Портал "Команда событий"/Наша работа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Events Team Portal/Our work and the translation is 100% complete.
Портал Команды Мероприятий

Кто мы?

Мероприятия — важная часть инфраструктуры движения Викимедиа, позволяющая движению формироваться, обмениваться знаниями, налаживать партнерские отношения и многое другое. Они позволяют нам общаться, учиться друг у друга, вместе работать над достижением совместных целей и сосредоточиться на общих программах.

С кем мы работаем?

Мы работаем с грантополучателями мероприятий, организаторами и лидерами сообществ, а также с другими командами Фонда Викимедиа, чтобы предоставить вам наилучшие ресурсы и практические инструменты для организации успешных, совместных и впечатляющих мероприятий.

Экосистема мероприятий

Экосистемы — это динамические системы, состоящие из сообщества живых организмов, поддерживающих друг друга. Так же, как экосистемы в природе, экосистема мероприятий в нашем контексте включает движение за свободные знания, сообщество Викимедиа, организаторов мероприятий сообщества, участников, партнеров движения и т.д. Эти элементы взаимосвязаны в среде мероприятий, взаимодействуют как система и сотрудничают друг с другом в целях обеспечения устойчивой непрерывности ценных обменов.

Наше видение состоит в том, чтобы создать глобальную экосистему мероприятий, которая будет способствовать всеобщему процветающему Движению. Мы хотим добиться этого путем разработки и планирования мероприятий, которые будут служить глобальному, разнообразному и инновационному сообществу, поддерживая людей и организации с единой миссией по всему миру, чтобы увеличить количество, качество, разнообразие и охват свободных знаний.

Принципы планирования мероприятий

Принципы планирования мероприятий — это руководство для принятия решений, они разработаны на основе Рекомендаций стратегии движения и соответствуют приоритету процветающего движения Фонда Викимедиа в среднесрочном плане.

Эти принципы являются гарантом выполнения нашей миссии. Они универсальны, но специфичны для наших проектов в сфере мероприятий. Мы рассматриваем мероприятия через призму следующих принципов, которые служат компасом для нашей работы:

  • Равенство — включение всех голосов. Мы хотим создать механизмы, которые позволят всем участникам нашего движения выражать свои интересы и опыт, которые следует учитывать в процессе поиска решений, при разработке инструментов, при оказании поддержки и при участии в процессе принятия решений.
  • Рост — участие и удержание новичков. Важно приветствовать и удерживать новичков в движении, максимально используя мероприятия в качестве инструмента для этой цели.
  • Единство — сотрудничество и сплоченность. Единство означает сплоченность целого, где все движущиеся части хорошо сбалансированы для достижения общей цели.
  • Способность — развитие навыков и компетенций. Мы хотим расширить возможности организаторов и участников, развивая их навыки и знания, чтобы они могли выполнять свою работу лучше и компетентно.
  • Инновации — выявление невысказанных потребностей. Мероприятия должны использоваться в качестве места для поощрения и продвижения культуры инноваций для нужд движения.
  • Безопасность — безопасное и надежное место. Обеспечение безопасных и надежных мест для участников наших проектов будет оставаться главным приоритетом во всех наших мероприятиях, независимо от того, проводятся ли они онлайн или офлайн.
  • Сфокусирование — цели движения и приоритет процветающего движения.

Обновления по поводу мероприятий

Недавно мы завершили наш проект по обновлению мероприятий, чтобы переоценить стратегию, планирование и логистику мероприятий финансируемых и организованных Фондом Викимедиа для повышения их эффективности, а также улучшения опыта мероприятий как для участников, так и для организаторов. Подробнее о наших выводах, методике и следующем шаге смотрите здесь.

Команда

Команда мероприятий сообщества, Операционный отдел Фонда Викимедиа.

Наша команда каждый месяц проводит неформальные приемные часы для сообщества! Заходите, представьтесь и задайте свои вопросы или просто пообщайтесь с нами. Подробности о предстоящих приемных часах здесь.