Безопасность Сообщества

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Community Safety and the translation is 100% complete.
Community Safety - Quarterly Data from the Wikimedia Movement

Добро пожаловать!

Как будет выглядеть опрос по безопасности сообщества на английской Википедии с новой функцией отключения в Quick Surveys. (Декабрь 2021)

Опрос сообщества "Безопасность" проводится для того, чтобы понять, как участники чувствуют себя в безопасности в различных вики-пространствах и как это ощущение меняется со временем. Этот анонимный опрос предоставляет сообществам и Фонду Викимедиа данные для поддержки и оценки эффективности мероприятий, связанных с рекомендацией Стратегии Движения 2030 "Профилактика безопасности и инклюзивности", в плане изменения ощущения безопасности в пространствах Викимедиа.

Полученные данные будут предоставлены обратно опрошенным сообществам на вкладке Отчеты того портала “Meta”.

Опрос проводится командой Глобальных данных и исследований, с технической поддержкой команды инструментов Доверия и Безопасности. Мы стремимся сделать этот опрос анонимным, используя “Quick Surveys”, чтобы никто не мог знать, кто был задан вопрос, как на него ответил и каким образом на индивидуальном или малом групповом уровне. В закладках Заявление о конфиденциальности опроса и Часто задаваемые вопросы содержится дополнительная информация о данных, которые мы собираем, передаем, обрабатываем и предоставляем в отчетах.

Для получения дополнительной информации об этом опросе ознакомьтесь с разделом Часто задаваемые вопросы и задавайте вопросы и оставляйте отзывы на нашей странице обсуждения!

Что означает чувствовать себя небезопасно или некомфортно при внесении вклада?

Фонд признает, что чувство небезопасности формируется культурой, языком и контекстом. В качестве комплексного движения мы не можем определить для каждого отдельного человека, что значит чувствовать себя небезопасно, потому что мы не можем сказать кому-либо, как он себя чувствует.

В качестве отправной точки мы можем сказать, что чувство небезопасности может означать ощущение угрозы вашей физической, психической или общей благополучности в результате вашего взаимодействия или вклада в определенное сообщество.

Примеры того, почему кто-то может почувствовать себя небезопасно, включают (но не ограничиваются):

  • Страх или ущерб, вызванные разоблачением личности (доксинг) другим пользователем или группой текущих или бывших пользователей.
  • Страх или ущерб, вызванные угрозами или домогательством другого пользователя или группы, как в онлайне, так и в офлайне.
  • Страх, что ваши вклады в спорные страницы или обсуждения могут привести или уже привели к негативным личным, социальным или политическим последствиям.
  • Страх, что ваши вклады в спорные страницы или обсуждения могут привести или уже привели к мерам воздействия со стороны отдельного лица, группы, организации и/или государства.
  • Страх, что разглашение определенной категории вашей личности (например, гендерная идентичность, этническая принадлежность, национальность, раса и другие) может привести или уже привело к домогательству или преследованию со стороны других пользователей.

Ощущение небезопасности или дискомфорта также может включать другие аспекты вклада, которые заставляют чувствовать страх или отказываться продолжать вносить вклад, такие как частые конфликты на странице обсуждения, вызывающие стресс, тревогу и риски для психического благополучия, что заставляет человека хотеть "избежать" ситуации.

Если вас преследовали и вы хотите сообщить о происшествии или получить дополнительные ресурсы, ознакомьтесь с местными процедурами сообщества на вашей вики. Дополнительную информацию о службах Фонда по доверию и безопасности вы найдете на портале Trust and Safety.

Пожалуйста, помните, что не рекомендуется публиковать личные истории о безопасности и домогательствах на странице обсуждения опроса по безопасности сообщества, вместо этого следует обратить внимание на соответствующие местные процессы самоуправления.