Wikimedia Foundation Annual Plan/2022-2023/Goals/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2022-2023/Goals and the translation is 96% complete.


Проект Годового плана Фонда Викимедиа 2022-2023

Wikimedia Foundation Goals for 2022−2023

  1. Продвигать равенство в знаниях, привнося более сильный региональный акцент в нашей коллективной работе.
  2. Укрепляйте нашу приверженность знаниям как услуге, усилив то, как мы расставляем приоритеты и распределяем продуктовую и техническую поддержку для более чем 740 проектов Викимедиа, начиная с Викисклада и Викиданных.
  3. Укрепляте управление Движением и здравоохранением, поддерживая ключевые приоритеты, такие как Устав Движения, Универсальный Кодекс поведения, а также воплощение стратегии Движения.
  4. Повышайте эффективность работы Фонда, улучшив нашу поддержку письменного и устного переводов, подняв более значимые показатели для оценки нашего влияния и разработав общие службы для поддержки действительно глобальной рабочей среды.

Цель 1/ Продвижение Равенства знаний через усиление региональной направленности

Будучи общественным движением, мы сосредоточим свои усилия на знаниях и сообществах, которые были обделены структурами власти и привилегий. Мы будем приветствовать людей любого происхождения для создания сильных и разнообразных сообществ. Мы разрушим социальные, политические и технические барьеры, мешающие людям получать доступ к бесплатным знаниям и вносить свой вклад в них.» - определение равенства знаний в нашем стратегическом направлении.[1]

Одна из целей, которую Фонд Викимедиа поставил для продвижения равенства знаний, — это дальнейшая регионализация нашей поддержки глобализированного движения. Недавние призывы к разделению власти и децентрализации привели к программным структурам (например, предоставление грантов) и другим моделям, которые в большей степени ориентированы на регионы, включая концепцию хабов. Это было сделано с учетом справедливости для поддержки более локализованных потребностей и дифференцированных контекстов. Как мы можем еще больше изменить методы работы Фонда для достижения этих целей?

В качестве отправной точки мы организовываем больше нашей работы вокруг восьми регионов. Определения регионов могут быть улучшены и уточнены в будущих циклах планирования по мере необходимости, но на данный момент они в основном основаны на текущей региональной структуре ресурсов сообщества:

  1. Восточная, Юго-Восточная Азия и Тихий океан (ESEAP)
  2. Южная Азия
  3. Африка к югу от Сахары[2]
  4. Ближний Восток и Северная Африка (MENA)
  5. Центральная и Восточная Европа (CEE) и Центральная Азия
  6. Северная и Западная Европа
  7. Латинская Америка и Карибский бассейн
  8. Северная Америка (США и Канада)

Начиная с июня 2022 года, команды Фонда начали более целенаправленно собираться для определения возможного влияния, которое мы можем оказать вместе в разных частях мира. Мы начнем с исторического обзора уроков, извлеченных из прошлого, а затем запустим ежеквартальный обзор деятельности, проводимой в настоящее время сообществами, отдельными волонтерами, отделениями, группами участников, тематическими организациями, партнерскими организациями в экосистеме бесплатных знаний и за ее пределами. Затем мы рассмотрим запланированную работу различных команд в Фонде, чтобы расставить приоритеты и согласовать ресурсы для целенаправленных результатов и более эффективных партнерских отношений. Мы будем совершенствоваться каждый квартал и делиться своими знаниями на Diff.

В течение этого года должно стать более очевидным, как наше движение и союзники по бесплатным знаниям работают над совместным воздействием в разных регионах мира, а Фонд Викимедиа играет любую, наиболее подходящую для совместного достижения этих целей, роль.

Цель 2/ Углубление нашей приверженности Знаниям как услуге, начиная с Викисклада и Викиданных

Чтобы служить нашим пользователям, мы станем платформой, предоставляющей открытые знания всему миру через интерфейсы и сообщества. Мы создадим инструменты для союзников и партнеров для организации и обмена бесплатными знаниями за пределами Викимедиа. Наша инфраструктура позволит нам и другим собирать и использовать различные формы бесплатных и достоверных знаний. - определение Знаний как услуги в нашем стратегическом направлении.

С растущим списком из более чем 740 проектов Викимедиа на многих языках, мы должны задавать более сложные вопросы о том, как расставить приоритеты в текущей поддержке Фонда, в то же время мы обязуемся расширять наши возможности за счет перераспределения существующих ресурсов и/или обеспечения нового финансирования для наших технологических потребностей. Опрос (несовершенный, итерационный) был направлен на то, чтобы понять, как текущие ресурсы Фонда распределяются между различными проектами Викимедиа. Он подтвердил, что большинство наших ресурсов по-прежнему привязаны к версиям Википедии на многих языках.

Благодаря соглашению о сотрудничестве с Wikimedia Deutschland (WMDE) Фонд продолжает расширять поддержку Викиданных. Это критически важный проект для будущего нашего движения и для будущего бесплатных знаний. В этом году мы позаботимся о том, чтобы Фонд укреплял свое партнерство с WMDE для поддержки целей и задач Викиданных.

С тех пор как Команда Викисклада/мультимедиа была преобразована в Команду структурированных данных, не было формальной ответственности за основную мультимедийную инфраструктуру Викисклада, которая очень сильно нуждается в исправлении, и это приоритет, который мы также установили на этот год.

В каждом из наших проектов Викимедиа есть сообщество волонтеров и других заинтересованных сторон, у которых есть идеи и планы по продвижению продуктов и технологий, необходимых для их проекта. В большинстве случаев Фонд предоставляет поддержку и ресурсы, но не всегда согласованно с целями. Мы сосредоточены на том, как более четко определить отчетность и ответственность в Фонде, сделать наши собственные приоритеты более заметными и более конкретно определить работу, которую мы будем выполнять, а также работу, которая не будет продолжена.

Заметка о том, что миру нужно от нас сейчас

Викимедиа является частью многоуровневой социотехнологической экосистемы, охватывающей многие дисциплины как онлайн, так и офлайн. Она одновременно формирует и формируется сложными тенденциями, определяющими наш мир. Нет недостатка в темах, влияющих на нашу коллективную работу, а также нет четкого консенсуса по поводу того, какие из них наиболее важны.

Чтобы продвигать как равенство знаний, так и знания как услугу, две тенденции (среди многих других), за которыми нам необходимо более внимательно следить в предстоящем году, включают усиление государственного регулирования наряду с растущим глобальным беспокойством о том, как бороться с дезинформацией. Обе эти области являются критически важными областями знаний, где Викимедиа может что-то сказать и предложить различные модели тем, кто ищет решения и альтернативы существующему положению вещей. Мы видим текущие исследовательские вклады и программную деятельность, уже осуществляемую Фондом, партнерскими организациями и волонтерами в обеих этих областях.

Мы начинаем этот год с более преднамеренных слушаний, чтобы согласовать наши усилия с функционерами сообщества, аффилированными организациями и партнерами в различных регионах мира для поддержки различных контекстов. Мы спросим, как найти больше слаженности и согласованности в этих областях для оказания большего влияния на мир за пределами Викимедиа.

Цель 3/ Укрепление управления движением и его здоровья

Мы должны продолжать поддерживать управление нашим движением, оценивая потребности, сформулированные различными рабочими группами по стратегии движения и выкристаллизованные в их рекомендациях. С момента публикации рекомендаций, сотни волонтеров также участвовали в обсуждении приоритетов для продвижения этих усилий. Продолжающаяся поддержка этих усилий является неотъемлемой частью того, как Фонд будет планировать свою работу в будущем, потому что эти инициативы окажут глубокое влияние на то, как мы, как движение, принимаем решения. [3] Эта приверженность особенно заметна в этом году благодаря двум приоритетам: (1) поддержка Устава Движения и (2) Универсальный кодекс поведения (UCoC). UCoC является неотъемлемой частью обеспечения безопасности и участия в сообществах Викимедиа,[4] а Устав Движения прояснит наши соответствующие роли, обязанности и ответственность в рамках движения.[5] Это позволяет нам добиваться прогресса в выполнении других рекомендаций по стратегии.

Это происходит наряду с текущими мероприятиями, такими как выборы в сообществах и доверие и безопасность, вовлечение сообществ в обсуждение управления и развитие навыков, а также поддержка развития хабов для дальнейшего продвижения децентрализации и справедливости при принятии решений.

Цель 4/ Повышение производительности и эффективности Фонда

Для быстрорастущих организаций нет ничего необычного в том, что они формируют отсеки и создают искусственное разделение в том, как что-то делается и измеряется. Это, безусловно, верно для Фонда Викимедиа. Многие департаменты Фонда снова и снова решают одни и те же проблемы, иногда одинаково, но неэффективно, иногда идиосинкразическим образом. Такой разрозненный подход затрудняет оценку воздействия в масштабах всей организации и изучение опыта.

Мы используем большую часть этого года на внутренние инициативы по «соединению точек» с упором на повышение эффективности и определение областей контента, где более скоординированные подходы могут принести больший эффект без обязательного увеличения ресурсов. Мы выбрали несколько отправных точек, которые поддерживают нашу приверженность многоязычию и принятию решений на основе данных:[6]

  1. Услуги письменного/устного перевода по всему Фонду: Обзор текущего распределения ресурсов в Фонде Викимедиа показывает, что большинство команд уже оказывают значительную языковую поддержку. Тем не менее, это происходит с помощью множества внешних поставщиков, подрядчиков и волонтеров. Временные рамки, языки и технический опыт не позволяют использовать универсальную модель, но более взаимосвязанный подход позволит нам определить лучшие способы расширения нашей языковой поддержки в соответствии с ценностями глобального сообщества.
  2. Метрики уровня Фонда, которые имеют значение: более взаимосвязанный подход к измерению потребителей, участников и контента позволит определить ключевые организационные метрики, которые могут лучше направлять наши решения. Это также должно помочь нам улучшить инвестиции в широкий круг людей, инструментов и систем, которые фокусируются на данных, некоторые из которых мы не используем эффективно.
  3. Более унифицированный подход к общим услугам (например, финансам, кадрам, юридическим вопросам) для улучшения способов работы Фонда в глобальной среде: это будет сосредоточено на нашей собственной внутренней «основной операционной инфраструктуре» как организации, а также на потребностях инфраструктуры движения.

В ближайшие месяцы мы используем время на выявление дополнительных инициатив по «соединению точек» для Фонда, которые требуют похожего мышления и подхода. Кроме того, есть существующие и новые контрольные показатели, которые могут помочь нашим сотрудникам, совету и сообществам оценить деятельность Фонда, чтобы определить области для чествования и для перемен. Некоторые из этих контрольных показателей представляют собой внешний передовой опыт (например, некоммерческие организации США оценивает Charity Navigator), а другие, возможно, потребуется разработать для обеспечения уникальных особенностей Викимедиа. Какие виды равных нам организаций могли бы предоставить нам соответствующие контрольные показатели для рассмотрения и по каким параметрам сравнения?

Наряду с процессом ежегодного планирования Фонду необходимо разработать более совершенные механизмы для выявления и надлежащего обеспечения ресурсами долгосрочных многолетних инициатив, которые могут потребовать дополнительных выделенных ресурсов. Мы используем предстоящий год на разработку подхода к оценке предложений, которые обосновывают крупные идеи, учитывая их соответствие миссии и стратегии Фонда; предлагаемое решение изложенной проблемы; и причину, по которой Фонд лучше всего подходит для реализации проекта. Это поможет нам определить, стоит ли совершать многолетние инвестиции, которые невозможны при годовом цикле планирования.

Наиболее важным для того, КАК мы планируем, является адаптивный подход, в значительной степени руководствующийся Рекомендацией № 10 стратегии движения. Эта рекомендация призывает нас «оценивать и повторять осуществление; оценить внешние условия для адаптации; повторять процессы изменений и принимать политики и процедуры на основе оценок; широко делиться результатами; содействовать совместному анализу, оценке и обучению». Это означает активное использование более «бережливых» методов для быстрого обучения, экспериментов, быстрых ошибок и повторных попыток, что также является основой многих наших проектов. На практике это примет форму более структурированного квартального планирования и составления бюджета в Фонде Викимедиа вместо громоздкого ежегодного процесса.

  1. Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Направление
  2. Ближний Восток, Северная Африка и страны Африки к югу от Сахары будут дифференцированы, чтобы соединиться с языковым перекрытием арабского языка и WikiArabia в регионе MENA.
  3. Strategy/Wikimedia movement/2018-20/Recommendations/Summary
  4. Strategy/Wikimedia movement/2018-20/Recommendations/Provide for Safety and Inclusion
  5. Strategy/Wikimedia movement/2018-20/Recommendations/Ensure Equity in Decision-making
  6. Strategy/Wikimedia movement/2018-20/Recommendations/Evaluate, Iterate, and Adapt