Abstract Wikipedia/Updates/2023-08-07/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Abstract Wikipedia/Updates/2023-08-07 and the translation is 89% complete.
Обновления Абстрактной Википедии Translate

Абстрактная Википедия через список рассылки Абстрактная Википедия в IRC Викифункции в Telegram Wikifunctions on Mastodon Викифункции в Twitter Викифункции в Facebook Викифункции в YouTube Веб-сайт Викифункций Translate

Это сообщение доступно на сайте Wikimedia Diff.

Начал работать сайт Wikifunctions

После трёхлетней подготовки мы спешим сообщить, что сайт Wikifunctions постепенно начинает работать.

Сайт Wikifunctions создан, чтобы совместно создать и поддерживать библиотеку функций. Эти функции подобны рецептам для еды: они получают входные данные и сообщают результат (надёжный ответ). Вы уже сталкивались с работой похожих функций, когда пользовались поисковым сайтом, чтобы узнать расстояние между двумя местами, или посчитать объём какого-то предмета, или перевести одни величины в другие.

Подробнее о работе сайта Wikifunctions можно узнать в коротком видеофильме на Викискладе или на YouTube.

Вступительное слово для сайта Wikifunctions, всего семь минут.

Wikifunctions — сайт, который позволяет создавать новые функции, запускать уже созданные и понимать, как они работают. Мы надеемся, что эта система позволит автоматически создавать фразы, абзацы и целые статьи. Опираясь на простые факты в базе данных Wikidata, вы сможете сочинить функции, которые высчитывают возраст человека, оценивают плотность населения и так далее, а результат можно будет включать в Википедию.

Кроме того, Wikifunctions позволяют читать и писать функции на вашем родном языке, будь он русским, английским, испанским, арабским, индийским или одним из сотен других.

Как обычно бывает с новыми проектами, сейчас мы открыли сайт Wikifunctions с минимальным наполнением и возможностями, чтобы было с чего начать. Зарегистрированные участники могут запускать несколько функций, а их редактирование ограничено, пока мы проверяем стабильность сайта. Вы можете запросить доступ к редактированию, и по мере развития сайта мы будем давать это право всё большему числу людей. Сайт будет трещать, ломаться, мы починим, потом опять сломается — в этом и состоит его развитие. Например, для предлагаем начать с самой первой функции: join together. Функция принимает две строки и возвращает строку, составленную из них. Если вы зарегистрированы, можете попробовать и сами.

Мы стремимся создать успешное сообщество, которое будет развивать и поддерживать библиотеку из многих полезных и интересных функций.


Наши Wikifunctions — это опорная часть для большого замысла под названием Абстрактная Википедия. Она даст добровольным редакторам единое место, где можно создавать и поддерживать контент, доступный на разных языках. В принципе, редактор сможет добавлять знания в Абстрактную Википедию на своём родном татарском, а читатели получат возможность читать эти знания на своём родном каталонском.

Спасибо

On behalf of the Abstract Wikipedia team and the whole Wikimedia movement, please join me in welcoming Wikifunctions as a new project. We can’t be more excited to invite you to experience it.

Мы рассчитываем развивать Wikifunctions, добавляя новые возможности. Мы добавим наилучшую поддержку языков программирования, дадим доступ к Викиданным, наладим связь с разными вики-проектами (даже с Википедией), откроем возможность работать с двоичными файлами данных, и многое другое. Следите за нашими планами и результатами в ленте новостей.

Если вы хотите работать вместе с нами, создавая каталог функций (и можете перетерпеть накладки молодого и талантливого проекта) — пожалуйста, включайтесь в работу как участник сайта Wikifunctions! Мы желаем стать целым сообществом.

Мы благодарим фирму Google.org, фонд Рокфеллера и фонд целевого капитала Wikimedia Endowment за помощь деньгами.

Denny Vrandečić — управляющий специальными проектами, Фонд Викимедиа