Объявления Совета попечителей Фонда Викимедиа/Информация о результатах встречи в сентябре 2022 года от Совета попечителей Фонда Викимедиа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This message, "September Wikimedia Foundation Board Meeting Outcomes", was sent by Nataliia Tymkiv on 20 October 2022.

Результаты встречи Совета попечителей Фонда Викимедиа в сентябре

Уважаемые участники,

Недавно Совет попечителей Фонда Викимедиа провел ежеквартальную встречу в Берлине, перед тем как большинство попечителей также посетило Саммит Викимедиа этого года. Это была наша вторая очная встреча после пандемии, и мы посвятили эти два дня обсуждению важных решений по вопросам управления и выборов, а также дали старт дискуссии по вопросам стратегического планирования в соответствии со Стратегией движения 2030. Несколько членов Комитета по разработке Устава Движения (MCDC) присоединились к нам, так как мы продолжаем работать вместе и разделяем открытость руководства Совета.

В среду три Комитета Совета попечителей - Комитет по управлению, Комитет по талантам и культуре и Комитет по делам сообщества (CAC) - провели встречу и занимались текущими делами. Ко встрече Комитета по делам сообщества присоединились Анас Седрати и Манавприт Каур в качестве представителей комитета MCDC. Они внесли важный вклад (и "свежий взгляд") в текущую работу комитета CAC.

На следующий день состоялась встреча Совета попечителей, где к нам присоединились Рискер и Дарья Цыбульская из комитета MCDC. Это была также наша первая возможность встретиться лицом к лицу с Селеной Декельман, новым директором по продуктам и технологиям Фонда, и узнать больше о ее первых впечатлениях от ее ознакомительной выездной встречи со сотрудниками и волонтерами.

Мы посвятили первую половину дня дискуссиям по важным вопросам, связанным с долгосрочными стратегическими целями Фонда и ключевыми участниками. Мы рассматривали модели жизненного цикла организации и то, как это может быть применимо к глобальному движению. Данное обсуждение поможет нам обозначить повестку нашей встречи Совета в марте 2023 года, где мы планируем начать разработку долгосрочного стратегического плана Фонда, объединяющего годовой план Фонда с более широкими целями Стратегии движения 2030 и отражающего внешние тенденции относительно доступа к информации.

На встрече Совета мы также нашли время для обсуждения вопросов руководства. После года обсуждений и изучения информации, Совет проголосовал за сохранение своего размера на уровне 12 членов в течение следующих двух лет[1]. Вы можете ознакомиться с обоснованием здесь[2]. В ноябре члены Совета будут встречаться с Комитетом по выборам, где они обсудят итоги выборов в Совет 2021 и 2022 года, рассмотрят устав комитета, а также начнут работу над тем, что необходимо для успешных выборов в Совет в 2024 году. Мы намереваемся держать всех вас в курсе в течение всего процесса.

Совет также одобрил изменение Универсального кодекса поведения (УКП), чтобы убрать примечание в правилах, в частности в параграфе 3.1, вызывавшее вопросы в сообществе с точки зрения беспристрастности и не отвечавшее заявленной цели безопасной и инклюзивной среды[3]. Как обычно, мы также одобрили протокол предыдущей встречи Совета в июне[4].

Большинство членов Совета приняло участие в Саммите, и я хочу поблагодарить тех многих людей, которые собрались вместе, чтобы данный Саммит состоялся. Прошли годы с того момента, когда мы были вместе в Берлине, и я ценю время, проведенное с викимедийцами.

В целом мы были поражены тем, как хорошо работала интеграция живого очного и виртуального присутствия, особенно на таком большом мероприятии. Можно надеяться, что данная модель может быть распространена на будущее, так как это прекрасный способ уменьшить барьеры для участия. Было здорово заново встретиться с людьми, которых мы не видели три года. Это позволило нам убедиться, что мы все идем одним курсом с точки зрения стратегии - давние и новые. Благодарю вас за откровенные обсуждения и открытый диалог на индивидуальных мероприятиях.

P.S. Также хочу напомнить, что сессия "Разговор с Попечителями Фонда Викимедиа" будет проводиться комитетом CAC сегодня через несколько часов. Вы можете зарегистрироваться для участия в мероприятии или направить ваши вопросы на почту askcac(_AT_)wikimedia.org[5]. Конференц-звонок будет записан, а живая трансляция будет вестись на YouTube.

Links:

С наилучшими пожеланиями, antanana / Nataliia Tymkiv Председатель Совета попечителей Фонда Викимедиа