Годовой план Фонда Викимедиа/2023-2024/Цели/Инфраструктура

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Goals/Infrastructure and the translation is 100% complete.

Распространение Знаний как Услуга

Улучшение Пользовательского Опыта в вики, особенно для опытных редакторов. Улучшение показателей и отчетности.

Обзор: Создание инфраструктуры для знаний как услуги

В работе, которую мы проводим в Фонде Викимедиа, есть множество целей и была описана как поддержка социально-технической экосистемы. В рамках этой экосистемы отдел Продукта и Технологий предоставляет важнейшие услуги, разрабатывает и запускает новые продукты, а также внедряет инновации в таких областях, как машинное обучение и сотрудничество посредством интернета. В этом году, Фонд пересматривает свой план в отношении продукта и технологий, подчеркивая нашу уникальную роль как платформы для широкомасштабного сотрудничества людей и сообществ.

Размышляя как о многолетнем стратегическом планировании, так и о текущем годовом плане, мы определяем основные направления работы, которые стартуют от исторического успеха Викимедии, продвигая рекомендации по Стратегии Движения и предоставляя четкие, видимые дорожные карты заинтересованным лицам внутри организации и за ее пределами. Приход нашего нового главного специалиста по продукту и технологии также дает возможность решить давние технические вопросы, такие как:

  • какие основные показатели мы должны использовать для оценки влияния Фонда и здоровья волонтерских сообществ,
  • как ответственно использовать ограниченные ресурсы, которыми мы располагаем, для Википедии и/или других проектов Викимедиа, и
  • как ставить важные вопросы о будущем МедиаВики и отвечать на них.

Чтобы сфокусировать работу отдела «Продукта и Технологий» в будущем, мы распределили ответственных лиц (руководителей отдела «Продукта и Технологий», которые определяют приоритеты) по «блокам» работы для целей планирования. Эти группы ответственных лиц определили цели и ключевые результаты (OKR) на наших самых высших уровнях в процессе планирования. Определив цели и ключевые результаты, мы затем дали командам возможность определить работу, которая была бы наиболее успешной. На основе этого процесса будут созданы дорожные карты, которые будут итерироваться в течение финансового года. «Блоки», а также цели и ключевые результаты были размещены на вики сайтах для участия сообщества на ранней отзывов и обсуждения.

Около половины всех ресурсов отдела «Продукта и Технологии» будет направлено на достижение этих целей. Другая половина пойдет на основную т.к. «приверженную работу» по поддержанию наших сайтов и серверов в рабочем состоянии, защите от атак, поддержке программного обеспечения, исправлению ошибок и поддержке наших сред тестирования.

Важным аспектом «трех ключевых блоков» работы является то, что мы заявляем, что работа внутри одного блока не будет блокировать работу в другом блоке. Это означает, что мы по-прежнему обсуждаем и информируем друг друга, а также сотрудничаем, чтобы обеспечить работу там, где это уместно, но команды могут также принять решение о продвижении планов без того, чтобы кто-то из другого блока блокировал их работу. Это сделает нашу работу более эффективной.

Также, в рамках нашего процесса планирования мы вносим ряд структурных изменений в отдел «Продукта и Технологий». Важные характеристики мышления, лежащего в основе этих изменений, включают в себя:

  • Включение общих, имеющих здравый смысл, изменений в наши структуры отчетности. Для поддержания работоспособности отдела необходим периодический пересмотр и согласование работы команд с ключевыми задачами. Области, которые мы определили как возможные для изменений, включают «управление программами», «команды, связанные с данными», и наши команды по разработке «функциональных возможностей». Каждое из выявленных изменений тщательно учитывает потребности как отдельных лиц, так и менеджеров, чтобы они получали менторство, поддержку и разумный карьерный рост с течением времени, а также это позволяет Фонду сосредоточить работу на достижении целей годового плана. На уровне «директор+» мы также перемещаем или открываем должности там, где это необходимо, и создаем возможности для внутреннего карьерного роста, а не просто заполняем любую открывшуюся должность.
  • Сосредоточение больше людей на четких междепартаментных приоритетах. Мы подготовили первичный набор целей и ключевых результатов на следующий год, в котором рассматривается работа всего отдела «Продукта и Технологий» и то, как эта работа имеет взаимосвязь со всеми другими отделами Фонда. В некоторых случаях, таких как новый фокус на рабочих процессах опытных редакторов (включая тех, кто обладает расширенными правами, таких как администраторы, стюарды, патрулирующие и модераторы всех видов, также известные как функционеры), это приводит к необходимости внесения административных или структурных изменений для поддержки новой цели, а также снижения приоритета других работ.
  • Рост продуктивного сотрудничества. Некоторые решения, касающиеся администрирования и процессов, призваны сделать тех лиц, которые принимает решения, более четкими, прямыми и прозрачными. Благодаря активной работы по сотрудничеству, мы теперь поднимаем давние нерешенные проблемы между командами и систематически их решаем. Однако, существует целый класс проблем, которые возникают из-за неясного владения, путаницы в отношении роли и названия, а также отсутствия целенаправленности. В дальнейшем ясность принятия решений и соответствие работы нашим наиболее важным целям являются частью наших критериев организации команд под руководством директоров и вице-президентов.

Планирование бюджета: В отделе «Продукта и Технологий» мы планируем выделить примерно 50% наших нецелевых ресурсов на «Вики-опыт», 30% - на сообщения и сервисы, 5% - на будущую аудиторию, а оставшиеся 15% - на инфраструктуру, продукты и инженерные услуги.

Простой способ провести различие между целями двух крупнейших «блоков» таков: «Вики-опыт» ориентирована на нашу аудиторию, взаимодействующую с нашим контентом через наши веб-сервисы (вики, мобильные приложения, инструменты и т.д.). Сервисы сообщений и данных обслуживают аудиторию, ищущую информацию о нашем контенте/метаданных, принимающую решения о нашем контенте и услуге, и/или взаимодействие с нашим контентом структурированными или программными способами. На «будущем аудитории» сосредоточатся на экспериментах со способами прямого и косвенного привлечения новой аудитории в наше движение.


Buckets

Wiki Experiences

Signals & Data Services

Future Audiences


Sub-buckets

Foundational Infrastructure

Product and Engineering Services

Блок: Вики-опыт

Цель этого раздела - эффективно предоставлять, улучшать и внедрять инновации в вики-опыт, которые позволяют распространять свободные знания по всему миру. Знания создаются людьми! В результате наш годовой план сосредоточен на контенте, а также на лицах, которые вносят свой вклад в контент, и на тех, кто получает к нему доступ и читает его.

Этот «блок» соответствует рекомендациям №2 по Стратегии Движения (Улучшение Пользовательского Опыта), #3 (Обеспечение Безопасности и Инклюзивности) и #8 (Определение Тем для Воздействия). Наша аудитория включает в себя всех, кто сотрудничает на наших веб-сайтами, а также читателей и других потребителей свободных знаний. Мы поддерживаем веб-сайт, входящий в топ-10 мировых сайтов, и многие другие важные свободные культурные ресурсы. Требования к производительности и времени безотказной работы этих систем не уступают требованиям крупнейших технологических компаний мира. Мы предоставляем пользовательские интерфейсы для вики, переводы, API для разработчиков (и многое другое!), а также вспомогательные приложения и инфраструктуру, которые формируют надежную платформу для совместной работы добровольцев по распространению свободных знаний по всему миру.

Наши цели из этого «блока» должны позволить нам:

  • Усовершенствовать наши основные технологии и возможности.
  • Убедиться, что мы постоянно совершенствуем опыт редакторов-добровольцев и редакторов с расширенными правами (включая администраторов, стюардов, патрулирующих и модераторов всех видов, также известных как функционеры).
  • Улучшить работу всех технических участников, работающих над улучшением интерфейса вики.
  • Обеспечить лучший опыт для читателей и потребителей свободных знаний по всему миру.

Мы будем делать это с помощью отдела «Продукта и Технологий», а также с помощью исследований, коммуникаций и маркетинга. В этом «блоке» у нас будут три задачи.

Нашей целью было разработать операционный план, основанный на существующей стратегии, главным образом на наших гипотезах о участнике, потребителе и «колесо». Основным изменением в этих целях является акцент на содержательной части «колеса» и изучение того, что может понадобиться от нас нашим редакторам с расширенными правами сейчас, с целью определения показателей здоровья сообщества в будущем.

Задачи: Проверьте Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Draft/Product & Technology/OKRs#Bucket 1: Wiki Experiences

Блок: Сообщения и Служба Данных

Чтобы соответствовать рекомендациям Стратегии Движения #4 ( Обеспечение равенства во время принятии решений) и #10 (Оценка, Итерация и Адаптация), лица, принимающие решения по всему Движению Викимедиа, должны иметь доступ к надежным, актуальным и своевременным данным, моделям, аналитическим материалам и инструментам, которые могут помочь им оценить влияние (как реализованное, так и потенциальное) своей работы и работы своих сообществ, что позволит им принимать более эффективные стратегические решения.

В блоке «Сообщения и Служба Данных» мы определили четыре основные аудитории для анализа данных: сотрудники Фонда Викимедиа, организации Викимедиа, разработчики, которые повторно используют наш контент, и исследователи Викимедиа. Наша работа будет охватывать целый ряд мероприятий: определение пустот, разработка показателей, построение каналов передач для вычисления показателей и разработка путей исследования данных и сообщений, которые помогут лицам, принимающим решения, более эффективно и радостно взаимодействовать с данными и аналитическими данными.

Задачи: Проверьте Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Draft/Product & Technology/OKRs#Bucket 2: Signals & Data Services


Блок: Будущая аудитория

Цель этого «блока» изучить стратегии расширения за пределы нашей существующей аудитории читателей и участников, стремясь по-настоящему охватить всех в мире в качестве важнейшей инфраструктуры экосистемы свободных знаний. Этот блок соответствует рекомендации #9 по Стратегии Движения (Инновации в области свободных знаний). Все больше и больше людей получают информацию в формах, которые отличаются от нашего традиционного предложения веб-сайта со статьями: люди используют голосовых помощников, проводят время за просмотром видео, используют с искусственный интеллект и многое другое. Усилия по созданию звукового логотипа для проектов Викимедиа, предпринятые в прошлом году, отражают эту растущую тенденцию и необходимость повышения нашей узнаваемости и соответсвия.

В этом «блоке» мы предложим и проверим гипотезы о потенциальном долгосрочном будущем экосистемы свободных знаний и о том, как мы будем ее важнейшей инфраструктурой. Мы будем делать это с помощью отдела «Продукта и Технологий», а также с помощью исследований, сотрудничества и маркетинга. По мере того, как мы определяем перспективу на будущее, то, что мы узнаем из этого обзора, повлияет на будущую стратегию «Продукта и Технологий», направленную на обслуживание тех, кто ищет знания. Наши задачи в этом блоке должны побуждать нас экспериментировать и исследовать, поскольку мы ориентированы на видении будущего свободных знаний.

Задачи: Проверьте Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Draft/Product & Technology/OKRs#Bucket 3: Future Audiences

Добавочные блоки

У нас также есть два других «добавочного блока», которые состоят из областей критических функций, которые должны существовать в основе для поддержки наших основных операций, и некоторые из которых у нас общие с любой организацией, занимающейся разработкой программного обеспечения. Эти «добавочные блоки» не будут иметь собственных задач высшего уровня, но будут вносить вклад в достижение целей высшего уровня других групп и поддерживать их. Они являются:

  1. Базовая инфраструктура. В этом блоке представлены команды, которые поддерживают и развивают наши центры обработки данных, наши вычислительные платформы и платформы хранения данных, сервисы для их эксплуатации, инструменты и процессы, обеспечивающие работу наших общедоступных сайтов и сервисов.
  2. Продуктовые и инженерные услуги. В эту категорию входят команды, которые работают «в масштабе», предоставляя услуги другим командам, которые повышают производительность и оперативность этих команд.