User:NeoKKV/ODC

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Орбитальный Дата-центр (ОЦОД/ОЦХОД) — это искусственный специализированный предназнаценный для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам Глобальной спутниковой сети Интернета.

Дата-центр исполняет функции обработки, храненияраспространения]информации, как правило, в интересах корпоративных клиентов — он ориентирован на решение бизнес-задач путём предоставления информационных услуг. Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данны в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счёт возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счёт сокращения расходов на администрирование.

Дата-центры обычно расположены в пределах или в непосредственной близости от узла связи или точки присутствия какого-либо одного или нескольких операторов связи. Основным критерием оценки качества работы любого дата-центра является время доступности сервера (аптайм).


История[edit]

Первая инициатива по создания группировники орбитальной ОЦХОД появилась в 2016 году тогда Лос-Анджелеская компания Cloud Constellation к 2019 планирует создать первую группировку спутинков хранения данных.

Архитектура[edit]

Структурная схема работы ОЦХОД выглядит следующим образом: