North-West Russia Wiki-Historians User Group/Projects

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Юзер-группа Вики-краеведов Северо-Запада России
Главная страница Правила Проекты Мероприятия Ресурсы Годовые отчёты Новости
(рус. / англ. / эрз.)
Юзер-группа Вики-краеведов Северо-Запада России
Главная страница Правила Проекты
Мероприятия Ресурсы Годовые отчёты
Новости (рус. / англ. / эрз.)

Мы осознаём, что цели вроде "увеличение объёма свободных знаний..." и "развитие путеводителей..." выглядят красиво, но слабо коррелируют с реальной деятельностью. Поэтому было решено сосредоточиться на более частных целях, достижение которых также можно отнести к описанным в разделе "Цели".

Железнодорожное[edit]

Суть проекта состоит в составлении списка железнодорожных станций Северо-Запада России и повышении среднего качества статей о них, а также (что коррелирует с проектом "Здания вместо учреждений") создании и улучшении статей о зданиях вокзалов и других постройках. Возможно привлечение участников из профильных железнодорожных проектов в разных разделах Википедии.

Здания вместо учреждений[edit]

Цель — написание и развитие статей о зданиях и их архитектуре. Суть в том, что зачастую статьи об этих зданиях "написаны", но написаны они не о самих зданиях, а об учреждениях, расположенных в них. Задача состоит в переписывании имеющихся статей (если учреждения незначимы) или написании новых, параллельных со статьями об учреждениях.

В качестве своеобразной защиты (от попыток удаления и дискуссий о значимости) в нижеприведенные списки пока вносятся только здания, являющиеся объектами культурного наследия России (условные обозначения: фед. - ОКН федерального значения, рег. - регионального, в/в - вновь выявленный объект).

Улучшение степени проиллюстрированности объектов/статей[edit]

Задачи - улучшить уровень проиллюстрированности значимых объектов культурного наследия (интерьеры, детали, ракурсы), а также повысить качество иллюстративного материала там, где оно явно плохое (включая не только ОКН, но и инфраструктуру - мосты, улицы, местности, водные объекты и пр.).

Недостатки статей[edit]

Много мелких технических недостатков в статьях по нашим регионам, не все из которых можно исправить ботами - требуется ручная работа. После устранения недостатков той или иной статьи она из списка исчезнет.

Проекты с опцией голосования[edit]

В Википедии и в других Вики-проектах существуют подпроекты с опциями голосования. При наличии интереса стоит заходить в эти проекты и голосовать за то, что нравится (или против того, что не нравится). При этом необходимо внимательно изучить и осознать правила голосования в таких проектах и подходить к своим действиям ответственно. Примеры таких проектов:

Факультативно[edit]

Словники для статейных конкурсов[edit]

Полезные ссылки[edit]

Медиафайлы Викисклада без категорий[edit]

All media needing categories