North-West Russia Wiki-Historians User Group/Annual reports/2022

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

В 2022 году наша юзер-группа обрела 6 новых участников, таким образом достигнув количества 35 человек. К сожалению, один из наших участников — Сергей Корнилов — в этом году скончался. Мы решили оставить его в списке участников в мемориальных целях — как дань памяти тому, что даже в последние свои дни он был с нами.

Некоторые новые участники юзер-группы отличаются высокой активностью в различных Вики-проектах, но поскольку они присоединились к нам лишь в конце года, в данном отчёте их вклад в проекты не учитывается как коллективный. Однако мы рассчитываем привлечь их в 2023 году к совместной оффлайновой и онлайновой деятельности.

География проживания участников нашей юзер-группы также расширилась. Увы, в силу политической ситуации в России некоторое число активных участников приняло решение временно покинуть страну. В итоге если ранее члены юзер-группы проживали, помимо регионов нашего интереса, в Москве, Подмосковье и Казани, то на конец 2022 года к этим локациям добавились Тбилиси (Грузия) и Алматы (Казахстан).

Оффлайновая деятельность[edit]

Участники зимнего слёта в Белозерске
Платформа 125 километр, статья о которой была проиллюстрирована и полностью переработана по итогам выезда в Лужский район

Прошедший год отличается заметным спадом оффлайновой активности относительно предыдущего. В первую очередь это связано с фактическим введением в России военного положения и государственной кампанией по дискредитации Википедии, из-за чего многие участники больше не чувствуют себя в безопасности. Вдобавок нередки стали случаи негативной реакции как представителей силовых структур, так и обычных граждан на фотосъёмку зданий, особенно при использовании дрона или любой другой качественной фототехники. По этой же причине возрос уровень эмоционального выгорания участников. Выезды и фотопрогулки, как вызывающая наибольший интерес участников активность, пострадали от этого больше всего: организовывать их получалось реже, а те, что прошли, собирали меньше участников. Если в традиционном слёте в начале года участвовало 13 человек, то весной-летом собиралось по 5-7 человек. Самыми частыми к концу года стали прогулки по 2-3 человека. Зато значительно увеличилось количество фотопрогулок в одиночку (особенно по окраинам Санкт-Петербурга), поскольку их не нужно организовывать — достаточно просто взять фототехнику и отправиться в путь.

Тем не менее, для фотографирования различных локаций и объектов на Северо-Западе России за 2022 год мы совершили 16 коллективных выездов. Самым масштабным был выезд в Вологодскую область в рамках ежегодного слёта участников юзер-группы: 13 участников на 4 автомобилях за 4 дня посетили 3 города и один крупный посёлок (не считая ряда промежуточных локаций), сделав и загрузив на Викисклад множество фотографий объектов культурного наследия и городской инфраструктуры и совершив по следам выезда огромное количество правок в проектах Викимедиа (точные цифры отражены в отчёте). Кроме того, мы дважды выезжали в Новгородскую область, один раз — в Карелию и четыре раза — в отдаленные локации Ленинградской области. Наша петрозаводская ячейка также продолжила обследование районов Карелии, а участники из Санкт-Петербурга регулярно совершали парные и одиночные фотопрогулки по недостаточно хорошо отснятым локациям города. Точный учёт индивидуальных прогулок мы не вели. Приблизительно участниками группы было сделано около 100 выездов в различные локации в частном порядке: не в последнюю очередь это происходило в рамках начатой юзер-группой борьбы с низкой иллюстрированностью статей об улицах Санкт-Петербурга. В итоге за весну-осень были проиллюстрированы 344 статьи, ранее не имевшие фотографий, причем большая часть иллюстраций была сделана и загружена на Викисклад самими участниками. Также снимались различные объекты культурного наследия, здания, транспортные средства и природные объекты, а тексты снабжённых иллюстрациями статей заодно дополнялись и улучшались.

Встреч для личного обсуждения различных вопросов в этом году состоялось всего 2, зато участились видеосозвоны и активизировалось обсуждение различных рабочих вопросов в наших чатах и в рассылке.

Онлайновая деятельность[edit]

Выборгский Дом Наместника, статья о котором была написана после фотопрогулки членов группы по Выборгу

Ограничения, наложенные обстоятельствами на оффлайновую деятельность, высвободили в 2022 году гораздо больше времени для активности онлайн. За этот год участниками юзер-группы было написано 75 статей в русской и английской Википедиях, существенно дополнено — около 70. Большой интерес участников вызвал организованный внутри юзер-группы после слёта «месячник Вологодской области», в ходе которого было предложено писать и/или улучшать статьи в Википедии, а также редактировать и дополнять путеводители и списки объектов культурного наследия и природных памятников в Викигиде. К месячнику подключились даже те участники, которые не смогли поехать на слёт, а некоторые настолько увлеклись темой, что продолжали писать статьи о Вологодской области до самого конца года. Многие статьи, написанные как в рамках месячника, так и в другие периоды, получили впоследствии статусы добротных или хороших.

Стоит отметить развитие одного из внутренних проектов юзер-группы — «Библиотека», куда участники записывают имеющиеся у них книги и периодику. Многие статьи из написанных за 2022 год опирались преимущественно не на сетевые, а на бумажные источники, так как заметная часть локаций, интересующих нас, практически не описана ни в вики-проектах, ни где бы то ни было ещё в сети. Мы считаем подобную деятельность крайне важной для выполнения одной из наших миссий — продвижения истории и культуры Северо-Запада России в интернете.

Продолжалась также кропотливая деятельность по улучшению категоризации файлов на Викискладе и расстановке координат в списках объектов культурного наследия. При этом можно отметить сильный спад интенсивности написания и правки путеводителей Викигида: всплеск активности наблюдался в январе и феврале после слёта, но после 24 февраля и до конца года число правок в путеводителях можно буквально пересчитать по пальцам. Связано это с тем, что обстановка в стране совершенно не располагала ни к путешествиям, ни к активному отдыху в целом, так что, даже съездив куда-то, участники не находили в себе моральных сил дополнять путеводители.

Организационно-представительская деятельность[edit]

Фото форта Кроншлот — победитель конкурса «Вики любит памятники» в России
Участники Вики-конференции-2022

Наша юзер-группа уже традиционно принимает участие в различных глобальных конкурсах, таких как «Вики любит фольклор», «Вики любит Землю» и «Вики любит памятники». В последнем из перечисленных юзер-группа уже в третий раз организовала свою спецноминацию: в 2022 году мы предложили участникам российской части фотоконкурса обратить особое внимание на деревянную архитектуру Северо-Запада. Что касается личного участия, то на WLE-2022 участники юзер-группы загрузили 330 снимков, а на WLM-2022 — 3909 снимков. Нужно также отметить высокий процент загруженных нашими участниками в ходе WLM-2022 изображений, попавших в лонг- и шорт-листы конкурса. Одно фото за авторством координатора юзер-группы Николая Булыкина попало в десятку победителей российской части конкурса и на момент публикации этого отчёта принимает участие в международном этапе. Кроме того, загруженные изображения не остаются невостребованными — они активно используются в статьях различных проектов Викимедиа, в том числе будучи установленными в статьи и элементы Викиданных самими участниками в ходе конкурса «Страницы Википедии ждут фотографий» и ему подобных. К слову, в 2022 году интерес участников юзер-группы к конкурсу «Страницы Википедии ждут фотографий» возрос: в нём участвовало 8 человек (против двух в 2021 году). По результатам конкурса нами было проиллюстрировано 477 статей (всего в русской Википедии в ходе этого конкурса, согласно общей статистике, проиллюстрировано 486 статей).

Вдобавок, юзер-группа активно участвует в жизни сообщества Викимедиа как в России, так и на глобальном уровне. В 2022 году наши представители участвовали в 2 мероприятиях, проведённых другими организациями, и помогали в устройстве Вики-конференции в Санкт-Петербурге. На Вики-конференции 2022 было сделано три доклада, один из которых — непосредственно о нашей деятельности. Координатор юзер-группы Екатерина Борисова получила Вики-премию по итогам 2021 года (номинация «Лидеры по числу правок в проектах Викимедиа на русском языке», проект Викигид, 17 780 правок); это уже четвёртая Вики-премия, полученная участницей за данный вид деятельности. Также участница заняла 2 место на организованном Викимедиа Ру весеннем конкурсе «Узнай Подмосковье с Википедией 2022» (номинация «Иллюстрирование», проиллюстрирована 371 статья).

Впервые наша юзер-группа приняла участие в организации ежегодного конкурса «Вики-весна», создав список статей об объектах Северо-Запада России для перевода. В итоге участниками этого конкурса было сделано 55 переводов 44 статей (из 161 предложенной).

Также наши делегаты были приглашены на Саммит CEE в Охрид, Северная Македония, но по причине резкого изменения политической и внутренней обстановки в России в последний момент от участия пришлось отказаться.

Кроме того, мы продолжаем нелёгкое дело по популяризации проектов Викимедиа: при активной помощи участников юзер-группы в Казахстане в 2022 году успешно прошёл первый в Средней Азии местный этап фотоконкурса «Вики любит Землю», что увеличило осведомлённость местного общества о проектах Викимедиа и укрепило сообщество викимедийцев Казахстана. По примеру Казахстана в 2023 году конкурс изъявили желание провести Кыргызстан и Узбекистан.

Финансовая деятельность[edit]

В 2022 году мы продолжали проект по съёмке объектов с дрона, приобретённого на средства гранта Фонда Викимедиа (к которому были добавлены личные средства участников). Отчёт по гранту можно посмотреть здесь. Также в январе мы получили грант на проведение слёта, отчёт можно прочитать здесь. В остальном мы продолжали проводить мероприятия за счёт личных средств участников, тем более что в связи с политической обстановкой вокруг России получение грантов Фонда Викимедиа с февраля 2022 года стало невозможным. Невозможно также и получение грантов внутри страны, так как Викимедиа в-целом и Википедия в частности клеймится в официальных СМИ в России как «вражеская» организация, что отталкивает потенциальных спонсоров.