User:Johan (WMF)/HTTPS/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki



HTTPS[edit]

Всем привет.

В течение нескольких последних лет Фонд Викимедиа работает над включением HTTPS по умолчанию для всех участников, в том числе незарегистрированных, для улучшенной конфиденциальности и безопасности для читателей и редакторов. Это заняло много времени, поскольку нужно было учитывать различные аспекты. Наши серверы не были готовы поддерживать это. Фонду Викимедиа приходилось искать компромис для достижения зачастую противоречивых целей.

Обязательный HTTPS был только что реализован во всех проектах Викимедиа. Кое-кто из вас уже может знать об этом, так как некоторые языковые разделы Википедии были переведены на HTTPS на прошлой неделе, и те сообщества, которых это коснулось, были тогда же уведомлены.

На большинство редакторов Викимедии это не должно повлиять совсем. Если вы делаете правки в качестве зарегистрированного участника, то вам, наверное, уже приходилось представляться через HTTPS. Мы будем следить за этим, чтобы быть уверенными, что всё работает, как должно. Обращайтесь к нам, если у вас возникли проблемы после этого изменения, или обращайтесь ко мне, если у вас возникли другие вопросы.

/Johan (WMF)