CEE/Newsletter/Newsroom/Ukrainian Wikipedia in 2023/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Украинская Википедия в 2023 году
Автор(ы): Perohanych

2023 год, будем надеяться, самый трудный для современной Украины, завершился. Учитывая гибридный характер современной войны, а также то, что Википедия является одним из фронтов информационной войны, редакторы украинской Википедии продолжали вносить в нее свой вклад, несмотря на отключения электроэнергии, авианалеты и мобилизацию многих активных редакторов в Вооруженные Силы. Украины.

полная статья...
Редакторы и редактирование

В 2023 году в украинской Википедии было сделано 3419 тысяч правок, что на 249 тысяч меньше, чем в 2022 году (-7%). В 2023 году в среднем было 9367 правок в день, 390 в час, или 1 редактирование каждые 9,2 секунды.

Среднемесячное количество зарегистрированных редакторов, внесших хотя бы одну правку, приближается к 3500.

По состоянию на конец года статус администратора имел 51 редактор. В их задачи входит мониторинг позитивной атмосферы в проекте, предотвращение и блокировка вандалов и нарушителей этики, удаление не примечательных для энциклопедии статей, сокрытие нецензурной лексики в обсуждениях.

Патрульные (их в украинской Википедии 567, отдельные правки и целые статьи они отмечают как проверенные) совершили за год 155 тысяч патрульных действий, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Размер

В 2023 году было начато 84 431 новых статей по сравнению с 88 809 в 2022 году (-5%). В среднем ежедневно создавалась 231 статья. Общее количество статей на конец года превысило 1,3 миллиона.

По количеству статей украинская Википедия занимает 14-е место в мире среди всех языковых версий Википедии.

Популярность

В 2023 году украинская Википедия имела 1188 миллионов просмотров страниц по сравнению с 1060 миллионами в 2022 году (+12%, см. график в начале статьи). Абсолютный годовой прирост — 128 миллионов просмотров. За семь лет популярность украинской Википедии выросла на 124%, то есть более чем в два раза!

Посещения статей в украинской Википедии летом уменьшаются, а во время школьных и вузовских экзаменов увеличиваются. Пики просмотров были зафиксированы в марте (116 миллионов) и мае (114 миллионов).

83 миллиона или 80% от общего количества просмотров украинской Википедии были совершены в декабре с территории Украины.

В декабре 2023 года количество уникальных устройств, используемых для просмотра украинской Википедии, составило 16,5 млн, что на 6% больше, чем в декабре 2022 года.

Подробнее об индикаторах украинской Википедии можно прочитать в январский номер WikiHerald.

В украинской Википедии, а точнее, украинскоязычной версии универсальной свободной энциклопедии Википедия, наибольшим спросом пользуется контент, связанный с украинской географией, историей, культурой и искусством, архитектурой, музеями, военным делом, политикой... Согласно анализу списка 2000 самых популярных статей прошлого года, 80 из 150 самых популярных статей касаются Украины, что это больше половины.

Википедия — это поле информационной войны, один из важных фронтов гибридной войны. Поэтому нужна своеобразная мобилизация украинских патриотов в сообщество добровольных редакторов Википедии. В противном случае, перефразируя Ивана Франко, «фарисеи, использующие интернациональные идеалы для прикрытия своей борьбы за господство одной нации над другой, или болезненные фантазеры, использующие широкие «универсальные» фразы для прикрытия своей духовной отчужденности от родной нации», победят борьбе за господство одной нации над другой и будут продвигать идеи, враждебные украинцам.

Yuri Perohanych, Редактор Википедии с 2006 года, инициатор и соучредитель Викимедиа Украина.

Перевод с украинского TRistovski-CEEhub