RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Laurentia

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

Лаврентия

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Литературный редактор

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.) – город с огромным количеством жителей (родилась и всю жизнь прожила в Москве, сейчас в Нью-Йорке)

4. Сколько Вам лет?

Это не вопрос для дамы (старше 30)

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

узнала из разговоров, у нас вся семья здесь (в смысле о них статьи), мы все заходили, исправляли ошибки в статьях про своих родственников и знакомых, разговаривали о Википедии между собой. Потом захотелось исправить и про чужих, зарегистрировалась и втянулась. Дело нужное, а я многих знаю, могу что-то дополнить.

6. Сколько лет Вы участвуете?

Один год.

7. Если Вы когда-нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (то есть, слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Решила больше не приходить после очень неприятного скандала, когда сочла себя оскорбленной (исправила ошибку в чужой статье, что не понравилось автору, которая тут же подняла скандал, однако часть людей меня поддержала; тогда возникла другая часть людей - причем занимающих высокое положение в РуВики, - которая активно выступила против меня и тех администраторов, которые меня поддержали); в результате статьи означенного автора долгое время стояли с ошибками. В конце концов мне это надоело – профессионально не могу видеть ошибки в текстах, обратилась в Сообщения об ошибках с просьбой исправить. Нашлась достойная администратор, которая исправила. И мою реплику очень тепло встретили участники и просили вернуться. Люблю, когда меня встречают тепло, поэтому постепенно вернулась и опять втянулась. Но уже былой эйфории не было, совершенно ясно осознала, что среди администраторов есть люди, которые, что называется, «делают свои дела» - уж не знаю, в чем это выражается: зарплат тут нет, участники скрываются за псевдонимами-никами, но, очевидно, какой-то своеобразный карьерный рост или вернее – вид самоутверждения. Среди участников очень много людей, живущих в чужих для себя странах, это тяжело, кругом чужой язык, чужие обычаи, чужие люди (даже если с кем-то познакомился и сблизился, это не заменит старинных школьных и институтских друзей), в общем люди себя чувствуют одинокими, не могут полностью реализовать себя в чужой стране, они нашли себя в РуВики. Да и среди тех, кто живет дома, тоже сейчас много одиноких людей, особенно среди молодежи (моложе меня, т.е. до тридцати лет). Интеллектуальная невостребованность приводит людей в Википедию, где можно поделиться своими знаниями и получить интересные знания. Википедия – это игра для интеллектуалов.

8. Что Вам больше всего нравится в участии в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Возможность интеллектуальной востребованности.

9. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Не знаю. Я тут достаточно недавно. А после скандала сократила свою работу в Википедии.

10. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Да, совпадают. Я люблю свою работу – это литературная редактирование. А тут, в отличие от профессиональной работы за зарплату, можно выбирать те темы, которые нравятся, которые ближе. И даже не всегда ближе; иногда вижу явные недоделки и путаницу в статье не совсем близкой тематики (но, конечно, все равно по культуре – это моя тема), в Гугле находишь что-то и дополняешь.

11. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Ни в коем случае. Сначала просто не знала, что есть такие обсуждения, занималась только статьями. А постепенно узнавала из-за скандала по своему поводу. Вообще не люблю скандалов, в них обычно кого-то дружно травят – а мне жалко людей, не люблю этого. Доброта всегда лучше действует, чем любые наказания.

12. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Кажется, неожиданно для себя уже ответила на этот вопрос. Администраторы – люди разные, среди них есть честные, которые искренне хотят сделать нужное дело – Википедию; среди них есть нечестные, которые используют Википедию для каких-то своих целей (карьерный рост за неимением такового в реальной жизни, личные счеты друг с другом (возможно, где-то по какой-то статье не сошлись во мнениях, и неумение разрешать конфликты приводят к вражде – и уже вражда во всем), поддержка «своих» против «чужих», отсюда очень много хамства и грубости).

13. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой «столп») Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Я не знаю правил. Вообще, совсем. Я даже не знаю, как на них выйти и прочитать их. Руководствуюсь нормальными человеческими отношениями, но стараюсь ни с кем особо не общаться. Меня интересует только одно: сделать достоверные статьи, считаю Википедию необходимостью времени, в ней есть нужда – значит, надо ее делать. Насчет строгости не знаю, но грубости много. В первые дни после зарегистрирования стала смотреть, куда я попала, и нашла очень много хамства, грубости, жестокости – ну вот-вот – и начнут, как еретиков сжигать на кострах. Ну – прямо чекисты, которые проверяют на соответствие. Нехорошие черты. Скажу банальность: это уже столько раз было в истории человечества, что наводит на грустные мысли, что Википедия заглохнет. Хотя и человечество вроде не заглохло. Сколько сжигали на кострах, сколько заморили в лагерях – а жизнь каким-то странным образом продолжается, но только хуже, чем могла бы быть: однако после сползания вниз опять немножко поднимается. И тут так же: уйдут одни – придут другие. Но уровень опускается.

14. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Общаюсь с человеком, который мне стал помогать и объяснять в самом начале, вот из-за него и осталась, уж слишком много времени и сил он мне посвятил. Вообще новичкам не помогают освоиться, многие уходят обиженные. Жестокие нравы в этом городе.

15. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Не помогла и не помешала.

16. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Не повлияло.

17. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Нет, я ничего про них не знаю. Понятия не имею. Вот от вас узнала, что есть еще что-то.

18. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Нет. Я вообще не считаю себя компьютерным человеком. Больше работаю с текстами.

19. Какие ещё хобби у Вас есть?

Да вроде никаких.