Wikisound/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Other languages:

Статус проекта[edit]

Проект создания аудиоверсий материалов различных проектов Викимедиа.

Смотрите:

Изначальное предложение[edit]

Аудиостатьи — проект, предложенный для обеспечения устными версиями статей Википедии и других братских проектов. Также для привлечения слепых и слабовидящих пользователей, а также людей, которые могут принести пользу вики-проекту озвученных текстов с помощью начитывания трудных материалов, а также всех тех, которые были отобраны именно для этого.

Проект Аудиостатьи может быть распространён через Викирадио. Это должно обеспечить доступ значительно большему числу людей, чем это есть в Интернете.

Возможности проекта[edit]

Это идея не включает одну только Википедию. Она может быть особенно жизнеспособна для Викитеки. Например, стихи в Викитеке могли бы стать первыми кандидатами на запись, так как они короткие, часто предназначены для чтения вслух, и, как правило, в открытом доступе, так что вы знаете, что с ними нет проблем нарушения авторских прав.

Викиучебник также хорошо подойдёт для создания устной версии, особенно для языковых подборок, так как это позволит учащимся услышать носителей языка, произносящих словарные определения, что будет гораздо более полезным для изучения языка, чем если читать это на экране монитора.

Что касается Википедии, то на начальном этапе этого проекта мы можем захотеть сфокусироваться только на „избранных статьях“ и создания очень выборочной подборки статей Википедии.

Для Викисловаря, может быть полезным даже, как минимум, просто произношение слов, даже если не читать вслух всё определение.

Аудиогиды (аудиотуры) могли быть записаны для музеев, при просмотре достопримечательностей, а также для туристических групп. Эти файлы могут быть загруженными на такие устройства, как портативные аудио-плееры, сотовые телефоны и КПК. Краткие описания могут быть прочитаны из статей Википедии. Плейлисты могут быть использованы для организации отдельных звуковых файлов в туре.

Издержки[edit]

Качество и формат[edit]

Подготовка статей[edit]