Don Wikimedians User Group/Report 2021

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Annual Report 2021
Годовой отчёт

1-16 Традиционная Зимняя встреча участников Донской группы викимедистов[edit]

16 января 2021 года состоялась традиционная зимняя встреча представителей Донской группы викимедистов. Из-за сложной эпидемиологической обстановки ряд участников не смогли принять участие во встречи, однако те участники которые к середине января были вакцинированы смогли собраться очно. Местом встречи была выбрана Донская государственная публичная библиотека, однако позже участники переместились в ближайшее к месту сбора кофе. На встрече были подняты и обсуждены вопросы, касающиеся проведения различных конкурсов по написанию статей в Русской Википедии, вопросы различных нововведений фонда Wikimedia Foundation. Отдельно был затронут вопрос функционирования активного сообщества движения Викимедиа во всем мире в условиях распространяющейся пандемии короновируса. Участниками встречи были намечены планы на новый 2021 год, было принято решение о проведении нескольких Викиэкспедиции, в том числе экспедиция на Российский этап серии автомобильных гонок Формула-1 в городе Сочи (реализованы эти планы были лишь частично).

3-1 Участие Донских векимедистов в работе Вики Школы[edit]

В конце зимы 2021 года представителям Донской группы викимедистов пришло приглашение от коллег из Группы «Викимедийцы Башкортостана» принять участие в качестве наставников в работе Онлайн Вики-Школы Рустама Нурыева. Приглашение было принято. После ознакомления с расписанием занятий, программой курсов и учебными материалами, начались занятия. Лектором и ведущим практических занятий от Донской группы викимедистов стал опытный викимедист Дмитрий Жуков (JukoFF). В течении курса Дмитрий принял участие в обучении 3 потоков студентов, проходивших соответственно в марте, мае и июле 2021 года. На занятиях будущие википедисты получали обзорные знания о движении Викимедиа, а также проходили практические занятия по редактированию Википедии, загрузки медиафайлов на Викисклад, а также получали начальные знания о функционировании Викидаты. Всего в рамках трех потоков было обучено более 50 студентов, каждый из которых на итоговом экзамене своими руками написал статью в Википедии, проиллюстрировал ее свободным изображением заруженным на Викисклад, и интегрировал на Викидату.

4-19 Встреча представителей российских юзер-групп в Москве[edit]

19 апреля 2021 года в Центральный дом авиации и космонавтики в центре Москвы, состоялась однодневная вики-экскурсия посвященная изучению выставочной экспозиции центра. Для участия в мероприятии в Москву приехали представители различных российских действующих и формирующихся юзер-групп движения Викимедиа. После завершения вики-экскурсии, представители российских юзер-групп организовали вики-встречу. На вики-встрече прошедшей в ресторане "Патио" на станции метро "Динамо" вечером 19 апреля присутствовали представители - российского чаптера Викимеди РУ, Юзер-группы Вики-краеведов Северо-Запада России, Донской группы викимедийцев, Московской группы викимедийцев, а также представители якутской википедии - Викимедийцы республика Саха. Встреча прошла в дружеской и креативной атмосфере, участники обменялись опытом функционирования своих юзер-групп, а также поделились опытом взаимодействия с представителями фонда Wikimedia Foundation. Представители еще не признанных юзер-групп получили практические советы по процедуре официального признания и интеграции в международное вики-пространство.

5-8 WikiGap 2021[edit]

Согласно намеченному в начале года плану представители Донской группы викимедийцев приняли решение активно участвовать в серии международных мероприятий связанных с WikiGap 2021 и в частности поддержали едитатон на русском языке, посвященный устранению гендерного разрыва в Википедии на русском языке и языках народов России. Гендерный состав Донской группы викимедийцев соответствует общемировым тенденциям и его большинство составляют мужчины. Единственной представительницей юзер-группы противоположного пола является Елена Давыдова, библиотекарь работающая в небольшой сельской библиотеке в городе Донецк Ростовской области. Елена активная участница статейных конкурсов в Русской Википедии, пишет статьи о выдающихся жителях Донской земли. В конкурсе статей WikiGap 2021 посвящённому выдающимся женщинам России и мира викимедисты Дона написали более 120 статей, а один из участников группы - Участник:GennadyL, занял почетное третье место в конкурса в номинации «Выдающиеся женщины мира» — статьи на русском языке. Диплом о победе в конкурсе Геннадий получил от посла Швеции в России Милены Мард, именно шведское посольство в России выступило инициатором проведения статейного конкурса.

5-21 Участие Донской юзер-группы в международном конкурсе статей «Вики-Весна 2019»[edit]

В 2021 году викимедисты Дона в четвертый раз приняли полноправное участие в международном конкурсе Wikimedia CEE Spring 2021, в рамках которого википедисты из стран Центральной и Восточной Европы в течение двух месяцев пишут статьи о культурном и историческом наследии друг друга, соревнуясь между собой. В марте 2021 года таблица-словник из более 150 статей, которые предлагались участникам конкурса для написания о культурном наследии Донского региона, была значительно переработана и расширена. Вместе с тем, викимедисты Дона писали статьи на русском языке о культурном наследии других стран-участников конкурса — таких статей было создано более 40. По итогам конкурса более более 100 статей на иностранных языках были написаны о Донской земле и её выдающихся уроженцах. В этом году представители Донской группы викимедистов выступили в качестве операторов призов для Всероссийской части конкурса. Для 5 победителей написавших наибольшее количество статей в рамках конкурса на русском языке были приобретены книжные наборы энциклопедической направленности, которые были высланы по почте на адреса авторов статей. Данная работа была проведена во взаимодействии с российский и австрийским чаптерами.

6-12 Старт конкурса «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов — 2021»[edit]

12 июня 2021 года был дан старт международному конкурсу «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов — 2021» по созданию и доработке статей, посвящённых достопримечательностям городов и районов Российской Федерации и их зарубежных побратимских и партнёрских территорий, также в рамках конкурса участникам предлагалось писать биографические статьи посвященные Почётным гражданам городов-побратимов по всему миру. Организаторами конкурса выступила Донская группа Векимедистов и ВикимедиаРУ, при поддержке общественных организаций Ростовской области. В рамках конкурса была учреждена специальная номинация «Rostov region» — «Лучшие статьи о достопримечательностях городов-побратимов и партнёрских территорий городов и районов Ростовской области», в ней было написано более 50 статей. За время Конкурса всего было создано и дополнено 590 статей (299 о достопримечательностях и 291 о почётных гражданах), а также загружено 1785 свободных иллюстраций на Викисклад соответствующих тематике конкурса. Участниками конкурса стали 24 википедиста, 10 из них стали призёрами конкурса в различных номинациях и спецноминациях. Для продвижения конкурса были проведены ряда эдитатонов и вебинаров.

9-26 Международная Вики-конференция 2021[edit]

25–26 сентября в Москве прошла пятнадцатая международная конференция, посвящённая развитию проектов Викимедиа на языках народов России, а также проблемам свободного создания и распространения знаний в целом в России и в мире. Россия в очередной год стала едвали ли не единственной страной, которая провела ежегодную конференцию в оффлайне с живыми людьми — конечно же, с соблюдением всех мер предосторожности. Для тех русскоязычных участников движения Викимедиа, которые посчитали, что встречи в оффлайн-режиме небезопасны с учётом эпидемиологической обстановки, велись трансляции конференции в Zoom и на YouTube. На конференции было несколько представителей Донской группы викимедистов. Двое из них выступили перед собравшимися участниками конференции с пленарными докладами (один оф-лайн и один участник он-лайн), а также приняли непосредственное участие в диалогах, разгоревшихся в рамках обсуждений различных тем «круглых столов». Отличительной чертой конференции стало участие в конференции большого количества иностраннцх участников которые выступали в Zoom, особенно хочется отметить выступление коллеги из Wikimedia Community User Group Nigeria, которая рассказала о работе с местными библиотеками. Конференция прошла в дружественной, позитивной и мотивирующей на свершения обстановке.

10-15 Начало конкурса «Вики любит Кавказ 2021»[edit]

15 октября был дан старт международного конкурса «Вики любит Кавказ 2021». Идея конкурса, проводившегося уже в третий раз, родилась в ходе общения на Саммите в Берлине в 2019 году между представителями Донских викимедистов Дмитрием Жуковым и Грузинской юзер-группы Мехманом Ибрагимовым. Конкурс проходил, помимо Русской Википедии, также в разделах на языках Северного Кавказа — в аварской, лезгинской, осетинской и чеченской Википедиях, а также в азербайджанской, грузинской, татарской и украинской Википедиях. Традиционно конкурс был посвящён написанию статей по темам, связанным с Кавказом. Его целью являлось создание статей, прямо или косвенно связанных с Кавказом, в различных языковых сообществах Википедии. В конкурсе приняли участие 16 авторов Русской Википедии (один — вне зачёта). Суммарно в русском разделе была создана 601 статья, что на 231 больше, чем в 2020 году, и более чем в четыре раза больше, чем в конкурсе 2019 года (144). Всего в Википедии на русском языке и Википедиях на языках народов России было написано более 650 статей, соответствующих тематике конкурса.

11-5 Wikimedia CEE Online Meeting 2021[edit]

5 ноября состоялся Wikimedia CEE Online Meeting 2021, который проходил в виртуальном пространстве из-за пандемии короновируса. Донские викимедисты приняли решение заявить доклад и выступить с ним на одной из линейных сессий конференции. Авторами доклада выступили Дмитрий Жуков и Геннадий Липунов, оба участника имеют большой опыт по организации и участию в различных тематических конкурсах проходящих в Википедии и на Викискладе. Именно отталкиваясь от этого опыта была выбрана тема доклада - "Конкурсы статей в русской и других Википедиях на языках России", для создания презентации проведена большая работа со статистическим материалом. Основным тезисом доклада был тот факт, что около 10% статей в русской Википедии создаются посредством конкурсов. Предполагалось, что друзьям и коллегам из других Википедий будет интересно, как проводить конкурсы, в которых авторов можно мотивировать на создание 1000 и более статей за 45 дней. Доклад вызвал большой интерес среди слушателей, по его завершению докладчик ответил на все вопросы которые возникли у аудитории.

11-12 Викисеминар в Волгоградском государственном университете[edit]

12 ноября 2021 года в Волгоградском Государственном Университете прошла лекция и мастер-класс по написанию и доработке энциклопедических статей в Википедии о выдающихся выпускниках и преподавателях вузов России. Мероприятие было организовано и проведено благодаря совместным усилиям Донской группы Викимедистов, российского чаптера Викимедиа РУ и представителей университета. Мероприятие началось со встречи с ректором Волгоградского Университета Аллой Калининой, на встрече было заявлено о взаимной заинтересованности в развитии образовательной, профориентационной и инженерной деятельности, в том числе в распространении свободной для использования энциклопедической, образовательной, научной и справочной информации в Российской Федерации. Далее представитель ВМРУ Станислав Козловский и представитель Донской группы викимедистов Дмитрий Жуков переместились в стены школы журналистики «Terra Media» на факультете журналистики университета. В аудитории гостей ожидали более 70 студентов для которых была прочитана вводная лекция, на которой были раскрыты важные вопросы посвященные основам редактирования в универсальной интернет-энциклопедии. После лекции самые активные участники мероприятия были приглашены на мастер-класс по редактированию Википедии. Собравшимся студентам было предложено под чутким руководством опытных наставников написать свои первые статьи Русской Википедии. Созданные статьи были посвящены выдающимся преподавателям Волгоградского Университета, стоявшим у истоков создания вуза.

11-24 Лекция и мастер-класс на Российско – Казахстанском форуме «Молодые учёные»[edit]

24 ноября представителю Донской группы Викимедистов Дмитрию Жукову было предложено выступать с лекцией о Русской Википедии и Казахской Википедии, а также провести мастер класс по написанию статей в рамках международного научного форума «Молодые учёные», который проходил в Самаре в ноябре 2021 года. Форум является ежегодным мероприятием и направлен на развитие сотрудничества образовательных и научных структур Республики Казахстан и Российской Федерации, создание условий для разработки и реализации совместных российско-казахстанских проектов в научной сфере, а также развития межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества молодежи стран-участниц в целом. Форуме проходил в «гибридном» формате, часть ученых участвовала оф-лайн, часть он-лайн. В части форума посвященной Википедии Дмитрий Жуков рассказал собравшимся о принципах Движения Викимедиа, об основных проектах, и более детально рассказал об истории и статистических показателях Русской и Казахской Википедии, обнаружив в истории их развития много общего. Во второй части мероприятия, участники форума включили свои ноутбуки, разделились на команды и приступили к написанию статей из заранее подготовленного к форуму словника. Результатом эдитатона стало боле 20 биографических статей, но гораздо важней что более 50 молодых ученых получили навык написания энциклопедических статей в Википедию. В завершении мероприятия наиболее активным участникам были вручены памятные призы с символикой Википедии.