Training modules/Dealing with online harassment/slides/some-common-forms-of-harassment-on-our-projects/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Основы: Некоторые частые формы харассмента в наших проектах

Харассмент происходит различным образом. Некоторые виды могут быть ребяческими и простыми в игнорировании — например, пустяковые оскорбления от вандалов. Но в то время как администратору или следящему за вандализмом может быть легко справиться с подобным отношением, новички в движении могут быть обескуражены или оскорблены им. Их также могут побудить нарушать правила путём ведения мелочных войн правок или ответных оскорблений.

Некоторые вандалы могут быть сфокусированы на преследовании одного или нескольких участников. Это преследование может принимать трудно уловимые формы, такие как «вики-травля» — отслеживание правок оппонента с целью постоянной их отмены или противодействия им. Такая травля может разочаровать, расстроить или разозлить участника. Вики-травля также может привести к более общим формам онлайн-преследования в таких местах, как электронная почта, социальные сети и личные блоги. Преследователи могут собирать личную информацию из таких источников и использовать её раскрытие или угрозу её раскрытия, чтобы устрашать участников.

Другой формой харассмента являются прямые угрозы против участника или участников. Угрозы жизни и здоровью должны приниматься серьёзно и должны быть сообщены команде поддержки и безопасности через почту на emergency@wikimedia.org. Угрозы судом нередки и могут использоваться, чтобы «заставить» участников удалить содержимое или цензурировать статьи. Даже если такие угрозы неубедительны, они могут потревожить участников.