Стратегия Движения и Управление

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy and Governance and the translation is 100% complete.

Команда по Стратегии управления и Движения (СУД) поддерживает участие сообществ Викимедиа и организаций, связанных с Движением Викимедиа в продвижении инициатив стратегии Движения. Мы также поддерживаем основную политику и вопросы управления, такие как: Условия использования, Универсальный Кодекс поведения и процессы выборов в Совет попечителей.

Кто мы

Команда MSG входит в состав группы Устойчивость и жизнеспособность сообществ Юридического отдела Фонда Викимедиа. Команда MSG включает в себя основную команду "Стратегии Движения", а также ряд фасилитаторов, специализирующихся на различных вики-проектах, языках и регионах. Фасилитаторы связывают волонтеров, сообщества и филиалы с инициативами, чтобы собрать обратную связь, выслушать их мысли и оценить их проблемы. Наша цель - достичь общего понимания и согласия в отношении того, как может быть реализована та или иная инициатива.

Подробнее о команде можно узнать на командной странице.

Чем мы занимаемся

В своей работе команда MSG руководствуется Годовым планом Фонда Викимедиа. Деятельность команды направлена на продвижение равенства знаний, укрепление управления и здоровья Движения и повышение результативности и эффективности работы Фонда.

Задачи

  1. Поддержка реформы Стратегия управления Движением при равноправном участии
  2. Поощрение активного участия как сложившихся, так и не менее 30 новых сообществ
  3. Обеспечение стратегического доступа к грантом на реализацию стратегии Движения для общественных групп и частных лиц в сотрудничестве с командой Ресурсы сообщества.
  4. Обеспечение лучшего доступа к данным и информации о возможностях продвижения стратегии Движения.

Другие виды деятельности

  1. Информационно-разъяснительная работа и поддержка Избирательной комиссии и волонтеры на выборах во время 2021 и 2022 выборов в Попечительский совет Фонда Викимедиа.
  2. Поддержка основных обновлений политики. Это включает в себя поддержку обратной связи с командой Политика доверия и безопасности для Универсального Кодекса поведения Руководство по применению. Это отражает мнение как сложившихся, так и по меньшей мере 25 новых сообществ.

Как мы поддерживаем Фонд Викимедиа

Команда MSG оказывает несколько видов поддержки программам, ориентированным на сообщество. Эти программы обычно определяются в рамках Годового плана.

  • Многоязычное и многорегиональное участие в Движении по целевым тематическим направлениям:
    • Работа ведется на 10 основных языках проекта Викимедиа; возможно использование большего количества языков в зависимости от наличия фасилитаторов и предварительно одобренных заявок.
    • Региональный охват основных регионов Викимедиа: Восточная, Юго-Восточная Азия и Океания, Южная Азия, Ближний Восток, Восточная Африка, Западная Африка, Центральная и Восточная Европа, Западная Европа, Латинская Америка и Северная Америка.
    • Поддержка конкретных стран возможна в зависимости от наличия фасилитаторов и предварительно одобренных заявок.
  • Содействие процессам в сообществе, таким как дискуссии и выборы, с акцентом на многообразие, равенство и инклюзивность.