RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Vort

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1.Ваш ник в Википедии? Vort.

2.Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Занимаюсь программированием.

5.Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал давно, так как тут расположено множество актуальной информации. Зарегистрироваться и вносить свой вклад начал относительно недавно. Цель аналогична участию в p2p сетях - ресурс приносит мне пользу, я приношу ресурсу пользу (как могу).

6.Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

492 дня с момента регистрации. Перерывы не связаны с внутривикипедийной деятельностью.

7.Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Больше всего нравится коллективная работа - такой объём работ один человек бы не осилил. Благодаря правилам, эта работа также структурирована и во многом довольно качественна. Причины участия - самореализация и желание принести пользу (есть конечно ещё спамеры, фанатики и т.д., но на них можно не обращать внимания).

8.Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Сложно сказать. Мною развитие воспринимается как непрерывный прогресс, какие-то отдельные события выделить не могу.

9.Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

В большинстве случаев совпадают, но иногда исправляю ошибки, чищу вандализм и в статьях вне сферы моих интересов - просто потому что могу это сделать.

10.Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Да, занимаюсь. За форумами тоже слежу. Патруль помогает оценивать качество статей и следить за их состоянием. В обсуждениях участвую если моё мнение может чем-то помочь: решить какую-то проблему, предоставить недостающую информацию и так далее.

11.Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Учитывая что за администрирование ничего не платят, система работает достаточно хорошо. Среди администраторов есть люди, с которыми бы мне не хотелось общаться, но их польза для проекта перекрывает вред. Хотелось бы, конечно, чтобы у участников было больше возможностей по корректировке действий администраторов. Сейчас же для того чтобы сообщество обратило внимание на некорректное дейсвтие администратора, его проступок должен быть довольно масштабным.

12.Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Нравится что имеется возможность улучшать правила. Поэтому даже если какое-то правило и не идеально, всегда есть возможность его исправить. Хуже всего у меня отношение к правилам, связанным с авторским правом. Но это наследие реального мира, так просто ничего изменить нельзя. В проекте слишком высок порог вхождения, однако это не так и плохо: если человек смог освоиться, велик шанс что он понял здешние правила и определил своё место тут. Атмосфера же позволяет лучше достигать основной цели - написания энциклопедии.

13.Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)? Не общаюсь.

14.Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Википедия помогает получить необходимую информацию, этим и помогает. Так же при редактировании тренируются различные навыки,

15.Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Научился лучше выражать свои мысли и сдерживать эмоции при необходимости.

16.Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Не принимаю. Разве что изредка гружу изображения на commons.

17.В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Участвую как читатель. Социальные сети недолюбливаю, поэтому если там и есть мои учётные записи, то лишь по техническим причинам.

18.Какие ещё хобби у Вас есть?

Компьютерные игры.