Годовой план Фонда Викимедиа/2023-2024/Цели/Эффективность

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Goals/Effectiveness and the translation is 100% complete.

Повышая производительность и эффективность

Оценивая, повторяя и адаптируя наши процессы для достижения максимальной отдачи при более ограниченных ресурсах.


Рекомендация #10 от Стратегии Движения, призывает всех нас «адаптироваться к новым и изменившимся ситуациям и вызовам, принимая политики и процедуры, основанные на оценках меняющегося Движения и меняющегося мира». Это обязательство оценивать, итерировать и адаптировать, должно быть четким и целенаправленным способом работы всего Фонда Викимедиа.

Прошлогодний план выявил необходимость повышения эффективности работы самого Фонда. Это включало улучшение координации между нашими общими службами/административными отделами (например, юридическим, финансовым, кадровыми), а также конкретные инициативы, в которых считалось, что улучшение координации может как повысить отдачу, так и снизить затраты.

Примером может служить прошлогодняя цель создания подхода к переводам на основе общих сервисов, чтобы Фонд мог поддерживать больше языков, не вынуждая каждого отдела разбираться с этим самостоятельно.

Перевод и Интерпретирование

В прошлом году, мы начали работу по улучшению поддержки перевода и интерпретирования для связи с Движением по всему Фонду. Проанализировав распределение ресурсов, мы обнаружили, что значительная языковая поддержка была оказана для большинства команд по всему Фонду. Тем не менее, это произошло благодаря множеству внешних поставщиков, подрядчиков и добровольцев. Мы работали над тем, чтобы соединить все точки соприкосновения, чтобы улучшить языковую поддержку для связи Фонда с движением.

Объединив человеческий ресурс, согласовав процессы и улучшив использование наших существующих инструментов, мы расширили поддержку с 6 языков в начале года до 25 языков на данный момент. Этот рост не потребовал дополнительных инвестиций. Повышая эффективность и работая в рамках единой системы, мы фактически сократили затраты в целом.

В следующем году, мы уделим наше внимание на предыдущие попытки создания общего словаря: списка слов, обычно используемых в Викимедиа, чтобы помочь обеспечить согласованность в том, как мы переводим. Мы также постараемся улучшить контроль качества письменных переводов по заказу Фонда. Наконец, мы продолжим совершенствовать использование инструментов переводчиками.

Финансовые и Административные услуги

В 2022-2023 годах, мы продолжили наши усилия по предоставлению улучшенных услуг Фонду и выполнению наших обязательств по финансовому планированию и соблюдению нормативных требований. Мы внедрили программу диверсификации поставщиков, создали финансовую инфраструктуру для «Wikimedia Enterprise», внедрили наши инструменты управления проектами во все основные инициативы нашего департамента и завершили ключевые внутренние IT проекты для большей автоматизации и улучшения доступа пользователей.

В 2023-2024 годах, мы планируем продолжить совершенствовать рабочие процессы, чтобы повысить эффективность наших работ и быстрее получать финансовые результаты при надлежащем контроле. Наши финансовые условия и стремление добиться максимальной отдачи при ограниченных ресурсах означают новое внимание к финансовому планированию, внутренней технической поддержке, отвечающей потребностям глобально распределенной рабочей силы и рабочей среде, позволяющей людям выполнять свою работу наилучшим образом, в офисе и онлайн. Мы завершим выделение средств для Wikimedia Endowment из «Tides» с привлечением независимых банковских и депозитарных партнеров.

Обновление Ценностей

В 2022 году Фонд начал ряд дискуссий о том, как мы работаем, особенно в отношении того, чего мы пытаемся достичь в рамках миссии. Один из таких обсуждений был посвящен вопросу о том, хорошо ли нам по-прежнему служат наши существующие организационные ценности. Ценности являются основополагающими для каждой организации и могут обеспечить ясность и согласованность, помогая направлять повседневные действия, поведение и ожидания. Благодаря серии встреч для небольших групп была первоначальная ценность («Мы выполняем эту миссию вместе»), а ее текст стал более четким и точным. Затем мы продолжили этот процесс для остальных ценностей и обновленные версии появятся к июлю 2023 года.

Следующий этап проекта будет включать интеграцию наших обновленных ценностей в наши основные процессы работы с основным персоналом и «воплощение их в жизнь» в повседневной работе Фонда. Они, в частности, будут включать:

  • Производительность и индивидуальное развитие: Ценности будут интегрированы в систему показателей деятельности Фонда Викимедиа посредством индивидуальной оценки эффективности и системы продвижения по службе в рамках процессов продвижения по службе.
  • Изучение: Ценности будут включены в учебную программу для всех сотрудников, включая занятия по культурной ориентации для новых сотрудников.
  • Подбор: Ценности будут отражены в нашем бренде и процессах подбора персонала, чтобы помочь обеспечить культурную адаптацию новых сотрудников.

Инициативы по Глобальному Разнообразию, Равенству и Инклюзивности

Ключевым направлением деятельности команды «Глобальное Разнообразие, Равенство и Инклюзивность» (DEI) было инвестирование в создание сильных сетей сотрудников, основанных на общей идентичности. Эти «Ресурсные Группы Сотрудников» (ERG) являются добровольными группами, возглавляемыми персоналом, целью которых является создание приветливого, разнообразного, равного и инклюзивного рабочего места. Они служат ресурсом для персонала и официально созданы и признаны Фондом. Эти группы работают в качестве надежных партнеров с департаментом «Таланта и Культуры» и командой по вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности. В настоящее время существует восемь активных групп: Африканская ERG, южноазиатская ERG, латинская ERG, ERG черных, азиатская ERG, женская и небинарная ERG, Квир-ERG и нейродивергентная ERG.

В 2023-2024 годах, мы планируем помочь ERG в большей степени соответствовать нашему годовому плану и поддерживать их в региональном приоритете, а также региональном планировании. Некоторые из наших ERG также изучают возможности партнерства с тематическими ЮГ для обмена лучшим опытом и участия в совместных мероприятиях по случаю месяца культурного наследия с партнерами по движению. Наконец, ERG продолжают служить ключевым фактором вовлечения персонала, помогая сделать удаленную, распределенную по всему миру рабочую силу более знакомой и приветливой для людей из всех слоев общества.

Еще одним ключевым событием в 2022-2023 годах стала панель мониторинга руководства «DEI», центральное место для отслеживания прогресса в «DEI» и обеспечения отчетности. Панель управления лидерами «DEI» продолжит помогать нам отслеживать наши обязательства в 2023-2024 годах. Мы будем опираться на наши стратегические и программные обязательства в других областях текущего годового плана, а также продолжать создавать системы сдерживания и противовесов отчетности на всех уровнях организации.

Управление Рисками

В этом году, одной из инициатив по повышению эффективности Фонда, станет разработка обновленной корпоративной стратегии управления рисками, определяющей основные риски, с которыми мы сталкиваемся как организация и разработка меры по смягчению последствий для уменьшения воздействия этих рисков. Этот процесс будет включать в себя выявление, расстановку приоритетов и отслеживание нашего реагирования на наиболее приоритетные риски. Это будет осуществляться благодаря скоординированным усилиям наших юридических и финансовых групп.