Совет Попечителей Фонда Викимедиа/Ждём ваших отзывов: места в Совете для Сообществ/Отборочная комиссия делегированная Советом

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki


Ждём ваших отзывов: места в Совете для Сообществ
Главная страница
Как принять участие
Идеи Совета
Идеи сообщества
Собеседования
Отчёты
График

Чтобы обеспечить больше контроля сообщества над процессом отбора попечителей от сообществ, можно было бы создать новый Отборочный Комитет. Отборочный комитет будет отвечать за оценку кандидатов с использованием формы оценки попечителя, ранжирование их, а также комитет может помочь Совету в проверке кандидатов.

Есть два существенных различия, которыми Отборочная Комиссия будет отличаться от нынешней Избирательной Комиссии:

  1. Отборочный комитет будет участвовать в основной оценке кандидатов, в то время как Избирательный комитет сосредоточит свое внимание на управлении и функционировании процесса отбора.
  2. Избирательный комитет полностью избирается Советом (в частности, Комитетом по управлению Советом), но Отборочный комитет будет, по крайней мере, частично избираться через общественные выборы. Совет рассматривает возможность использования Комитета по Распределению Средств (FDC) в качестве модели того, как можно было бы сформировать Отборочный Комитет, состоящий из избранных сообществом и отобранных Советом членов.

Одна из возможностей могла бы заключаться в том, чтобы Отборочный Комитет был полностью ориентирован на сообщество, с двумя делегированными членами Совета в качестве членов или связующих лиц. В этом варианте, когда Отборочный комитет, управляемый сообществом, оценивает и ранжирует всех кандидатов, Совет может быть обязано назначить попечителей из числа кандидатов с самым высоким рейтингом.

Совет стремится получить отзыв по поводу идеи создания Отборочного комитета. Совет также запрашивает отзыв о том, должен ли Отборочный комитет, если он будет создан, служить для отбора кандидатов до голосования сообщества или же он должен непосредственно отбирать кандидатов для назначения Советом.

Резюме от текущих отзывах

Краткое изложение отзывов об этой идее было объединено с кратким изложением на странице Отборочный комитет, избираемый сообществом.