Training modules/Dealing with online harassment/slides/revision-deletion-or-suppression/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Немедленное действие: Удаление правки или скрытие

Удаление правки доступно администраторам. Оно используется, чтобы скрыть удалённое содержимое от участников без административных прав. Это действие обратимого характера, которое может быть хорошим первоначальным ответом на очевидные атаки, даже если вам кажется, что на вопрос следует обратить внимание более подробно.

Скрытие — инструмент, который может быть использован для скрытия содержимого даже от администраторов. Правила скрытия могут немного отличаться в зависимости от вики. Глобальное правило скрытия может быть найдено на Мета-вики. Из критериев к харассингу наиболее относятся:

  • Удаление непубличной персональной информации — такой как телефонные номера, домашние адреса, места работы либо иные личные сведения лиц, не разглашавших свои личные данные по своей воле. Это включает скрытие IP-адресов участников, которые случайно завершили сеанс и таким образом раскрыли свои IP-адреса.
  • Удаление потенциально порочащей информации либо по рекомендации юриста Фонда Викимедиа, либо по личному запросу субъекта в очевидных случаях, когда сохранение такой информации не имеет под собой каких-либо разумных оснований.
  • Сокрытие в автоматически формируемых списках и журналах вызывающе некорректных и провокационных имён, если это не нарушает историю правок. Провокационными считаются такие имена учётных записей, для которых очевидно, что одной из целей их создания является очернение, угрозы, клевета, оскорбление или преследование кого-либо.

Если затрагиваемый харассмент не отвечает этим критериям, он всё ещё может быть удалён как описано выше. Если у вас есть сомнения, обратитесь с проблемой к ревизорам или стюардам.