Гранты:Начало/Цели

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:Start/Goals and the translation is 100% complete.
Обзор грантовой программы Присоединиться Узнать подробности
Мы поощряем проекты, которые предоставляют возможности для достижения цели движения Викимедиа — распространения участия в свободной культуре, не взирая на границы языка, пола и географии. Мы ищем возможности для роста в тех странах и социальных группах, которые недостаточно хорошо представлены в движении, в более мелких и новых проектах Викимедиа, а также в сообществах «глобального юга». Мы сосредоточены на том, чтобы предоставить отдельным участникам этих сообществ информацию и инструменты, которые помогут им добиться успеха.

Поддержка разнообразия

Карта разнообразия на Конференции Викимедиа по разнообразию в 2013 году.

Мы считаем, что разнообразие точек зрения имеет решающее значение для повышения качества ресурсов свободных знаний, создаваемых нашим движением. Гранты могут быть мощным инструментом для стимулирования роста новых проектов, для поддержки участия новых викимедийцев из боле широкого числа стран и культур, для увеличения разнообразия вклада в зрелых проектах, а также в регионах с установившимися сообществами авторов.

В 2014 году мы сфокусировали усилия на разработке и выполнении инновационной стратегии выдачи грантов, помогающей росту среди стран с ограниченными ресурсами и развивающихся регионов, языков и сообществ в нашем движении, в частности, в т.н. «регионах глобального юга». Мы будем также способствовать созданию стратегии по сокращению гендерного разрыва, которая будет способствовать более активному участию женщин, в том числе за счет грантов.

Расширение возможностей отдельных лиц

Получатель индивидуального гранта Джек Орловиц (участник Ocakbasi) обсуждает стратегии для привлечения новичков с помощью геймификации.

Википедия и движение Викимедиа показали миру, чего могут достичь отдельные люди. При выдаче грантов Фонд Викимедиа следует парадигме наших проектов свободной культуры по расширению возможностей отдельных людей, совместно работающих над тем, чтобы добиться положительных изменений в своих сообществах. Мы доверяем нашим грантополучателям ответственность разрабатывать и вести свои собственные проекты, в то же время предоставляя им ресурсы, помогающие этим проекты были успешными.

Индивидуальные гранты предоставляют отдельным Викимедийцам финансирование и наставничество, чтобы они мигли опробовать смелые идеи для привлечения новых участников и продвижения новых путей наполнения проектов. За счёт грантов на проекты и мероприятия финансируются мероприятия и инициативы, проводимые участниками движения и направленные на укрепление местных сообществ и расширения охвата — донесения свободного содержания и ценностей свободной культуры в новые уголки земного шара. Гранты на поездки и участие позволяют участникам сообщества распространять информацию и искать новые знания в событиях и мероприятиях за пределами движения Викимедиа, отвечающих нашей миссии. Гранты по годовому плану финансируют инициативы, которые способствуют индивидуальному лидерству и поддержке добровольцев партнерских организациях движения.