Wikimedia Japan/Meetings/Meeting-2012-02-26

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search
<v_a> おはようございます                                                [03:00]
<v_a> 定例の時間になりました。
<whym> こんにちは                                                       [03:01]
<v_a> 人少ないですが始めますか                                          [03:02]
<whym> 議題がひとつここにあります
       https://meta.wikimedia.org/wiki/Talk:Wikimedia_Japan/Meetings/Meeting-2012-02-19
                                                                        [03:03]
<v_a> 古いサブページの整理ですか
<whym> まあ、ほかに話すことがなければ、というくらいの優先度は低い話題です
                                                                        [03:04]
<whym> 出典をつけよう大会はうまくいったみたいでよかったですね
<v_a> ですね、人は少なかったですがその分ゆっくりできました。
                                                                        [03:05]
<v_a> 出典をつけようで行ったのに、出典を見てもどこにも書いてない記述だったりで
      除去する羽目になったのが多くあるのは・・・。                      [03:06]
<whym> それはありますね                                                 [03:07]
<v_a> さて、サブページの整理の件ですが
<v_a>
      https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Special%3APrefixIndex&prefix=Wikimedia+Japan&namespace=0
<whym> 自分がやるときは、よほどおかしい記述でなければどこかにソースがあることを
       期待してそのままにしてしまいますが
<v_a>
      https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Special%3APrefixIndex&prefix=Wikimedia+Japan&namespace=1
                                                                        [03:08]
<v_a> このページが対象ですよね
<whym> そうです
<whym> ひとつのやり方はカテゴリを全部 Archived pages of Wikimedia Japan などに
       付け替えることかなと思います                                     [03:09]
<whym> そのうえで各ページを移動する
<whym> 各ページを単に更新するというのもありですが、古いものは古いものとして参照
       しやすいほうがいいかなと思います                                 [03:10]
<v_a> ああ、今回除去したのは「○○は×▲である。<ref>□▲isbn~~~~{[要ページ番
      号}}</ref>」とかってなってるやつです                              [03:12]
<v_a> サブページは、                                                    [03:13]
<v_a> カテゴリを全部 Archived pages of Wikimedia Japan などに付け替える
<v_a> というのと、各ページの上部にArchiveであることを表示するというのではどうで
      しょう                                                            [03:14]
<v_a> [[m:Wikimedia Japan/定款]]などは、最終的に別ページに移動したほうがいいと
      は思いますが                                                      [03:15]
<v_a> https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Japan/%E5%AE%9A%E6%AC%BE
<whym> 移動はあとでいいかもしれないですね                               [03:17]
<whym> アーカイブの表示はTemplate:Historicalなどでいいと思います
<v_a> それでもいいですね                                                [03:18]
<whym> 直近で困っていたのは、最近作っているページを[[Category:Wikimedia
       Japan]]に入れると、古いのと新しいのが混ざるので分かりにくい、ということ
       だったんですが
<whym> 古いページのカテゴリの付け替えさえすれば、とりあえずその問題は解消します
                                                                        [03:19]
<whym> あとページの整理でもう一点。                                     [03:20]
<v_a> それではとりあえず、問題が出ない限りはカテゴリの付け替えで対処する。何ら
      かの問題が発生すれば移動などの措置を検討するというのではどうでしょうか?
<v_a> はい                                                              [03:21]
<v_a> どーぞ
<whym> [[Wikimedia Japan]] は [[Category:Proposed Wikimedia chapters]] でいいと
       おもいますか?
<v_a> 最終的にはそうなるんだから、いいような・・・。でも現状は・・・。
                                                                        [03:23]
<whym> https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Asia_Project/Participants の区
       分だと working group のほうが現状にあっている気もします
                                                                        [03:24]
<v_a> 現状はWGでしょうね
<whym> では当面proposedのカテゴリはつけないでおきます                   [03:25]
<v_a> それでいいと思います。proposedのカテゴリをつけるべきという人は、提案して
      議論でいいと思いますが                                            [03:27]
<whym> 了解                                                             [03:28]
<whym> ページの整理についてはこれくらいです                             [03:29]
<v_a> 他に提案ってなかったですよね?                                    [03:30]
<whym> ウィキ上にはないですね
<v_a> では、昨日の出典をつけよう大会in関西で
<v_a> あった話なんですが
<whym> はい                                                             [03:31]
<v_a> ある出席者が、執筆のために交通費往復数万+書誌複写代金数万といった
                                                                        [03:32]
<v_a> 高額の負担で
<v_a> 継続的な参加をされている方がおられました。
<whym> 遠方からNDLに定期的に通っているということですか?
                                                                        [03:33]
<v_a> いや、詳細は個人特定になるので書きませんが
<v_a> NDLにもない資料を持ってる                                         [03:34]
<v_a> ある専門団体の保存資料を閲覧及び複写
<v_a> といったものらしいです                                            [03:35]
<whym> それは本業と関係なく、ということだとかなりの負担ですね
<v_a> NDLだと、遠隔複写や相互協力などでNDLまで行かなくてもいいと思いますが
                                                                        [03:36]
<v_a> そういったものがある場合、財団へGrants申請すれば?                [03:38]
<v_a> という話が出てました。
<v_a> Fellowでもいいんでしょうが                                        [03:39]
<v_a> そう言ったことができるということすら知らない
<v_a> といった感じを受けたんです                                        [03:40]
<whym> 個人の編集活動への助成が採択されるかどうかは分かりませんが、日本の人向け
       に助成申請の支援や事例紹介はできたほうがいいですね
                                                                        [03:41]
<v_a> 個人(小数人のグループ)の編集活動への助成が採択されたこともあるらしいです。
<v_a> ですので、場合によっては                                          [03:42]
<v_a> jawpの場合はウィキプロジェクト単位では認められる可能性もあるかと思います。
      (どこかの言語版では2名で申請して認められたという話が昨日出てました。)
                                                                        [03:43]
<whym> 日本語だと、大抵の資料はそれほどの費用と労力をかけずにアクセスでき、でき
       ないものをことさらに使おうとするのは中立性に問題があったりもするので、個
       人よりは大きな単位のほうがあっている気がします                   [03:46]
<whym> 多数の著作物を持っている特定の公的機関に、CCやパブリックドメインでのリリー
       スの交渉をするとか。                                             [03:48]
<v_a> パブリックドメインであっても、公開時には別途許可をえろとか
                                                                        [03:49]
<v_a> という場合もあるし
<whym> 個人やグループでの編集への助成、というのは
       https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:Index/Reports にのってるんでしょ
       うか?                                                           [03:50]
<v_a> さぁ。私もまだ確認してません                                      [03:51]
<whym> そういう役立ちそうな事例の文書があれば、翻訳しておきたいですね
                                                                        [03:54]
<whym> あと akaniji さんから Wiki Loves Monuments 2012 について話があるようです
       が                                                               [03:55]
<whym> 来られないそうなので、とりあえず次の議題として残しておきます
<v_a> では議題等がないようでしたら少し早いですがこの辺でといたしますか?
                                                                        [03:58]
<whym> はい                                                             [03:59]
<whym> ではログを上げておきます
<v_a> それでは、次回の議題等は、ログのノートへということで
<v_a> ログよろしくです
<v_a> では、次回                                                        [04:00]