North-West Russia Wiki-Historians User Group/Annual reports/2021

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

За 2021 год юзер-группа вики-краеведов увеличилась на одного человека и достигла численности в 28 викимедийцев. Столь малый прирост объясняется в первую очередь тем, что от стратегии роста группа перешла к развитию, и если раньше часть ресурсов тратилась на привлечение новых участников, то теперь, когда численность активных (то есть совершающих регулярные правки и загрузки по нашей теме, а также участвующие в офлайн-мероприятиях) викимедийцев в группе достигла 22, мы смогли сосредоточиться на развитии викимедийной деятельности и надеяться, что она послужит нам рекламой и привлечёт новичков.

Офлайновая деятельность[edit]

Выезд в Гатчинский район
Выезд в Гдовский район
Выезд в Питкярантский район

В 2021 году интенсивность нашей офлайновой деятельности выросла. Главной тому причиной стало изменение ожидаемого формата выездов и прочих мероприятий. Если раньше мы считали мероприятиями юзер-группы только те, на которых присутствовало как минимум три человека, а остальное записывали в личную активность, то в 2021 году мы приняли решение считать фотопрогулки и выезды в составе двух членов юзер-группы также "коллективными мероприятиями". Решение это было обусловлено двумя причинами: во-первых, пандемия COVID-19 не утихла и накладывала коррективы на нашу деятельность, а во-вторых, мы поняли, что два викимедийца с различным опытом и интересами дают максимальную эффективность относительно производимого контента в пересчёте на человека. При большем количестве участников сюжеты и ракурсы фотографий, например, могут повторяться у разных авторов; кроме того, при массовых выездах может рассеиваться внимание участников.

Вдобавок, благодаря вышеописанному решению, существенно возросла активность нашей петрозаводской ячейки, которая по личным причинам часто совершает поездки по Республике Карелия в составе двух человек. Теперь эти поездки они совмещают с созданием контента об отдалённых уголках республики.

При этом от коллективных выездов мы также не отказались и стараемся их совершать, когда это позволяют обстоятельства. Самые масштабные выезды были совершены в Гатчинский район Ленинградской области в марте 2021 года (9 участников) и в Питкярантский район Республики Карелия в сентябре 2021 года (11 участников). В ходе обоих выездов были обследованы и сфотографированы многочисленные объекты культурного наследия, фото и описания которых до этого момента отсутствовали в проектах Викимедиа. Качественным прорывом в деятельности юзер-группы можно считать выезд в Псковскую область в июле 2021 года: этот регион мы прежде организованно не посещали в силу его сравнительной отдалённости. В результате этого выезда были полностью обследованы и сфотографированы все имеющиеся объекты культурного наследия в городе Гдове и ряд объектов в Гдовском районе, а также для проекта Викигид был написан путеводитель по Гдову, который в ноябре 2021 года получил статус полного (статус, аналогичный статусу "хорошей статьи" в Википедии).

Таким образом, за 2021 год состоялось 24 офлайн-мероприятия (в формате фотопрогулок и выездов) в 5 из 6 регионов нашей активности. Не охваченной организованными выездами и прогулками в 2021 году оказалась лишь Вологодская область, хотя в этот регион участники юзер-группы совершали поездки в частном порядке. По итогам организованных мероприятий было загружено 3 825 фотографий и видео; количество файлов, загруженных на Викисклад в результате личной активности участников, можно оценить примерно в 2-3 тысячи. Часть фотографий была загружена в рамках различных фотоконкурсов. Также по итогам офлайновых мероприятий редактировались списки объектов культурного наследия и путеводители в Викигиде, статьи в Википедии, писались Викиновости.

Личные же встречи и собрания в 2021 году практически сошли на нет. Связано это было в первую очередь с постоянно меняющейся эпидемиологической обстановкой — оказалось куда проще организовывать встречи в формате видеоконференций. Так или иначе, встреч было проведено всего 4, причём 3 из них были приурочены к различным памятным датам, таким как день рождения юзер-группы.

Онлайновая деятельность[edit]

Здание бывшего вокзала станции Харлу. Фото Владимира Медейко, попавшее в шорт-лист конкурса "Вики любит памятники"

Онлайн-деятельность юзер-группы в 2021 году развивалась по трём основным направлениям генерирования контента: Википедия, Викигид и Викисклад.

Наибольшая активность участников пришлась на Викисклад: за 2021 год членами юзер-группы было загружено 14284 файла (12929 фотографий, из которых 11997 сделаны самими участниками), значительная часть которых была загружена в ходе конкурсов "Вики любит памятники", "Вики любит Землю" и "Вики любит фольклор". Кроме этого, вики-краеведы продолжили освоение такой дисциплины как съёмка видео: было загружено 90 видеозаписей собственного авторства. Вдобавок велась обширная деятельность по категоризации файлов, потому что, как выяснилось в процессе работы, многие, казалось бы, стандартные категории типа "здания такого-то города" до того отсутствовали для большей части населенных пунктов в нашей зоне охвата. Часто обнаруживается, что даже при наличии подходящих категорий файлы бывают не откатегоризованы или категоризованы лишь общими категориями; такое, например, бывает с файлами, загруженными ботом с Flickr, которые во многих случаях находятся в общей категории региона или даже страны. Точно оценить количество созданных категорий, и, тем более, правильно категоризованных файлов не представляется возможным, оценочные цифры — около 500 созданных категорий и около 5000 правильно категоризованных файлов.

Не менее активная работа велась в Викигиде: за 2021 год участниками юзер-группы были дополнены (чаще всего полностью переписаны) и прошли оценку качества с присвоением статуса 4 путеводителя, примерно в 15 осуществлялись мелкие и средние правки с целью актуализации и дополнения имеющихся сведений. Не прекращалась деятельность по дополнению, улучшению, актуализации и исправлению специальных разделов Викигида — списков объектов культурного наследия и природных памятников России. Правок в списках было сделано больше 10000. Исправления и дополнения делались преимущественно в списках, посвящённых нашей зоне охвата, однако участники юзер-группы не пренебрегали и волонтёрской деятельностью, помогая участникам русского Викигида в работе над списками иных регионов (Республик Коми и Татарстан, Северной Осетии, Владимирской, Ивановской, Курской, Ростовской, Саратовской, Ярославской областей, Москвы и пр.).

Деятельность в Википедии ведётся преимущественно на русском языке: за 2021 год в русской Википедии было написано больше 50 новых статей, примерно столько же было значительно дополнено. Статьи писались как по личной инициативе участников, так и в рамках различных конкурсов (например, 3 статьи были написаны на конкурс "Дорога жизни"). Одна статья, написанная в 2019-м и переведённая на английский язык в 2020 году, получила в английской Википедии статус хорошей.

Также участники юзер-группы регулярно дополняют статьи в Википедии на разных языках иллюстрациями — как самостоятельно, так и в рамках конкурса "Страницы Википедии ждут фотографий". При этом волонтёрская деятельность участников по иллюстрированию, редактированию и дополнению статей не ограничивается регионами нашей зоны охвата и включает в себя корпус статей, так или иначе связанных с историей, культурой и краеведением во всех регионах России. Кроме того, ведётся постоянная работа по снабжению статей об объектах культурного наследия России соответствующими шаблонами и привязке этих статей к соответствующим спискам в Викигиде как посредством прямых ссылок, так и через элементы Викиданных.

Организационно-представительская деятельность[edit]

Екатерина Борисова получает Вики-премию на Вики-конференции

За 2021 год юзер-группа расширила свою представительскую деятельность. В сообществе Викимедиа в России наше влияние не поменялось с 2020 года и выражалось в представительстве на различных мероприятиях Викимедиа РУ, таких как Вики-конференция или вики-экскурсии. На Вики-конференции 2021 было сделано три доклада (один из которых координатор юзер-группы Николай Булыкин прочёл непосредственно о нашей деятельности), также мы принимали активное участие в обсуждении других докладов. Координатор юзер-группы Екатерина Борисова получила Вики-премию по итогам 2020 года (номинация "Лидеры по числу правок в проектах Викимедиа на русском языке", проект Викигид, 25 847 правок); это уже третья Вики-премия, полученная участницей за данный вид деятельности.

Кроме того, члены юзер-группы активно участвовали в фотоконкурсах "Вики любит фольклор", "Вики любит Землю" и "Вики любит памятники". В последнем из перечисленных конкурсов юзер-группа, как и в 2020 году, организовала свою спецноминацию — в этот раз в фокусе оказалась промышленная архитектура: таким образом мы хотели обратить внимание на богатое промышленное архитектурное наследие Северо-Запада, которое не только часто обходится вниманием фотографов, но и намеренно или случайно подвергается разрушению, как, например, случилось со зданием Невской мануфактуры, пожар которой одному из участников юзер-группы удалось отснять с воздуха. Вдобавок, в рамках этого же конкурса юзер-группа показала отличные результаты, массово попав своими фотоработами в лонг-лист (90 снимков, 10,06% от общего количества фотографий в лонг-листе) и шорт-лист как основной части конкурса, так и некоторых номинаций. Всего в рамках этого конкурса нами была загружена 4681 фотография (из которых 1009 были сделаны за пределами наших регионов), что составляет примерно 21,5% от общего числа загрузок в российскую часть конкурса. На "Вики любит Землю" было загружено 928 фото (из которых 288 были из других регионов), что составляет примерно 14,9% от общего числа загрузок в российскую часть конкурса.

Также в 2021 году основатели юзер-группы в качестве эксперимента впервые решили поучаствовать в конкурсе по иллюстрированию Википедии "Страницы Википедии ждут фотографий". По результатам конкурса нами было проиллюстрировано 348 статей.

Вне движения Викимедиа юзер-группа предпринимала попытки наладить контакты с различными организациями и людьми, которые, по нашему мнению, могут содействовать нам в нашей миссии по умножению и распространению свободных знаний. Большинство из этих попыток не увенчались успехом — в первую очередь по причине малой заинтересованности контрагентов в распространении имеющихся у них знаний, страха за "собственность" на эти знания. Однако нам всё же удалось договориться с движением Витражи России о переводе их фотоколлекции витражей Санкт-Петербурга на свободную лицензию и переносе её на Викисклад. На конец 2021 года велась напряжённая техническая работа для того, чтобы сделать это возможным.

Финансовая деятельность[edit]

Новостройки на улице Бутлерова в Санкт-Петербурге, снятые с дрона

В 2021 году, как и в предыдущие годы, наша юзер-группа не вела финансовой деятельности и компенсировала все расходы из личных средств участников. Исключением стала покупка в конце года квадрокоптера DJI Mavic 3, которая стала возможной благодаря быстрому гранту Фонда Викимедиа. Первые фото, сделанные с помощью этого квадрокоптера, уже иллюстрируют статьи в Википедии.