Grants:IdeaLab/Карта человеческого знания

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Карта человеческого знания
Нарисовать карту знаний собираемых в Википедии, в виде карты космоса, где статья общего понятия - это звездная система, гиперссылки на другие статьи это проторенные тропы - известный прямой маршрут, к дугой звездной системе, Чем больше прочтений, тем ярче звезда, чем больше переходов по ссылке, тем арче магистраль. Каждый язык - отдельный слой карты. При наложении и сравнений можно будет понять, какой язык наилучшим образом описывает, ту или иную область вселенной человеческого знания.
idea creator
YevgenVegera
this project needs...
volunteer
developer
advisor
project manager
researcher
designer
join
endorse
created on10:39, 6 February 2017 (UTC)

Project idea[edit]

What is the problem you're trying to solve?[edit]

Перед людьми открываются огромные просторы информации - просто необходимо для ориентирования создать систему ориентирования и навигации. Очень трудно в незнакомом месте без карты, а с картой и пониманием, где на карте то место, где я нахожусь - однозначно проще.

What is your solution?[edit]

Можно проанализировать тексты известных людей и выяснить по каким маршрутам в знании двигались они. Сделать это можно сличая и находя схожую лексику в статьях и в текстах известных людей. Далее дать возможность любому залить в "анализатор" свои написанные и прочтенные тексты. Так каждому может стать понятной, тенденция, которая движет человеком по жизни и его положение во вселенной. А дальше, сориентировавшись и понимая где находишься, гораздо проще строить маршрут туда где интересно оказаться.

Who will you be doing outreach with?[edit]

Goals[edit]

Get Involved[edit]

About the idea creator[edit]

Меня зовут Евгений Вегера, я развиваю в себе способность видеть ив деталях и картину в целом.

Participants[edit]

Endorsements[edit]

Expand your idea[edit]

Would a grant from the Wikimedia Foundation help make your idea happen? You can expand this idea into a grant proposal.

Expand into a Rapid Grant
Expand into a Project Grant

No funding needed?[edit]

Does your idea not require funding, but you're not sure about what to do next? Not sure how to start a proposal on your local project that needs consensus? Contact Chris Schilling on-wiki at I JethroBT (WMF) (talk · contribs) or via e-mail at cschilling(_AT_)wikimedia.org for help!