Опрос о пожеланиях сообщества — 2016

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Community Wishlist Survey 2016 and the translation is 62% complete.
Outdated translations are marked like this.

Опрос 2016 года о пожеланиях сообщества завершён...

Спасибо вам за участие!

Всего: 265 предложений, 1132 участника, 5037 голосов в поддержку

Интересно, что будет дальше? Ознакомьтесь с ЧаВО опроса 2016 года о пожеланиях сообщества.

Категории
Нажмите на категорию, чтобы просмотреть предложения

Админы и стюарды
9 предложений
Боты и гаджеты
13 предложений
Цитирования
6 предложений
Викисклад
21 предложение
Редактирование
34 предложения
Разное
34 предложения
Мобильные приложения
10 предложений
Инструменты модерирования
13 предложений
Мультимедиа
23 предложения
Программы и события
7 предложений
Чтение
10 предложений
Поиск
11 предложений
Списки наблюдения
24 предложения
Викиданные
26 предложений
Википроекты
2 предложения
Викитека
18 предложений
Викисловарь
4 предложения

 

  • Подача, обсуждение и проверка предложений: Nov. 7–20, 2016
  • Команда Community Tech рассматривает и организует предложения: Nov. 21–27
  • Голосование по предложениям: Nov. 28–Dec. 12
  • Анализ результатов опроса: 13—14 декабря
  • Публикация результатов: 15 дек.
  • Отбор и оценка наиболее значимых пожеланий технического сообщества: конец декабря
  • Презентация результатов базовой оценки: начало января 2017
  • Работа над пожеланиями: январь—декабрь 2017!
 

Community Tech — команда Фонда Викимедиа, реализующая требования активных участников проектов Викимедиа по улучшению инструментов курирования и администрирования. Проекты, над которыми мы работаем в первую очередь, выбраны сообществом Викимедиа в ходе ежегодного опроса о пожеланиях сообщества.

Раз в год активные участники проектов Викимедиа могут подать предложения о новых возможностях и исправлениях, над которыми вам хотелось бы, чтобы работала наша команда. Спустя две недели вы получаете возможность проголосовать за идеи, которые интересуют вас больше всего.

Процесс опроса был разработан командой Технические пожелания Викимедиа Германия, проводившей опрос о пожеланиях в разделе Википедии на немецком языке. Процесс формирования международного списка пожеланий организован при поддержке команды специалистов по связям с сообществом.

 

Очень немного! Вот краткий список.

  • Wish #2: Improved diff comparisons—The nightmare diff in the proposal was a small change made in a huge paragraph, which highlighted the paragraph and obscured the change. A WMF developer updated the diff engine; now it shows what actually changed.
  • Wish #5: Numerical sorting in categories—Community Tech implemented support for numerical sorting and has deployed the feature to 18 different wikis so far; we're currently offering the feature to any wikis that want to try it.

Community Tech is currently working on wish #4, Cross-wiki watchlist, and there are more wishes that have been addressed by volunteers and other teams.

Some of the top 10 wishes weren't feasible for various reasons; you can see all the wishes on the Survey Results page, with links to project pages and discussions.

 
Талисман технической команды сообщества: собака с шапкой Санта-Клауса

На этап предложений отведены первые две недели опроса.

На этапе предложения участники из каждого проекта и языка могут отправлять предложения по функциям и исправлениям, которые вы хотели бы видеть через год. Предложения могут быть представлены на любом языке. Если вы отправите предложение на другом языке, кроме английского, мы постараемся перевести его, чтобы каждый мог легче его прочитать и проголосовать за него.

Предложения должны быть раздельными, хорошо описанными задачами, которые принесут прямую пользу участникам проектов Викимедиа. Предложения должны содержать ответы на следующие вопросы:

  • Какую проблемы вы хотите решить?
  • Какие участники затрагиваются? (редакторы, администраторы, участники Викисклада, участники Википедии и т.д.)
  • Каким образом проблема решается сейчас?
  • Каковы возможные решения? (если имеются какие-либо соответствующие идеи)

Предложение должно быть насколько возможно более конкретным, особенно в части формулировки проблемы. Недостаточно будет сказать «функция X устарела», «её нужно улучшить» или «она имеет много багов». Такой информации недостаточно для понимания того, что именно нужно сделать. Хорошее предложение в точности объясняет, в чём заключается проблема и кого она затрагивает. Ничего страшного, если вы не можете предложить конкретного решения или если вы не знаете, какое решение является лучшим из нескольких имеющихся.

Подача предложения — всего лишь начало процесса. На протяжении двухнедельного этапа участники сообщества могут совместно доработать предложение таким образом, чтобы оно получило максимально возможную поддержку на этапе голосования. После подачи предложения все участники приглашаются к его комментированию для дальнейшего улучшения: могут быть заданы дополнительные вопросы и предложены изменения. Похожие предложения могут быть объединены; очень масштабные предложения могут быть разделены на более конкретные. Конечной целью является создание наилучшего предложения для этапа голосования.

От участника, подавшего предложение, предполагается активное участие в обсуждении и помощь во внесении изменений. По этой причине действует квота в три предложения на одного участника. Если вы подадите больше трёх предложений, вам необходимо будет снизить их количество до трёх. Привносите свои лучшие идеи!

Аналогичным образом, только зарегистрированные пользователи могут вносить предложения, чтобы они могли просматривать обсуждения и отвечать на вопросы. Как и в случае голосования, вы должны быть активным редактором хотя бы одного проекта Викимедиа. Если вы не соответствуете этим критериям или достигли предела предложений, но у вас есть больше идей, вы можете обратиться к другим пользователям, чтобы принять ваши предложения.

Ещё одно замечание: Предложения, которые призывают к удалению или отключению функции, над которой работала команда разработчиков WMF, находятся вне сферы компетенций технической команды сообщества. Они не появятся на этапе голосования.

 

Да, есть определённо значимые предложения, которые в прошлом году не получили достаточной поддержки и заслуживают второй попытки.

Если вы решите скопировать предложение из старого опроса в новый опрос, мы ожидаем, что вы будете «опекать» такое предложение, то есть активно участвовать в обсуждении этой идеи и обладать желанием внести изменения в предложение, чтобы усилить идею к этапу голосования. Как сказано выше, имеется квота на три предложения, и подача прошлогоднего предложения также засчитывается.

Полезна ссылка на предыдущее обсуждение, и вы можете добавить её, если хотите, но, пожалуйста, не копируйте голоса и дискуссию с прошлого года. Если участниками прошлогодних обсуждений было что-то удачно подмечено, включите их предложения или оговорки в новое предложение.

 

После этапа предложений мы берём перерыв для рассмотрения поступивших предложений перед началом этапа голосования.

Все активные участники могут писать отзывы и голосования за предложения, которые они хотят поддержать. Вы можете проголосовать за любое число различных предложений. Чтобы голосование было честным, проголосовать могут только зарегистрированные участники, и голоса, поданные с новых учётных записей, могут быть удалены.

Учитываются только голоса «за». Окончательный список пожеланий будет отсортирован по убыванию числа таковых поданных за них голосов. Если вы являетесь заявителем, голос за поддержку автоматически засчитывается за ваше предложение.

Тем не менее, оживлённое обсуждение поощряется во время этапа голосования, и если вы хотите опубликовать голосование Против (Oppose) или Нейтральное (Neutral) с комментарием, то не стесняйтесь. Эти обсуждения могут помочь людям решить, хотят ли они голосовать за пожелание. Обсуждения также являются полезным вкладом в руководство работой, которая будет проводиться в течение года.

Разумное количество агитации приемлемо. У вас есть возможность продать свою идею как можно большему количеству людей. Не стесняйтесь обращаться к другим людям в вашем проекте, WikiProject или группе пользователей. Очевидно, что это не должно включать виртуалов или издевания над людьми, чтобы они проголосовали, либо изменили свой голос. Однако добросовестная кампания «убери голос» — это нормально.

Обратите внимание также, что пожелания иногда переворачиваются в расположении на странице, чтобы гарантировать, что все получат справедливую видимость. Это делается путём простого перемещения верхнего пожелания вниз.

 

Часто большинство предложений, попадающих в число десяти лучших, касаются крупнейших проектов — Викисклада, больших разделов Википедии. Есть много небольших групп и проектов, которые не имеют достаточной "силы голоса", чтобы поднять своё предложение в первую десятку, но делают важную работу для нашего Движения.

Наша команда стремится работать над проектами, которые помогают небольшим группам, в том числе организаторам кампаний и программ, участникам гламурных мероприятий, небольшим проектам, таким как Викитека и Викисловарь, а также стюардам и проверяющим пользователям.

Наличие предложений от небольших проектов в опросе "Список желаний" важно — это помогает нашей команде и Фонду Викимедиа лучше понять, что нужно людям в небольших группах. Так что да, пожалуйста, приходите и размещайте свои предложения, даже если Вы не думаете, что попадете в топ-10!

 

Рейтинги поддержки и голосования создают приоритетный список пожеланий, а техническая команда сообщества отвечает за оценку и удовлетворение лучших пожеланий. Для этого технологическая команда сообщества изучает все основные пожелания и рассматривает как технические, так и социальные/политические факторы риска.Голоса против и нейтральные очень полезны для выявления потенциальных недостатков. В случае спорных пожеланий технологическая команда сообщества уравновешивает голосование в сторону большего соответствия консенсусу.

Например, это сработало в опросе 2015 года: желание "добавить список наблюдения пользователя" получило много голосов, но также и некоторые искренние голоса против. Технологическая команда сообщества выслушала все стороны и приняла решение о том, продолжать ли проект или нет.

 
Каждый пёсик в колпаке Санты работает на команду Community Tech

… вместо того, чтобы перейти к другим пунктам старых опросов?

Основная причина, по которой мы делаем опрос ежегодным, заключается в том, что мы хотим привлечь больше людей! Сейчас ещё больше людей знает о команде и опросе, и через год, когда многие из главных желаний будут выполнены, мы ожидаем, что люди будут еще больше заинтересованы и взволнованы участием. Мы хотим дать каждому возможность привнести новые идеи.

Мы также хотим убедиться, что старые идеи по-прежнему востребованы. По мере развития программного обеспечения меняются потребности пользователей. Иногда действительно хорошее желание из прошлого года уже не так важно, или описание просто устарело. Ежегодное проведение опроса помогает подтвердить потребности сообщества.

Если у вас есть пожелания из прошлогоднего опроса, которые, по вашему мнению, заслуживают ещё одной попытки, см. «Можно ли подать заново предложение из предыдущих опросов?» выше.