история компьютерной техники, танцы