Brazil Program/Meetings/pt/embaixadores-20120316/IRC

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search
[20:29] == everton137 [c951a93a@gateway/web/freenode/ip.201.81.169.58] has joined #wikimedia-universidade
[20:29] <everton137> Boa noite!
[20:29] <OTavio_> boa
[20:29] <Olcyr> Boa noite!
[20:29] <OTavio_> blz tom?
[20:29] <everton137> OTavio_: tudo certo?
[20:29] <everton137> Beleza
[20:29] <OTavio_> tudo indo
[20:29] <OTavio_> puxa, má notivcia
[20:29] <OTavio_> não vou poder participar
[20:30] <everton137> OTavio_: eita, por que?
[20:30] <OTavio_> to na unirio e daqui a pouco vou para casa
[20:30] <aerolitz> boa noite!
[20:30] <OTavio_> na verdade eu bisonhei...
[20:30] <OTavio_> não era para ter marcado às 21:00h
[20:30] <everton137> hehe
[20:30] <OTavio_> faz parte, felizmente acho que já transmiti tudo que tinha para dizer
[20:30] <OTavio_> se o povo tiver dúvidas depois leio o log e respondo
[20:31] <everton137> bom, entao depois façã sei comentários
[20:31] <everton137> aerolitz: boa noite
[20:31] <OTavio_> fiz até umas anotações no pad do que achava ser importante
[20:31] <everton137> sabem se tem como fazer o logo daqui?
[20:31] <OTavio_> sei lá
[20:32] <OTavio_> que bom que portugal está se movimentando para participar do "wikipédia na universidade"
[20:32] <OTavio_> até que enfim...hehehe
[20:32] <everton137> OTavio_: sabe se a Juliana definiiu o méodo que adotará nas aulas dela?
[20:32] <everton137> O Claudio vai ajudá-lo?
[20:32] <OTavio_> não sei responder com exatidão
[20:33] <OTavio_> até o momento ela não conseguiu laboratório então é só aula teórica
[20:33] <OTavio_> para a turma de história que são 60 alunos
[20:33] <everton137> OTavio_: como estão se organizando? é bem provável que no final da semana que vem (qui-sex) eu vá no Rio para falar c/ vcs
[20:33] <OTavio_> e a turma de arquivologia que são menos alunos ela já definiu os tópicos.
[20:33] <OTavio_> quero dizer os artigos
[20:33] <everton137> eu possso tentar falar com o pessoal da UNIRIO
[20:34] <everton137> OTavio_: legal. será que não dá para ir organizando a página do curso?
[20:34] <OTavio_> ela já tá tentando, o caso é que as aulas são de noite e entra em conflito com o pessoal de informática
[20:34] <OTavio_> bom, assim que ela confirmar eu posso colocar
[20:35] <everton137> OTavio_: valeu. e o Claudio, falaram-se?
[20:35] <OTavio_> a minha sugestão para a turma de arquivologia era colocar fontes nos artigos e só pq ao que parece o conteúdo está bom.
[20:35] <OTavio_> além disso é uma turma de 1º período
[20:35] <OTavio_> sobre o que falei com o claudio?
[20:36] <OTavio_> até agora nada, to esperando a Juliana ver o que vai fazer
[20:36] <everton137> OTavio_: sobre o semestre
[20:36] <OTavio_> eu vou pedir para ele me substituir quando não conseguir ir
[20:36] <everton137> se ele vai ajudar. Ele não põe o nome dele nas listas
[20:36] <OTavio_> então existe a possibilidade de ele nem ir as aulas
[20:36] <Olcyr> everton137: Se entendi bem, essa é a segunda vez que fazem esse projeto. Certo?
[20:37] <everton137> OTavio_: mas ele tb queria acompanha-lo, entao acho que no começo seria bom ir com ele
[20:37] <everton137> Olcyr: no Brasil, é a primeira vez que tentamos organizar com o apoio da Wikimedia Foundation.
[20:37] <OTavio_> quem também quer ir é o Fabiobarros
[20:37] <everton137> mas ano passado professores da UNESP e UNIRIO trabalharam por si sós.
[20:37] <OTavio_> não sabia que o claudio queria acompanhar, vou falar com ele então para combinarmos
[20:38] <everton137> OTavio_: legal!
[20:38] <everton137> OTavio_: como assim, OTavio_ ? e a reuniao na livraria? :/
[20:38] <OTavio_> olcyr, parece que um professor de física lá de minas já utilizou a wiki como ferramenta de ensino
[20:38] <Olcyr> everton137: os cursos de 2011 que estão na wiki não tiveram apoio?
[20:38] <OTavio_> Everton, minha mente não retem tantos detalhes assim....hehehe
[20:39] <OTavio_> tiveram sim, olcyr. acho que pelo menos apoio moral.....huahahaua
[20:39] <everton137> Olcyr: apoio dos voluntarios, sim. mas agora estamso acompanhando todo processo e documentando par atentar escalonar
[20:39] <OTavio_> to brincando, eles forneceram material de apoio
[20:39] <everton137> ah, sim, nesse sentido que o OTavio_ falou, também, Olcyr
[20:40] <OTavio_> mas como o everton colocou, agora é que estamos tentando deixar a coisa organizada.
[20:40] <OTavio_> quem sabe gravar o log, por acaso?
[20:40] <Olcyr> everton137: OTavio_ tem alguma documentação dos resultados de 2011?
[20:40] <Olcyr> OTavio_: qual professor?
[20:40] <OTavio_> só na página do curso da juliana
[20:41] <everton137> Olcyr: exato, o que temos são os resultados do que foi trabalhado, mas nenhuma análise em cima disso foi feita
[20:41] <everton137> o caso de sucesso foram as aulas da Juliana
[20:41] <OTavio_> http://pt.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Wikimedia_Brasil_Educa%C3%A7%C3%A3o/Cursos/A_Hist%C3%B3ria_Romana_na_Wikip%C3%A9dia_%28Juliana_Bastos_Marques%29
[20:41] <everton137> OTavio_: po, passou o link antigo, rs
[20:42] <OTavio_> Tem um pouco espalhado na esplanada e no meta o que deu certo e o que deu errado
[20:42] <OTavio_> se eu tivesse que elencar o ponto fortíssimo do projeto foi a utilização das subpáginas de teste
[20:42] <everton137> OTavio_: diga para nós enquanto está aqui as maiores dificukldades :)
[20:43] <OTavio_> e o ponto fraquíssimo foi a retenção dos alunos como embaixadores
[20:43] <OTavio_> aliás, vai ser difícil de conseguir
[20:43] <OTavio_> vamos ter que nos virar do online
[20:43] <OTavio_> diminuir a quantidade de aulas presenciais para maximizar pelo voluntariado
[20:43] <everton137> alias, OTavio_ , tem algum problema em suas uma subpagina como propus?
[20:43] <OTavio_> hein?
[20:44] <everton137> WIKIPEDIA:xxx/Cursos/YYY/subpagina
[20:44] == chicocvenancio [~chicocven@wikipedia/Chicocvenancio] has joined #wikimedia-universidade
[20:44] <Manuel__> boa noite a todos!
[20:44] <chicocvenancio> olá
[20:44] <everton137> chicocvenancio: boa noite, Chico
[20:44] <OTavio_> não é prática da comunidade ter páginas de teste no domínio wikipédia
[20:44] <OTavio_> boa
[20:45] <chicocvenancio> boa
[20:45] <everton137> OTavio_: ok, mas você vê algum problema técnico?
[20:45] <OTavio_> não
[20:45] <Manuel__> pensei que a reunião só começasse às 21h00 do brasil
[20:45] <OTavio_> vejo problema de não estar formalizado nas regras
[20:45] <everton137> Manuel__: sim, mas como o OTavio_ nao poderá ficar, aproveitamos para começar a conversar
[20:45] <Manuel__> ok
[20:45] <everton137> Manuel__: boa noite!
[20:45] <OTavio_> ai vem um troll implicando e criando quizumba...
[20:46] <Vinicius> olá... voto em as páginas de teste serem subpáginas do usuário (aluno)
[20:46] <everton137> Manuel__: boa noticia. Falei para o Frank sobre a ajuda de Portugal e ele perguntou se nao vale a pena ir fazer uma apresentacao em Portugal. Em outubro ele vai para Espanha e disse que vale, sim. Talvez até antes
[20:46] <OTavio_> ou do professor
[20:46] <everton137> Vinicius: por que?
[20:46] <OTavio_> pq essa é a pratica da comunidade tom
[20:46] <everton137> OTavio_: quais regras?
[20:46] <Vinicius> e q não fiquem no domínio wikipédia, até para os alunos entenderem que é um trabalho dele, como usuário, e se acostumarem com o modo como procedemos
[20:46] <Manuel__> eu já tenho uma universidade interessada em participar
[20:47] <OTavio_> ótimo manuel
[20:47] <chicocvenancio> o que está sendo discutido?
[20:47] <Manuel__> vou reunir com eles a semana que vem
[20:47] <chicocvenancio> alguém está logando isso?
[20:47] <everton137> OTavio_: ok, mas existe algumas *justificativa*? eu vejo apenas como um URL e pronto. trabalhar em cima de uma subpagina em A ou B para mim parece indiferente do ponto de vista técnico e conceitual
[20:48] <everton137> Vinicius: entao está propondo na página do próprio aluno?
[20:48] <Olcyr> everton137: Não tinha percebido que o Edivaldo trabalha com neutrinos e foi aluno da Renata! :P
[20:48] <everton137> Manuel__: bacana!
[20:48] <Manuel__> :)
[20:48] <Vinicius> everton137: facilita, primeiro porque é fácil perceber quem é o aluno responsável pela edição de determinado artigo e segundo pq eles já vão se acostumando com as coisas como elas são, melhor do que inventar uma outra via que, a meu ver, não traz nenhum novo benefício
[20:48] <everton137> Olcyr: ele dividiu sala comigo e quando eu era aluno de iniciação científica, tirava muitas dúvidas minhas (ou mionhas encheções, rs)
[20:48] <OTavio_> http://pt.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Dom%C3%ADnio_Wikip%C3%A9dia
[20:49] <Vinicius> everton137: sim, uma subpágina do usuário do aluno
[20:49] <OTavio_> http://pt.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:P%C3%A1gina_de_usu%C3%A1rio
[20:50] <OTavio_>  e http://pt.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Subp%C3%A1gina
[20:50] <everton137> Vinicius, OTavio_ ok, por mim tanto faz. Apenas achei que, se abrirmos as subpaginas direto na página da disciplina, os alunos poderao ir trabalhando nela juntos. E se tiver um grupo que trabalha junto, fica em qual subpágina?
[20:51] <Vinicius> de um dos alunos do grupo, aí deixa o link para todos os trabalhos na página do curso
[20:51] <everton137> se for para ser na subpágina de alguém específico, melhor então do professor.
[20:51] <OTavio_> Pode ser tudo na página do professor, até para centralizar e ele pode colocar um aviso permitindo que outros editem suas subpáginas.
[20:51] <Manuel__> acho melhor
[20:51] <OTavio_> são questões micro, mas tem sua importancia
[20:51] <everton137> Vinicius: mas entao dependerei da criação das contas dos alunos para podermos começar a organizar as subpáginas, o que deixa o processo mais lento
[20:52] <OTavio_> mais um motivo para botar na conta do professor
[20:52] <OTavio_> hehehe
[20:52] <everton137> OTavio_: certo, entao vamos usar a subpagina do professor
[20:52] <aerolitz> concordo, na página do professor é melhor
[20:52] <Manuel__> sim
[20:52] <Vinicius> everton137: eu estava achando que eles é que fariam essa organização, cada um criaria sua subpágina a partir do momento em que aprenderam a fazer isso em aula
[20:52] <Vinicius> everton137: mas eu não sei como estão pensando, então faça o que acha melhor
[20:53] <everton137> depois vamos pensar nas tags para identificar quem é embaixador, quem é aluno, que é professor
[20:53] <everton137> Vinicius: acho que temos que minimizar os esforços deles com quesões técnicas como essa.
[20:53] <OTavio_> concordo
[20:53] <chicocvenancio> concordo
[20:53] <aerolitz> concordo
[20:54] <chicocvenancio> já conversaram sobre tags nas assinaturas?
[20:54] <OTavio_> não
[20:54] <everton137> bom, vou fazer a chamada no skype para alguns, para ir testando. também para eu aprender a incluir mais de um
[20:54] <OTavio_> é algo que está pendente
[20:54] <everton137> chicocvenancio: ainds nao, será um tópico para todos falarmos
[20:54] * chicocvenancio procura o mic
[20:54] <everton137> melhor esperar o horario, tudo bem?
[20:55] <everton137> alias, alguem consegue gravar o logo?
[20:55] <OTavio_> podia ser só uma sigla...
[20:55] <everton137> eu vou salvar depois a pagina com um control c e control v
[20:55] <OTavio_> cadê a béria????heheheh
[20:55] <OTavio_> manuel, uma pergunta...
[20:55] <everton137> @todos, tem gente que nao gosta caixas de usuário. será que categoria é o melhor?
[20:56] <OTavio_> alunos não gostam de caixa de usuário?
[20:56] <OTavio_> vixe, a maioria adora....
[20:56] <Vinicius> é mais fácil identificar por userbox, q tb inclui uma categoria
[20:56] <OTavio_> os alunos da juliana não se incomodaram de botar os nomes reais nem nada...
[20:57] <OTavio_> mas tem que pensar em alternativas...
[20:57] <OTavio_> Manuel, responde aí: E o vapmachado?
[20:57] <Manuel__> que tem?
[20:58] <Manuel__> anda desaparecido...
[20:58] <OTavio_> é, ele foi bloqueado globalmente
[20:58] <Manuel__> acho q continua a fazer campanha contra no facebook
[20:58] <OTavio_> pois é, acho uma situação diferente a ter que lidar...
[20:58] <OTavio_> alguem da academia que é contra....
[20:59] == deus_ [bd789bfe@gateway/web/freenode/ip.189.120.155.254] has joined #wikimedia-universidade
[20:59] == Giro720 [~Giro720@c9068586.virtua.com.br] has quit [Ping timeout: 255 seconds]
[20:59] <OTavio_> bom, tenho que ir
[20:59] <OTavio_> desejo a todos um ótimo encontro e um ótimo final de semana
[20:59] <OTavio_> chico, não esquece do alessandro volta....hehehe
[20:59] == Giro720 [~Giro720@c9068586.virtua.com.br] has joined #wikimedia-universidade
[21:00] <OTavio_> fui....
[21:00] == RTArgenton [~chatzilla@189.120.155.254] has joined #wikimedia-universidade
[21:00] <aerolitz> T+
[21:00] <everton137> OTavio_: até, bnoa noite!
[21:01] == OTavio_ [c89c1862@gateway/web/freenode/ip.200.156.24.98] has left #wikimedia-universidade []
[21:01] <everton137> Vinicius: mas tem gente que nao gosta de usar box
[21:01] == jorge_ [bcfa0b3e@gateway/web/freenode/ip.188.250.11.62] has joined #wikimedia-universidade
[21:01] == deus_ [bd789bfe@gateway/web/freenode/ip.189.120.155.254] has quit [Client Quit]
[21:01] <Vinicius> pois é, mas ai inclui só a categoria... as mesma que é incluída automaticamente pela userbox
[21:02] <everton137> Boa noite!
[21:04] == Vitor_ [c94a2847@gateway/web/freenode/ip.201.74.40.71] has joined #wikimedia-universidade
[21:04] <RTArgenton> 9:04
[21:04] <RTArgenton> tem log aberto?
[21:04] <Vinicius> nao
[21:05] <chicocvenancio> e Aí a ligação para o SKype...
[21:05] <Vitor_> online
[21:05] == Vitor_ [c94a2847@gateway/web/freenode/ip.201.74.40.71] has quit [Client Quit]
[21:06] <everton137> @todos, vao adicionadno seus nomes aqui, por favor http://etherpad.wikimedia.org/embaixadores-marco2012
[21:06] == Mazuco [c94a2847@gateway/web/freenode/session] has joined #wikimedia-universidade
[21:06] <RTArgenton> sono
[21:06] == Mazuco [c94a2847@gateway/web/freenode/session] has quit [Changing host]
[21:06] == Mazuco [c94a2847@gateway/web/freenode/ip.201.74.40.71] has joined #wikimedia-universidade
[21:07] <Mazuco> vai deitar
[21:07] <RTArgenton> estou deitado
[21:08] <everton137> @Todos, meu skype morreu
[21:08] <Mazuco> eu vi
[21:09] <chicocvenancio> lol
[21:10] <RTArgenton> ow, vamos começar ou nao?
[21:10] <everton137> @Todos, se nao conseguirmos arrumar o skype, vamos usar apeans aqui e o pad, tudo bem?
[21:10] <Vinicius> eu esqueci meu login no skype
[21:11] <Mazuco> ok
[21:11] <Vinicius> acabei de descobrir
[21:12] <chicocvenancio> ok
[21:14] <everton137> Pessoa, o skype tá ruim com muitas pessoas. vamos focar aqui e no pad, ok/
[21:14] <everton137> ?
[21:14] <everton137> http://etherpad.wikimedia.org/embaixadores-marco2012
[21:15] <chicocvenancio> ok
[21:15] <chicocvenancio> então vamos começar?
[21:15] <Olcyr> Sim.
[21:15] <Manuel__> continuamos por este canal, certo?
[21:15] <Vinicius> beleza
[21:16] <Olcyr> ok
[21:16] <Mazuco> ok
[21:16] <aerolitz> ok
[21:16] <everton137> Bom, pessoal, então vamos por aqui
[21:16] <Manuel__> ok
[21:17] <Mazuco> ok
[21:17] <everton137> primeiro, seria legal começarmos a colocar informações na ordem dos tópicos propostos lá no pad
[21:17] <RTArgenton> zzzzzzzzzz
[21:20] <Vinicius> 1. preencher as informações sobre cada um
[21:20] <everton137> entao, apos cada um preencher um pouco sobre cada um
[21:20] <Vinicius> é pra cada um falar sobre si ou preencher em algum ligar? (?)
[21:21] <Vinicius> *lugar
[21:21] <RTArgenton> quando começarem me chamem
[21:21] <Mazuco> tenho que falar sobre mim?
[21:21] <everton137> RTArgenton: por favor, coloque informações sobre vc.
[21:22] <RTArgenton> eu não, não sei que vocês vão fazer com isso :P
[21:22] <everton137> sobre seus interesses em participar e sobre suas expectativas com relacao
[21:22] <RTArgenton> quer mesmo ?
[21:22] <RTArgenton> hehehehe
[21:24] <Vinicius> Eu me chamo Vinicius Siqueira (Vini 175), conheci o programa embaixadores há algum tempo e acompanhei, ano passado, sua aplicação aqui no Rio de Janeiro, na Unirio, pela prof Juliana e Otávio. Gostei bastante do resultado obtido e, este ano, fui convidado a ajudar o prof Edivaldo, da Física da UFRJ, onde estudo. Se quiserem saber mais alguma coisa, estoou disposto a responder. Hehe! É isso?
[21:24] <everton137> Vinicius: isso!
[21:25] <everton137> talvez seja melhor depois termos reuniao por skype com grupos menores
[21:25] <Mazuco> tem que falar sobre o embaixadores?
[21:25] <jorge_> olá
[21:25] <everton137> jorge_: olá!
[21:25] <Manuel__> olá, jorge
[21:25] <everton137> Mazuco: fale sobre vc como voluntario da wikipedia e ouros projetos relacionados
[21:25] <everton137> depois partimos para o segundo topico
[21:26] <everton137> que é conversar sobre como cada vamos trabalhar ao longo do semestre e vou deixa-los a par dos cursos em andamento
[21:28] <everton137> @Todos, acho que podemos começar a conversar sobre o segundo ponto, o que um embaixador online e um de campus fará
[21:28] <Vinicius> ótimo
[21:28] <aerolitz> de acordo
[21:28] <everton137> Vou colocando no pad pontos que acho fundamentais, mas sintam-se a vontade de deixarem duvidas e colocarem outros pontos que acham que um emabixadore deve fazer
[21:31] <Mazuco> Otávio coloca sua apresentação no lugar certo lá
[21:31] <everton137> @ todos, estamos na seção "Papel do embaixador online e de campus "
[21:31] <everton137> Mazuco: o Otavio teve que sair
[21:33] <everton137> Vinicius: vc se reuniu com o professor Edivaldo nesse semana?
[21:33] <everton137> poderia nos contar como foi?
[21:34] <Vinicius> everton137: não foi possível, mas conversamos por e-mail
[21:34] <Vinicius> ele vai ler os tutoriais da wikipedia e eu vou tutorá-lo, assim como já fazia com usuários novatos
[21:34] <Vinicius> depois que ele adquirir um pouco de experiência em edição
[21:35] <Vinicius> vamos começar a definir melhor a participação dos alunos, selecionar os artigos, avaliação...
[21:35] <everton137> Vinicius: é muito improtante envolvermos nessa conversa também os embaixadores online
[21:35] == JMGM [bb4d5fb8@gateway/web/freenode/ip.187.77.95.184] has joined #wikimedia-universidade
[21:35] <Vinicius> ótimo, eu vou ver quem são os embaixadores online do curso e colocá-los em contato com o edivaldo, dessa forma todos nós podemos ser os tutores dele nesse momento, já que ele não sabe editar a wikipédia
[21:36] <JMGM> oiiii
[21:36] <RTArgenton> acho que essas coisas deveriam ser dicutidas com toda a comunidaed
[21:36] <RTArgenton> até para ajudar em alguns
[21:36] <RTArgenton> pontos
[21:36] <Vinicius> JMGM:  OI!
[21:36] <everton137> RTArgenton: concordo
[21:36] <RTArgenton> e diversificar a opinião
[21:36] <everton137> por isso estamos aqui discurtindo com o grupo já trabalhando com os professoes e depois vamos usar o wiki para organizar as ideias
[21:37] <everton137> @todos: gostaria de saber, alguém tem alguma dúvida sobre o que você terão que fazer como embaixador online ou de campus?
[21:38] <aerolitz> Tom, e sobre possíveis manutenções em páginas? devemos instruir ou agir de primeira?
[21:39] <everton137> aerolitz: o que quer dizer com manutenções?
[21:40] <Olcyr> everton137: No caso, também vamos "monitorar" as páginas onde os alunos trabalham? Ou vamos daremos suporte?
[21:40] <Olcyr> vamos dar*
[21:40] <Mazuco> eu tenho, mas quero falar com vc tom mais tarde ok?
[21:40] <Manuel__> que se espera de nós, como embaixadores online?
[21:40] <aerolitz> @everton137: no sentido de monitoramento, no caso de erros ou conteúdo "inapropriado" para a página
[21:41] <everton137> Olcyr: boa pergunta. na medida em que os estudantes começarem a trabalhar, vocês podem convidá-los a serem seus tutores e também fazerem pequenas correções nos artigos na medida em que eles editam
[21:41] <everton137> Mazuco: ok
[21:42] <Olcyr> everton137: Ok.
[21:42] <everton137> Manuel__: Olcyr vaou colocando as respostas no pad, ok?
[21:42] <Manuel__> pk
[21:42] <Manuel__> ok
[21:43] <Olcyr> ok
[21:44] <aerolitz>  /EMBED
[21:44] <RTArgenton> acho que isso é uma conversa, não um FAQ
[21:44] <JMGM> ok
[21:44] <RTArgenton> então acho até interessante que indaguem
[21:44] <RTArgenton> não acho que essas funções sejam definidas
[21:45] <RTArgenton> cada professor vai exigir algo diferente de seu "embaixador"
[21:45] <RTArgenton> e acho também que tem que haver interação entre as partes
[21:45] <everton137> RTArgenton: mas as pessoas podem ter dúvidas e vamos pensando nas rspostas
[21:45] <RTArgenton> não é só tutoria
[21:45] <jorge_> Mas não está nenhum professor aqui?
[21:45] <everton137> RTArgenton: por isso que estamos discutindo :)
[21:46] <Olcyr> RTArgenton: Sim, também me parece importante.
[21:46] <RTArgenton> não está sendo uma discussão "alguém tem duvida sobre o que terá que fazer" é algo que já foi definido
[21:46] <everton137> jorge_: não, hoje a reunião é apenas entre os embaixadores para pensarmos entre nós as melhores formas de trabalharmos nos pntos que estão sendo discutido
[21:46] <JMGM> acho que o contato com o professor no primeiro dia seria interessante para as primeiras informações
[21:46] <everton137> RTArgenton: todos podem opinar sobre as dúvidas que surgirem
[21:47] <RTArgenton> que duvidas, estou falando até para a definição mesmo
[21:47] <RTArgenton> esse programa está em beta-fase no brasil
[21:47] <chicocvenancio> Gente, infelizmente tenho que ir agora
[21:47] <RTArgenton> não foi adaptado para a realidade daqui
[21:48] <chicocvenancio> deixarei o irc ligado aqui para ler depois
[21:48] <chicocvenancio> depois leio aqui e o PAD
[21:48] == chicocvenancio has changed nick to chicocvenancio|a
[21:48] <RTArgenton> então deveríamos discutir o que os voluntários devem ou nao fazer[
[21:48] <everton137> chicocvenancio|a: tudo be, chicoc, boa noite!
[21:48] <RTArgenton> não perguntarem para alguém se o que eles acham que esta correto
[21:49] <chicocvenancio|a> boa noite
[21:49] <everton137> RTArgenton: mas é isso que estamos colocando no pad
[21:51] <everton137> Manuel__: respondi sua pergunta no pad?
[21:51] <RTArgenton> o processo está errado
[21:51] <RTArgenton> estão definindo antes de discutir
[21:52] <everton137> RTArgenton: be bold, edite as definições ;)
[21:52] <everton137> u coloque comentários e sugestões sobre o que acha que deve melhorar
[21:52] <RTArgenton> eu estou acabando de dizer que o processo está errado e vc quer que eu siga fazendo algo que eu acho errado?
[21:52] <Manuel__> everton137: ok
[21:52] <everton137> Manuel__: :)
[21:52] <RTArgenton> eu já falei o que eu acho
[21:52] <everton137> RTArgenton: o que você sugere?
[21:53] <RTArgenton> capacitações pelos campi, divulgações pelos campi, isso é função dos voluntários, não ser "babá" dos professores
[21:53] <everton137> @Todos: como vocês acham que deve ser a comunicação entre vocês que estão seguindo uma determinada disciplina?
[21:54] <everton137> @todos: vamos usar a página de discussão da própria disciplina que estão envolvidos paradefinir a melhor estratégia
[21:55] == Vinicius [bd1845dd@gateway/web/freenode/ip.189.24.69.221] has quit [Ping timeout: 245 seconds]
[21:55] <RTArgenton> acho que é melhor vc ser menos deliberativo e mais convidativo
[21:55] <Olcyr> Parece conveniente, mas quais seriam as outras opções?
[21:56] <Olcyr> Me referia a pergunta do everton137
[21:56] <everton137> Olcyr: no começo do semestre, por email para quem for online. mas presencialemnte, para quem for de campus
[21:58] <everton137> @Todos: estou tentando responder todas perguntas no pad, mas vocês também podem colocar aqui ou lá como acham que podemos trabalhar
[21:58] == Vinicius [bd188384@gateway/web/freenode/ip.189.24.131.132] has joined #wikimedia-universidade
[22:00] <everton137> @pessoal, alguém tem mais dúvidas e idéias sobre como os embaixadores devem trabalhar? acham que devem, por exemplo, ter reuniões periódicas entre vocês?
[22:01] <Mazuco> sim
[22:01] <aerolitz> sim, desde que sejam planejadas e acordadas pelos embaixadores
[22:01] <Mazuco> só que em menos gente
[22:01] <everton137> Mazuco: aerolitz bom
[22:01] <everton137> boa*
[22:01] <JMGM> sim
[22:01] <everton137> concordo com ambos
[22:01] <everton137> vou colcoar lá
[22:02] <Olcyr> É uma boa. Porque é difícil prever de antemão os rumos do projeto.
[22:02] <Mazuco> vai um grupo pequeno com o Tom
[22:02] <Mazuco> e depois vai o outro
[22:02] <Mazuco> depois os pequenos grupos podem se reunir
[22:03] <everton137> Olcyr: de fato. pode colocar essas observações nas notas, por favor
[22:03] <everton137> ?
[22:04] <everton137> Mazuco: edite na seção dos emabixadores essas idéias :)
[22:04] <Olcyr> everton137: ok
[22:05] <everton137> Daqui 10 minutoes ()22h15, se ninguém tiver mais dúvidas ou idéias sobre a questão embaixadors, começo a relatar as discipinas, ok?
[22:05] <Mazuco> ok
[22:06] <everton137> chicocvenancio|a: Giro720 JMGM jorge_ Manuel__ vcs tem opinioes a compartilhar sobre o que está sendo escrito no pad? acham que falta algo?
[22:06] <Mazuco> eu coloco na seção papel do embaixador?
[22:06] <Manuel__> para já, não
[22:07] <everton137> Mazuco: sim. se acha que serve para ambos, ponha nela. se acha que é para um online, ponha nela
[22:07] <everton137> Manuel__: :)
[22:07] <Manuel__> depois logo veremos...
[22:08] <Manuel__> eu vou ter de sair agora. são 1h07 aqui e amanhã tenho que acordar cedo
[22:08] <Manuel__> um abraço a todos!
[22:08] <everton137> Manuel__: pois. desculpe o horário!
[22:08] <everton137> Manuel__: abraço. mando email para vc em breve
[22:08] <Manuel__> sim, pf
[22:08] <Manuel__> preciso de falar contigo, tb
[22:09] <everton137> Manuel__: vamos marcar por email
[22:09] <Manuel__> talvez pelo skype
[22:09] <JMGM> abraço Manuel
[22:09] <everton137> pode ser, abraço, Manuel__
[22:09] <Olcyr> abaço.
[22:09] <Manuel__> depois combinamos isso
[22:09] <everton137> Olcyr: deixe o baço do homem em paz :)
[22:09] <Manuel__> hehehe!
[22:09] <Olcyr> everton137: hahaha
[22:09] == Manuel__ [5f5c43f0@gateway/web/freenode/ip.95.92.67.240] has quit [Quit: Page closed]
[22:09] <Olcyr> abraço*
[22:10] <everton137> @Todos, gostariam que lessem os papéis dos embaixadores e desse um retorno se acham que precisamos continuar
[22:10] <RTArgenton> acho errado isso, o Tom é o patrão? tudo tem que passar por ele?
[22:10] <everton137> ou se passarmos para o proximo ponto
[22:10] <Olcyr> Por mim, podemos passar.
[22:11] <RTArgenton> ele tem que acompanhar, não delegar, então reuniões grandes sim
[22:11] <RTArgenton> e discussões em uma wiki aberta
[22:11] <everton137> RTArgenton: Rodrigo, não existe isso de patrão. :) boa idéia, temos que focar nas discussões pela wiki e os proprios voluntários podem (acho que é o ideal!) organizar encontros entre si
[22:12] <everton137> os encontros podem ser da melhor forma que acharem, via skype (com grupos menos fica mais facil), IRC, gtalk, telefone, presencial, etc.
[22:13] <everton137> aerolitz: chicocvenancio|a Giro720 JMGM jorge_ Mazuco Olcyr RTArgenton Vinicius  podemos passar para a próxima pauta? Eu vou começar a relatar sobre as disciplinas e gostaria que você lesse e dessem sugestões sobre a melhor forma detrabalahr com cada um delas. ok?
[22:13] <Olcyr> everton137: ok
[22:13] <aerolitz> ok
[22:13] <RTArgenton> e isso? "#Se reunirem em menos gente com o Tom, e depois os grupos se reunirem entre si"
[22:13] <RTArgenton> ?
[22:14] <JMGM> sim
[22:14] <Mazuco> ok
[22:14] <Olcyr> RTArgenton: não precisamos fazer necessariamente isso. Isso cabe a cada grupo.
[22:14] <Vinicius> ok
[22:14] <RTArgenton> sim, por isso estou indagando este ponto
[22:15] <everton137> RTArgenton: mudei lá, veja o que acha?
[22:17] <RTArgenton> everton137	acho que se os encontros forem abertos e forem reportados, com logs ou qualquer coisa, qualquer um pode acompanhar
[22:17] <everton137> sim, pode ser
[22:18] <RTArgenton> o meu medo é ter trocentas reuniões não documentadas e essas conversas se perderem
[22:18] <RTArgenton> ou não forem abertas e inibir participações, essa coisa de grupos menores é complicado
[22:19] <RTArgenton> e a meu ver deveria só haver um grupo de embaixadores online
[22:19] <Vinicius> RTArgenton: esse assunto precisa ser discutido, mas não é o momento ideal
[22:19] <RTArgenton> que ajudam que eles puderem
[22:19] <aerolitz> Argenton, e se a cada reunião alguem ficasse "responsavel" por postar uma ata com os principais tópicos, na wikipedia (discussão)?
[22:19] <RTArgenton> o momento é agora que o projeto está começando
[22:19] <Olcyr> RTArgenton: Poderíamos fazer pequenos relatórios das reuniões. É melhor e mais eficiente que deixar a reunião púlbica.
[22:20] <Vinicius> RTArgenton: é importante para os próximos encontros, agora vamos aproveitar que todos estão aqui e discutir o que foi proposto, senão fica muito chato pra gente
[22:20] <Olcyr> aerolitz: Exato.
[22:20] <RTArgenton> por exemplo, está conversa está sob um log que eu vou abrir, e isso é mais do que suficiente
[22:20] <everton137> Olcyr: bom ponto os relatório! pode colocar nas notas, por favor?
[22:20] <RTArgenton> mas o convite não foi aberto a todos que eu acho errado
[22:21] <RTArgenton> eu estou discutindo um ponto que está lá
[22:21] <everton137> RTArgenton: o convite foi aberto a todos interessados que se comprometeram a ajudar. se alguém mais quiser participar, ninguém está priovinfo
[22:21] <RTArgenton> sim, mas não houve anúncio na esplanada, e eu fiz um chamado em cima da hora para a WMBr
[22:21] <aerolitz> acho que as reuniões relativas a cada disciplina só precisam participar os embaixadores da mesma e, se necessário, o Tom
[22:22] <RTArgenton> mesmo que eles não possam ajudar com a dedicação que o programa merece
[22:22] <RTArgenton> talvez queiram opintar
[22:22] <RTArgenton> opinar
[22:22] <RTArgenton> e esse direito deve ser dado
[22:24] <everton137> Vinicius: estou relatando a disciplna do professo pablo. poderia fazer um relato sobre a do professor Edivaldo, por favor?
[22:24] <everton137> Vinicius: colocando informações sobre ele ser um tutor seu, que tentarem se encontrar, mas ainda nao foi possivel, que vao pensar entre voces artigos a serem trabalhados...
[22:24] <Olcyr> RTArgenton: A reunião tem que ser feita com as pessoas envolvidas no projeto. Terceiros só desfocalizariam a reunião
[22:25] <Vinicius> everton137: não tenho informações a relatar, já que não tive a oportunidade de conversar sobre esse assunto com ele, ainda
[22:25] <everton137> Vinicius: isso já é algo a relatar :)
[22:25] <Olcyr> Por isso proponho os relatórios.
[22:25] <Vinicius> everton137: na pad, vc diz?
[22:25] <everton137> Vinicius: isso
[22:25] <RTArgenton> não, eu não sou do projeto, e tenho minhas opiniões, pois sou voluntário do Movimento
[22:26] <Olcyr> Talvez pudessemos organizar reuniões abertas, com toda a comunidade. Mas não acho que todas as reuniões devam ser assim.
[22:26] <RTArgenton> pq?
[22:27] <aerolitz> por dinamismo?
[22:27] <Vinicius> alguém, pf, me manda o link do pad, eu fechei aqui
[22:27] <Olcyr> Como já disse, "terceiros só desfocalizariam a reunião".
[22:27] <everton137> RTArgenton: pode ajudar com o relato da discplina do professor PAblo, já que contribui em duas aulas?
[22:27] <everton137> Vinicius: http://etherpad.wikimedia.org/embaixadores-marco2012
[22:27] <RTArgenton> eu sou um terceiro, então eu estou atrapalhando?
[22:27] <Olcyr> RTArgenton: Não.
[22:28] <Olcyr> RTArgenton: Você pode ler os relatórios e dar suas opiniões.
[22:28] == Giro720 [~Giro720@c9068586.virtua.com.br] has quit [Ping timeout: 248 seconds]
[22:28] <RTArgenton> q.e.d. a participação de terceiros é importante também
[22:28] <Olcyr> RTArgenton: Mas participar das reuniões menores, que tem carater mais tecnico, nao faz sentido
[22:28] <Olcyr> Eu nunca disse que não é importante
[22:29] <RTArgenton> sim, faz, pois temos pessoas que atuam em projetos paralelos, ou próximos com vivências interessantes
[22:29] <RTArgenton> que só não podem participar por algum impedimento
[22:29] <RTArgenton> ou não querem por divergirem em vários pontos
[22:30] <Vinicius> everton137: coloquei lá, vê se é aquilo mesmo
[22:30] <RTArgenton> esse projeto ainda está em beta, deveriam ouvir o máximo de opiniões possíveis, até nas mais específicas
[22:31] <everton137> Vinicius: tá ótimo!
[22:32] <everton137> estou adicionando questões
[22:41] <Mazuco> gente vou ter que ir
[22:41] <Mazuco> flw
[22:41] == Mazuco [c94a2847@gateway/web/freenode/ip.201.74.40.71] has quit [Quit: Page closed]
[22:42] <everton137> @Todos: gostaria de aber quem poderá ajudar a organziar as páginas das disciplkinas
[22:43] <everton137> Vocês viram o template criado pelo Polyethylen?
[22:43] <everton137> aerolitz: chicocvenancio|a JMGM jorge_ Olcyr RTArgenton Vinicius ^^^
[22:43] <Vinicius> sim
[22:44] <aerolitz> ainda não
[22:44] <RTArgenton> link?
[22:44] <Vinicius> everton137: eu não sei como ajudar, pretendo auxiliar o edivaldo a fazer isso
[22:44] <everton137> Vinicius, acho que seria legal irmos deixando num padrão o curso do Edivaldo e acho que ele já tem bastante material para criarmos a página do curso
[22:46] <everton137> RTArgenton: Vinicius http://pt.wikipedia.org/wiki/Predefini%C3%A7%C3%A3o:P%C3%A1gina_de_curso
[22:47] <Vinicius> RTArgenton: obrigado, quando eu puder passo a informações q o edivaldo mandou usandi isso ae
[22:47] <Vinicius> eu achei q o tom tivesse falando de outra predefinição
[22:48] <everton137> Vinicius: legal. Mas acho que podemos já crfiar a página para ficar com essa cara. informações como horário da discplina, dias da semana etc. são essenciais, até mesmo para outros potenciais voluntários que queriam ajudar
[22:49] <Vinicius> eu vou fazer isso
[22:49] <everton137> Vinicius: por exemplo, o aerolitz disse que poder ajudar alguns dias com a disciplina do Pablo. entao vou por direitinho os horário e usar a página de discussão da disciplina para orhanoizar irsso
[22:49] <everton137> Vinicius: valeu :)
[22:49] <everton137> peso
[22:51] <everton137> @Todos, quase duas horas de reunião. Acho que podemos encerrrar, não?
[22:51] <everton137> aerolitz: chicocvenancio|a JMGM jorge_ Olcyr RTArgenton Vinicius alguém tem alguma dúvida, sugetão, colocação?
[22:52] <Vinicius> vou ter q fazer um curso pra usar essa predefinição
[22:52] <Vinicius> mas pode deixar que eu resolvo
[22:52] <Vinicius> por mim podemos encerrar
[22:52] <RTArgenton> vc vai por isso aonde gordão?
[22:52] <JMGM> tudo bem
[22:52] <everton137> Vinicius: haha, eu também!
[22:52] <RTArgenton> acho legal jogar em uma página da wiki
[22:52] <Olcyr> por mim tb
[22:52] <everton137> Vinicius: o Polyethylene vai ter que nos ajudar ;)
[22:53] <everton137> RTArgenton: vai ficar numa wiki
[22:53] <Vinicius> JMGM: :D
[22:53] <RTArgenton> aonde, isso que eu quero saber
[22:53] <everton137> colocarei no meta agora, na página de encontros
[22:53] <everton137> mas vou pensar num local também na Wikipédia
[22:53] <everton137> alguém tem mais alguma dúvida?
[22:54] <JMGM> não
[22:54] <everton137> vou colocar aqui http://meta.wikimedia.org/wiki/Brazil_Program/Meetings/pt
[22:54] <RTArgenton> acho que deveria colocar em uma página de definição do curso
[22:54] <RTArgenton> pois foi o que foi construido
[22:55] <RTArgenton> e depois chamar mais pessoas para opinar
[22:55] <RTArgenton> e deixar redondo o que cada voluntário deveria buscar
[22:55] <everton137> RTArgenton: onde acha que devemos chamar as pesoas para opinar?
[22:55] <everton137> lista da WMBR e esplanada?
[22:55] <RTArgenton> sim
[22:55] <everton137> RTArgenton: ok, farei isso
[22:55] <RTArgenton> e na esplanada de todas as Wikis do Movimento
[22:55] <RTArgenton> em pt
[22:55] <Vinicius> to indo então
[22:56] <Vinicius> abraços pra todos
[22:56] <everton137> então valei a todos por essas duas horas pessoal, vou aionda jantar
[22:56] <everton137> abraços e boa noite!
[22:56] == Vinicius [bd188384@gateway/web/freenode/ip.189.24.131.132] has quit [Quit: Page closed]
[22:56] <Olcyr> abraços!
[22:56] <everton137> estamos aidna no começo e vamos melhoprando
[22:56] <everton137> abraços!
[22:56] <aerolitz> abraço, boa noite
[22:56] == aerolitz [bd6613f0@gateway/web/freenode/ip.189.102.19.240] has quit [Quit: Page closed]
[22:56] <JMGM> abraços
[22:58] == jorge_ [bcfa0b3e@gateway/web/freenode/ip.188.250.11.62] has quit [Quit: Page closed]
[22:58] == jorge [bcfa0b3e@gateway/web/freenode/ip.188.250.11.62] has joined #wikimedia-universidade
[22:59] <RTArgenton> ow
[22:59] <RTArgenton> pq a página está em inglês???
[23:00] <jorge> ainda está
[23:00] <jorge> faltou o ponto de interrogação
[23:02] <jorge> pessoal,  boa noite e até à próxima
[23:02] == jorge [bcfa0b3e@gateway/web/freenode/ip.188.250.11.62] has quit [Client Quit]
[23:03] <everton137> RTArgenton: que pagina, Rodrigo?
[23:03] == JMGM [bb4d5fb8@gateway/web/freenode/ip.187.77.95.184] has quit [Quit: Page closed]
23:03] <RTArgenton> brazil program/meetings wtf
[23:04] <everton137> RTArgenton: está em portuguese
[23:04] <RTArgenton> brazil
[23:04] <RTArgenton> program
[23:05] <RTArgenton> meetings
[23:05] <everton137> veja a subpágina ao clicar no link próximo a paǵina do brasil
[23:05] <everton137> tenho que ir pois amanhã tenho que acordar cedo. Boa noite!