Библиотека Википедии/Информационный бюллетень/Март-апрель 2023

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page The Wikipedia Library/Newsletter/March-April 2023 and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.
Библиотека Википедии
Книги и байты
Выпуск 56, март–апрель 2023

Подпишитесь (выходит раз в два месяца)

В этом выпуске мы освещаем новые и обновлённые партнёрства, даём советы и рекомендации, рассказываем о новой библиотечной кампании и, как всегда, о новостях и материалах сообщества, связанных с библиотеками и цифровыми знаниями.

Объявления о партнёрах

Библиотека Википедии сообщает о бесплатном полноценном доступе к новому партнёру:

  • Perlego: цифровая онлайн-библиотека, специализирующаяся на нехудожественных электронных книгах.

Кроме того, два партнера с истекающим доступом его обновили:

  • Brill: голландское международное академическое издательство (12 месяцев).
  • Edward Elgar: издатель, специализирующийся на праве, бизнесе и социальных науках (6 месяцев).

См. всех доступных партнеров на странице «Мои коллекции». Недавно была ошибка при входе, которая должна быть устранена.

Советы и тонкости

Вы всегда можете получить доступ к имеющимся у вас коллекциям через страницу «Мои коллекции». Многие ресурсы также доступны поиском по Библиотеке. Но для ресурсов через прокси (все ресурсы пакета библиотек, которые доступны всем подходящим пользователям без запроса), есть несколько дополнительных советов и приёмов, которые могут помочь вам получить полный текст вне библиотеки — будь то внешняя поисковая система или ссылка на вики.

Эти способы не будут работать для каждой ссылки, но мы надеемся, что помогут улучшить доступ к платным ресурсам, доступным через библиотеку Википедии.

В центре внимания: EveryBookItsReader

Получено из рассылки

Первая кампания #EveryBookItsReader прошла с 1 по 30 апреля 2023. Организована девятью добровольцами из Ботсваны, Бразилии, Канады, Мексики, Каталонии-Испании и США. Работает над улучшением и созданием контента о книгах, литературных произведениях и устных рассказах в Википедии, Викиданных, Викискладе, Викицитатнике, Викиучебнике и Викитеке. Кампания совпадает со Всемирным днём ​​книг (23 апреля), который отмечается во многих местах, но зародился в Каталонии, Испания, где теперь отмечается как День книг и роз.

Миллионы людей получают пользу от информации о книгах в проектах Викимедиа. Качественные статьи о книгах из Википедии резюмируют сюжеты; обобщают профессиональные обзоры, литературную критику и приём; список полученных наград. Среди тех, кто получает выгоду, есть профессии, связанные с книгами, включая авторов, библиотекарей, издателей, редакторов, переводчиков и книготорговцев. Качественная статья сводит к минимуму усилия читателей и специалистов по поиску, которые нужно тратить, чтобы узнать о книге. Библиотекари выигрывают, когда рецензии не защищены платным доступом, независимые книготорговцы выигрывают, когда они могут легко найти резюме книг, а издатели выигрывают, когда они могут узнать, как их публикации принимают во всём мире.

Название кампании знакомо многим библиотекарям, потому что это третий закон из пяти законов библиотечного дела Шиали Рамамрита Ранганатана: «Каждой книге — её читателя». Ранганатан был библиотекарем и математиком из Индии, который предложил пять законов в 1931 году — сегодня многие библиотекари во всём мире принимают пять законов как основу своей философии.

Коротко

Спасибо за чтение! Чтобы раз в два месяца получать новости на странице обсуждения о новых выпусках Books & Bytes, добавьте своё имя в список подписчиков.