Викиучебник

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikibooks and the translation is 100% complete.
Исходный логотип Викиучебника
Исходный логотип Викиучебника

Викиучебник (Wikibooks), первоначально называвшийся Wikimedia Free Textbook Project и Wikimedia-Textbooks, — это проект Фонда Викимедиа, он был начат 10 июля 2003 года. Викиучебник также выступает площадкой для проекта Викиюниор (Wikijunior).

Проект является собранием свободных учебников и руководств. Вы можете отредактировать любой блок книг прямо сейчас щёлкнув по ссылке «Править», которая есть на каждой странице в Викиучебнике.

Проект был начат по предложению Karl Wick в качестве площадки для создания свободно доступных учебников, например, по органической химии и физике, чтобы нести знания человечеству и уменьшить затраты и другие ограничения при доступе к высококачественным учебным материалам. Проект начал работу 10 июля 2003 года и с тех пор постоянно развивается. В результате такого бурного роста 21 июля 2004 года «Викиучебник» разделился на несколько языковых разделов.

Всё содержимое сайта доступно на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0. Некоторые книги, опубликованные первыми, были написаны специально для проекта, другие содержали текст, скопированный из других источников учебных текстов в интернете. Лицензирование по принципу «копилефт» обеспечивает постоянный свободный доступ к учебникам, но при этом сохраняется авторское право создателей на учебники. Более подробную информацию смотрите на странице Special:MyLanguage/Copyright.

Этот сайт работает в целях создания некоторого количества законченных учебников, которые в итоге будут широко использоваться и загружаться прямо с сайта. Предназначенные для печати версии в формате PDF теперь могут быть созданы практически мгновенно, а сервис PediaPress предоставляет услугу «печать по требованию». Более подробная информация размещена на странице пресс-релиза Фонда Викимедиа.

Как ссылаться

Для интервики-ссылок на Викиучебник, используйте ссылку вида wikilink [[b:| ]]

Текущая работа

Важные страницы

Обсуждения

Новости

Медиафайлы

Межъязыковое сотрудничество

На странице посольства размещён список посольств Викиучебника — лучший способ связаться с проектами Викиучебника на других языках.

Список разделов Викиучебника на разных языках

Внешний источник, который можно отсортировать по любому столбцу, автоматически обновляемый каждые шесть часов с помощью cronjob

Внешний источник сгенерированного викисинтаксиса, который вручную вставляется в эту страницу

Замечание: Этот список включает закрытые вики. Были закрыты следующие разделы Викиучебника: aa, ak, als, as, ast, ay, ba, bi, bm, bo, ch, co, ga, gn, got, gu, kn, ks, lb, ln, lv, mi, mn, my, na, nah, nds, ps, qu, rm, se, simple, su, sw, tk, ug, uz, vo, wa, xh, yo, za, zh-min-nan, zu (всего 44). Этот список также включает заблокированные разделы: ang и ie.

Языки, использующие Википедию в своих Викиучебниках

  • Викиучебник на алеманнском был перенесён в алеманнский раздел Википедии, в отдельное пространство имён: Buech:Houptsyte.
  • Баварский Викиучебник был создан как отдельное пространство имен в Баварской Википедии: Buach:Start.
  • Викиучебник на рейнско-франкском был создан в отдельном пространстве имён в Википедии на пфальцском диалекте немецкого: Buch:Hauptseite.

Внешние ссылки

  • Викиучебник: создание и распространение учебников и других текстов.