Гранты: MSIG/Примеры/Планирование хабов

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:MSIG/Examples/Hubs planning and the translation is 100% complete.

Перед подачей заявки

Уделите немного времени чтению текущих грантовых предложений о хабах, которые перечислены на странице "Хабы" на Мета. В ноябре 2020 года Хабы были выбраны в качестве приоритета для реализации Стратегии Движения. Несколько проектов находятся в процессе реализации. Грантовые предложения находятся на одной из следующих стадий:

  1. Исследование: Сбор данных для определения потребностей, которые мог бы обслуживать хаб, какова будет роль хаба, и какие структуры подобные хабу, существовали в прошлом.
  2. Планирование: Ранние беседы с потенциальными сообществами хаба для получения их согласия и/или определения дальнейших шагов.

В настоящее время рекомендуется, чтобы любая новая заявка на грант начиналась с одного из этих двух этапов. Оба этапа требуют большой работы.

Предложения, финансируемые за счет гранта, должны быть направлены на решение хотя бы одного из следующих вопросов из обсуждения о концентраторах:

  • Что такое "узел"? Чем она отличается от "нецентрализованной" структуры?
  • Каковы цели создания "узла"? Какую "ценность" он принесет сообществу?
  • Каковы взаимоотношения между "хабом" и другими структурами в движении Викимедиа? Как предотвратить дублирование с другими существующими структурами? Если дублирование с существующими структурами происходит, то как оно решается?
  • Обязательно ли все финансируемые работы по региону или теме должны проходить через соответствующий центр? Что происходит, если проект относится к нескольким узлам (например, региональному и тематическому)?
  • Могут ли члены совета директоров филиалов принимать решения в своем региональном центре? Если да, то как решается вопрос о конфликте интересов? Если нет, то кто будет принимать решения в региональном узле?
  • Как создаются концентраторы? Как происходит "раскрутка" хабов и как они расширяются?

Примеры

  1. Исследование: Пример грантовой заявки на проведение исследований о хабах
  2. Планирование: Пример заявки на грант по планированию хабов
statusчерновик
xx.wikipedia.org
Это выдуманный пример хорошо составленного грантового предложения по планированию хабов в определенном регионе.
target10 организаций южных морей и Антарктического континента
start date15 Апрель
start year2022
end date15 Октябрь
end year2022
budget (local currency)(N/A)
budget (USD)(N/A)
grant typeОрганизация
join
endorse

Заявления необязательно должны быть на английском языке. Пожалуйста, заполните заявку на удобном для вас языке.

Ниже приведен выдуманный пример того, как может выглядеть хорошо структурированный запрос на грант по исследованию хабов. Необязательно следовать этому примеру: он может быть отправной точкой или справочником, который поможет Вам сформулировать свой собственный запрос на грант. Ваш запрос на грант должен соответствовать как критериям гранта (которые практически показаны в этом примере), так и Вашим собственным уникальным целям.

Краткое описание

Данный пример представляет собой проект планирования. Цель — содействовать проведению бесед в нескольких уже сложившихся сообществах, которые помогут создать проект плана реализации. Ранее сообщество реализовало исследовательский грантовый проект, в рамках которого они определили потребности своего сообщества и то, каким образом хаб может помочь их восполнить, а также какие трудности можно ожидать при создании этого хаба. Опираясь на полученные знания, сообщество готово обсуждать практический план запуска хаба в своем регионе и искать необходимое согласие и поддержку для реализации проекта.

Цели проекта

Каковы будут результаты Вашего проекта, и как эти результаты будут способствовать продвижению конкретной инициативы Стратегии Движения?

На какой конкретной инициативе Стратегии Движения сосредоточен Ваш проект и почему? Пожалуйста, выберите одну из описанных здесь инициатив.
25. Региональные и тематические хабы: Хабы были определены в качестве одной из приоритетных инициатив по реализации Стратегии Движения в ноябре 2021 года. В течение последних нескольких месяцев мы проводили исследования, чтобы определить, как хабы должны функционировать в нашем регионе и какой цели они будут служить. Теперь, когда масштаб и роль хаба в нашем регионе достаточно определены и доведены до сведения нашего сообщества, мы хотим начать более масштабные и трудные разговоры с ними для планирования проекта хаба.


Предыстория проекта

Когда вы намерены начать этот проект и когда он будет завершен?
Дата начала проекта: 15 апреля 2022 года
Дата завершения проекта: 15 октября 2022 года
Где будет проходить ваша проектная деятельность?
Наше основное внимание сосредоточено на Антарктическом регионе. В рамках исследования также будут рассмотрены тесно взаимосвязанные сообщества, чтобы определить, заинтересованы ли они в участии.
Какую конкретную проблему призван решить ваш проект? И какие возможности вы планируете использовать для решения этой проблемы?
Проблемы, на решение которых направлен данный проект:
  • Согласие и действия: Несмотря на то, что мы завершили исследовательский проект в рамках предыдущего гранта, по-прежнему отсутствует достаточное согласие и поддержка со стороны сообщества для проведения ощутимых шагов по созданию хаба.
Возможности, которые этот проект стремится использовать:
  • Информированный процесс: После проведения исследовательского проекта мы знаем, какие потребности нам необходимо удовлетворить, а также знаем, какие ожидаются разногласия и трудности. Это поможет нам проводить информированные беседы с сообществом.
Нацелен ли данный проект на использование одного из примеров, представленных в объявлении о предоставлении грантов, и если да, то какого именно?
Н/П: Это и является примером.

Проектная деятельность

Какие конкретные мероприятия будут проведены в ходе данного проекта? Пожалуйста, опишите конкретные мероприятия, которые будут проводиться в рамках данного проекта.
Проект планирования будет осуществляться по следующему плану:
  1. Определение повестки обсуждения: Опираясь на результаты предыдущего исследования, мы заранее подготовим повестку обсуждения. Мы намерены сосредоточиться: 1. На разрешении основных пунктов разногласий, которые мы определили на этапе исследования, и 2. На определении четкого процесса по созданию хаба (включая состав, функции, сроки и т.п.), который будет называться "проект плана реализации".
  2. Проведение обсуждений и достижение согласия: Беседы с сообществами не предсказуемы и не могут быть привязаны к строго определенному процессу, поэтому мы считаем, что это будет самым длительным этапом процесса, и необязательно придерживаться предложенных нами сроков. Поскольку беседы могут быть продолжительными, мы обеспечим фасилитационную поддержку и будем подводить итоги и документировать каждый этап, чтобы помочь найти решения и пути продвижения вперед.
  3. Составление плана реализации хаба: На основе данных, полученных в ходе бесед, мы составим проект плана реализации регионального хаба, который будет представлен сообществу. Будет проведен как минимум один раунд открытой обратной связи с сообществом, который также может проходить не в предсказуемые сроки.
  4. Завершение работы: После получения обратной связи и проведения обсуждений с сообществом мы опубликуем окончательный план реализации, в котором будет определён процесс создания регионального хаба.
Как вы собираетесь информировать сообщество о ходе и результатах проекта? Пожалуйста, предоставьте имена или имена пользователей этих лиц, ответственных за информирование сообщества
Запрос на получение гранта:
  • Мы объявим о запросе на получение гранта нашему сообществу в вики на стадии его планирования, а также если и когда он будет одобрен.
Обсуждение:
  • Основное обсуждение будет открыто проводиться на форуме или на Мете, в зависимости от предпочтений сообщества.
  • Объявления о проведении обсуждения и о ходе его развития будут распространяться через список рассылки, группы Telegram и социальные сети.
  • В процессе могут проводиться онлайн-встречи с профессиональным фасилитатором, чтобы помочь достичь согласия по сложным вопросам.
  • Целевой охват и интервью с руководителями партнёрских организаций (членами правления и исполнительным персоналом).
Кто будет отвечать за реализацию этого проекта и каковы их роли и обязанности?
Проект будет осуществлён под совместным руководством трех партнёрских организаций, выполняющих следующие функции:
  • A: Финансы и логистика, включая обработку, распределение и отчётность по грантам, а также поддержку встреч и документации.
  • В: Фасилитация, включая организацию бесед, планирование встреч, ведение дискуссий и подведение их итогов.
  • C: Документация, включая подведение итогов бесед, поиск точек согласия и составление плана запуска хаба на основе проведённых бесед.
  • Ответственность: Разработка, планирование и выполнение проекта планирования будет совместной ответственностью трех партнёрских организаций.

Дополнительная информация

Если ваша деятельность включает проведение обсуждений в сообществе, каков ваш план обеспечения продуктивности бесед? Предоставьте ссылку на политику дружелюбного пространства или УКП, которые будут внедрены для поддержки этих дискуссий.
Если ваша деятельность включает проведение очных встреч или мероприятий, вам необходимо выполнить шаги, описанные в протоколе оценки рисков. Пожалуйста, предоставьте ссылку на заполненную вами копию механизма оценки рисков.
(N/A)
Если ваша деятельность предусматривает использование платных онлайн-инструментов, пожалуйста, опишите, что это за инструменты и как вы собираетесь их использовать.
Мы не планируем использовать какие-либо платные инструменты.
Включает ли ваша деятельность перевод материалов, и если да, то на какие языки будет осуществляться перевод? Пожалуйста, укажите ответственных за перевод.
Мы переведём документ на следующие языки:
  • Язык антарктиды
  • Penguinese
  • Еще два языка открыты для запросов.
Есть ли еще какие-либо подробности, которыми Вы хотели бы поделиться? Подумайте о предоставлении обоснования, результатов исследований или обсуждений в сообществе, а также любой другой подобной информации, которая придаст больше контекста Вашему предлагаемому проекту.
(N/A)