Резюме призыва к обратной связи сентябрь-октябрь 2022 года

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Summary of the Call for Feedback September-October 2022 and the translation is 85% complete.

Рабочая группа по развитию лидерства представляет краткий обзор о проведении периода сбора обратной связи по определению лидерства: основные вопросы, проблемы и предложения

Leadership Development Working Group

Обзор

15 сентября 2022 года Рабочая группа по развитию лидерства опубликовала проект определения лидерства для рассмотрения и представления отзывов со стороны сообщества. Мы получили ответы, вопросы и предложения от членов сообщества всего движения Викимедиа. Рабочая группа обобщила и проанализировала полученные отзывы, внесла правки и изменения в содержание определения и опубликовала пересмотренную версию определения на Мета-вики 20 октября 2022 года. Спасибо всем, кто предоставил обратную связь!

После этого, мы провели два глобальных звонка с сообществом, в ходе которых рассказали об основных моментах периода сбора обратной связи. Мы также воспользовались этой возможностью, чтобы услышать от первоисточника об опыте и историях о лидерстве, которые существуют в различных сообществах по всему миру.

В нижеследующих разделах мы приводим краткий обзор отзывов, выделяя основные темы и мнения.

Количественные показатели обратной связи

С помощью Форума по Стратегии Движения и опросной формы мы собирали отзывы через различные каналы и на разных языках. Опрос был распространен на 15 языках в Мета-вики, географических и тематических списках рассылки по электронной почте, группах в социальных сетях, а также непосредственно среди групп и отдельных лиц. Кроме того, для сбора отзывов мы организовали звонки с местными сообществами и провели 2 глобальных звонка.

На всех платформах мы привлекли по меньшей мере 140 членов сообщества. Одним из основных вопросов, который мы задавали, был вопрос: согласны ли Вы с данным определением? Проект определения лидерства включает в себя две части: 1) общее всеобъемлющее определение и 2) более подробное описание действий, качеств и результатов лидерства.

Отзывы в отношении общего всеобъемлющего определения

Мы попросили высказать свое мнение по каждому предложению раздела и получили в среднем 86% согласия с всеобъемлющим определением. Результаты можно увидеть на графике ниже.

Leadership Development Working Group quantitative data
Leadership Development Working Group quantitative data

Отзывы в отношении трех категорий, с помощью которых можно дополнительно квалифицировать лидерство

Мы разработали дополнительные детали к определению, сформулировав действия, качества и результаты лидерства. Чтобы лучше понять, в какой степени наша квалификация лидерства вызывает отклик у членов сообщества, мы попросили членов сообщества высказать свое мнение по каждому подпункту. В среднем, с этим разделом определения согласились 68-77% опрошенных. На приведенных ниже графиках представлены более подробные результаты опроса.

Actions of good leaders
Actions of good leaders
Qualities of good leaders
Qualities of good leaders
Outcomes achieved because of good leadership
Outcomes achieved because of good leadership

Темы качественной обратной связи

Мы попросили участников представить нам свои вопросы, формулировки, вызывающие озабоченность, и предложения о том, как улучшить данное определение. В этом разделе вы можете ознакомиться с качественным обзором полученных нами ответов. Полученные нами отзывы касаются четырех основных областей:

  1. цель и сфера применения определения,
  2. роль иерархии,
  3. влияние культурных различий на лидерство (практику),
  4. формулировки, вызывающие озабоченность
  5. разъяснения о возможном применении данного определения.

1. Цель и сфера применения определения Мы получили несколько комментариев с просьбой разъяснить цель и сферу применения определения лидерства. Мы поняли, что нам нужно было более четко сформулировать условия контекста определения. В связи с этим, мы добавили примечание о цели данного определения, которое служит в качестве руководства для наших последующих задач по созданию и реализации Плана по развитию лидерства, а также в качестве рекомендации для отдельных лиц и сообществ, находящихся в любой точке мира, которые стремятся укрепить лидерство в своем контексте.

2.Роль иерархии Многие выразили обеспокоенность тем, что идея лидерства противоречит децентрализованному и распределенному духу движения. Хотя в проекте определения уже говорилось, что "лидерство не связано с конкретной должностью или ролью", мы решили еще больше подчеркнуть этот момент, напрямую сделали ссылки на указанные ценности движения и некоторые пункты с коннотациями, предполагающими иерархические структуры. Например, мы изменили формулировку "направлять и поддерживать", которая предполагает подход "сверху вниз", на "способствовать", т.к. это слово расширяет пространство для более совместной культуры принятия решений. Еще один момент, требующий уточнения, касался связи между индивидуальными возможностями и вкладом в сравнении с коллективными усилиями. В пересмотренной версии определения мы решили четко указать, что индивидуальные действия и навыки неразрывно связаны с наращиванием коллективных знаний и принятием совместных решений, особенно в контексте Викимедиа.

3.Влияние культурных различий на лидерские качества Некоторые члены сообщества попросили более подробно рассказать о влиянии культуры на лидерство, особенно на действия и качества лидеров. Мы поставили задачу разработать определение, которое внесет ясность в отношении того, что такое лидерство, но пришли к выводу, что лидерство "проявляется по-разному в зависимости от языковых и социально-культурных контекстов". Мы понимаем, что для некоторых оно может показаться неудовлетворительно расплывчатым, но мы решили не вносить изменения в определение. Но, для того, чтобы ответить на данный комментарий, а также другие вопросы и вызывающие опасения формулировки, не отраженные в самом определении, мы подготовили специальный раздел "Часто задаваемые вопросы", где описали, в чем заключается смысл определения.

4.Разъяснения по формулировкам Некоторые формулировки в проекте определения были восприняты как носящие чрезмерно общий характер, иногда неясные и даже вводящие в заблуждение. Например, характеристика лидерства как "сложный феномен" вызвала противоречия: для некоторых слово "феномен" предполагает, что лидерство возникает более или менее естественным образом, без каких-либо целенаправленных действий; слово "сложный", с другой стороны, не имеет большой описательной ценности и остается расплывчатым. Мы учли данные замечания, полностью исключили слово "феномен" и заменили слово "сложный" словом "многогранный", которое лучше отражает нашу идею о том, что лидерство может меняться в зависимости от контекста.

5.Практические вопросы по применению, вызывающие опасения, и дальнейшие шаги Мы получили несколько вопросов и комментариев о том, как это определение можно применять на практике в контексте сообщества. Мы получили комментарии о решениях по предоставлению грантов, прозрачности и подотчетности в отношении лидерства. Мы попытались ответить на некоторые из этих вопросов в разделе Часто задаваемых вопросов "В чем заключается смысл определения "лидерство", который необходимо читать вместе с определением. При этом, определение сохраняет функцию общего руководства по ценностям и качествам, которые наблюдаются в настоящее время, а также ценностям и качествам, к которым стремятся в движении Викимедиа. Это определение является отправной точкой для Рабочей группы по развитию лидерства, поскольку теперь мы приступаем к разработке Плана по развитию лидерства, в котором будут рассмотрены более конкретные примеры того, как это определение может быть использовано в наших различных региональных, языковых и социально-политических контекстах движения. Одним из наших первых шагов на данном следующем этапе будет сбор информации и предложений со стороны членов сообщества относительно лидерских инициатив, ролей и опыта. Дополнительная информация будет представлена в ближайшее время, так что следите за новостями!