Стратегия движения и управления/Информационный бюллетень/5

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy and Governance/Newsletter/5 and the translation is 100% complete.
Новости о Стратегии движения и управлении
предыдущий выпуск следующий выпуск

Добро пожаловать в пятый выпуск Новостей о Стратегии движения и управления (ранее именуемый как Новости Универсального кодекса поведения)! Информационный бюллетень содержит актуальные новости и события, касающиеся Устава Движения, Универсального Кодекса поведения, грантов на реализацию Стратегии Движения, выборов в Совет попечителей и других соответствующих тем. Цель преобразования информационного бюллетеня — способствовать участию викимедийцев в различных проектах и мероприятиях, проводимых командой по Стратегии движения и управлению Фонда Викимедиа.

Информационный бюллетень Стратегии движения и управления будет выходить ежеквартально, и вы можете оставить свои отзывы или идеи для будущих выпусков на странице обсуждения информационного бюллетеня. Вы можете помочь нам, если переведете выпуски бюллетеня на свои языки и разместите его на порталах и платформах ваших сообществ. Также еженедельно или раз в две недели команда будет рассылать дополнительные новости для тех викимедийцев, которые хотят внимательно следить за развитием процессов. Чтобы получать эти обновления, пожалуйста, подпишитесь здесь.

Спасибо вам за участие!

Приглашение к обратной связи по поводу выборов в Совет попечителей

Команда по стратегии и управлению Движением приглашает вас высказать свое feedback on the Wikimedia Foundation Board of Trustees elections. Этот призыв к обратной связи начал действовать 10 января 2022 года и завершится 16 февраля 2022 года. Среди ключевых вопросов, требующих вашего мнения, - наилучший способ обеспечить более разнообразное представительство среди избранных кандидатов, а также то, как кандидаты должны быть вовлечены в процесс выборов.

Мы приветствуем и призываем вас помочь в организации локальных обсуждений по этому вопросу в ваших сообществах. Чтобы получить необходимую консультацию или дополнительные разъяснения по этому процессу, пожалуйста, свяжитесь с командой по Стратегии движения и управлению на Meta, в Telegram или по электронной почте на msg(_AT_)wikimedia.org.

Ратификация Универсального кодекса поведения

Работа над Универсальным кодексом поведения продвигается! Цель УКП — установить базовый уровень приемлемого поведения для глобального движения Викимедиа. УКП появился благодаря широким обсуждениям сообщества в процессе разработки стратегии Викимедиа 2030. Первая фаза процесса УКП была завершена в декабре 2020 года.

В 2021 году Фонд Викимедиа спросил сообщества о том, как обеспечить соблюдение Универсального кодекса поведения на этом втором этапе консультаций. Некоторые участники предложили, чтобы одобрение сообщества было частью этого процесса. В настоящее время волонтёрский редакционный комитет работает над пересмотренным проектом руководства по правоприменению. Документ должен быть готов для голосования на уровне сообщества в марте 2022 года. Подробнее об Универсальном кодексе поведения.

Гранты на реализацию Стратегии движения

Гранты на реализацию Стратегии движения открыты для всех! По мере того как мы продолжаем рассматривать интересные заявки, мы приветствуем и поощряем больше предложений и идей, направленных на конкретную инициативу из рекомендаций Стратегии движения. Здесь представлены гипотетические примеры проектов, для желающих реализовать свою идею. В дополнение к приведённым примерам, предоставляется поддержка для разработки предложений и идей по грантам в рамках Сообщества практиков по грантам. Сюда входит поиск потенциальных партнёров для сотрудничества по проекту или техническая помощь в составлении и подаче Вашего грантового предложения.

Чтобы повысить осведомлённость о доступности грантов на реализацию Стратегии движения, в ноябре и декабре мы провели беседы с членами сообщества. Во время бесед мы сосредоточились на углублении понимания реализации Стратегии движения, а также предоставлении грантов для осуществления проектов. Беседы в сообществе продолжатся с января этого года, и мы приглашаем Вас связаться с любым фасилитатором команды по Стратегии движения и управлению Фонда, чтобы запланировать беседу с членами Вашего сообщества. Если у Вас есть вопросы о грантах на реализацию Стратегии движения, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу strategy2030(_AT_)wikimedia.org.

Преобразование информационного бюллетеня

Как отмечалось в предыдущем выпуске Информационного бюллетеня УКП, команда по Стратегии движения и управлению планирует изменить направление этого бюллетеня, а также общий подход к общению с сообществом. Одно из преобразований — это переход данного информационного бюллетеня от единственной темы, посвященной Универсальному кодексу поведения, к темам, касающимся более широкой Стратегии движения и управления. Этот переход необходим, поскольку этап планирования УКП приближается к своему естественному завершению.

Чтобы обеспечить надлежащий контроль качества и устойчивость этого информационного бюллетеня, мы будем предоставлять его каждый квартал по всем каналам связи и по всем проектам. Однако мы также разработали более регулярный формат рассылки "обновлений", где будут освещаться текущие мероприятия, в которых вы можете принять участие. Если Вы хотите получать эти новости от команды по Стратегии движения и управлению, пожалуйста, подпишитесь здесь.

Пожалуйста, помогите нам сформировать структуру доставки и частоту рассылки новостей и обновлений по стратегии движения и управлению, проголосовав на странице обсуждения новостей.

Блог «Diff»

Здесь представлены некоторые публикации на сайте Diff о стратегии движения, управлении движением и подобных вопросах, которые могут быть вам интересны: