Годовой план Фонда Викимедиа/2023-2024/Цели/Безопасность и Инклюзивность

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Goals/Safety & Inclusion and the translation is 100% complete.


Защита от растущих внешних угроз.

ащищая наших пользователей и проекты от дезинформации и вредного государственного регулирования. Работая по всему движению, чтобы обеспечить безопасность добровольцев.

Сейчас, как никогда, во времена геополитических и экономических неопределенностей, мир нуждается в высококачественных, свободных знаниях из надежных источников. Но правовая и политическая среда, в которой проекты и сообщества Викимедиа процветали более двадцати лет, также переживает период быстрых изменений. Сообщества, которые создают проекты, а также контент, который они создают и которым делятся, сталкиваются с новыми вызовами и угрозами.

Поскольку добровольцы по всему миру заполняют пробелы в знаниях и повышают качество и точность информации в проектах, каждый должен чувствовать себя в безопасности, достойно принятым и уважаемым. Людям нужны правовые рамки, позволяющие им безопасно вносить свой вклад в проекты, а Фонд должен работать над тем, чтобы контент, доступный для того, чтобы стать свободным знанием, был как можно более широким.

Для поддержки этой цели, Фонд Викимедиа стремится защитить проекты и сообщества Викимедиа от внешних угроз, улучшить среду для распространения свободных знаний, а также поддержать самоуправление сообщества и усилия по снижению рисков.

Поскольку наши сообщества сталкиваются с беспрецедентными проблемами на правовой и нормативной базе, которые позволяют проектам выживать и процветать, угроза свободному знанию, создаваемая ложью и дезинформацией, усугубляется инструментами машинного обучения, способными генерировать и распространять огромное количество дезинформации. Вмешательство правительства и слежка, также угрожает безопасности добровольцев.

В предстоящем году, мы поможем укрепить локальное усилие по продвижению политики и законов, которые позволят сообществам процветать. Мы поддержим сообщества в адаптации изменений в законах и нормативных актах, которые влияют на проекты. Мы будем сотрудничать с добровольцами для отслеживания ложной информации и противодействуя ей. Мы будем работать над укреплением процессов доверия и безопасности. И мы будем поддерживать усилия по укреплению локального самоуправления.

Защищая наши проекты от внешних угроз

Законы и регуляции

В этом году мы ожидаем увидеть дополнительные законы и регуляции, которые будут ориентированны на владельцев онлайн-платформ. Поскольку многие новые или предлагаемые законы не направлены против Фонда Викимедиа или сообществ, мы можем помочь регулирующим органам понять, как работают сообщества Викимедиа, чтобы они могли разрабатывать более эффективные законы, защищающие сообщества и наши ценности. Тем не менее, в нескольких предлагаемых законах используется универсальный подход, разработанный с учетом крупных коммерческих платформ. Законы, которые не учитывают модель Викимедиа, могут иметь негативные последствия для наших проектов и людей, которые их создают, независимо от того, намеренно ли причиняется вред.

Мы приводим здесь несколько примеров того, как мы работаем над решением этой задачи. Изменения в законодательстве иногда могут происходить неожиданно в течение года, поэтому этот список не может быть исчерпывающим.

  • Мы планируем внедрить предлагаемые обновления в Условия Использования (УИ) в новом финансовом году, чтобы гарантировать, что УИ по-прежнему отражают наши обязательства по соблюдению законодательства и помогают нам эффективно защищать проекты от недобросовестных участников.
  • Мы будем внимательно изучать «Закон о Цифровых Услугах» (DSA) Европейского Союза, который является важным новым законодательством, изменяющим принцип работы платформы хостинга и применимым практически ко всем веб-сайтам по всему миру, если они предоставляют услуги жителям ЕС. В частности, мы будем следить за процессом подачи новых запросов в рамках «DSA», а также за тем, как они обрабатываются и о них сообщается, чтобы помочь защитить сообщества от проблем или недобросовестных требований об удалении.
  • Мы будем внимательно следить за делами Верховного Суда США, включая «Гонзалес против Гугла» и «Нетчоиз против Пакстона». Это два случая, которые потенциально могут существенно изменить юридические правила размещения пользовательского контента и могут представлять риски не только для Фонда, но и для отдельных участников Википедии. Мы будем работать над защитой проектов, если дела приведут к новым судебным искам с целью удаления контента или причинения вреда пользователям. Мы также рассмотрим законодательные варианты, которые могут быть предложены в свете этих случаев.
  • Наша глобальная Команда по Адвокатированию будет работать в партнерстве с аффилиациями, чтобы информировать законодателей о модели работы Викимедии и о потенциальном воздействии чрезмерно широких законов, которые не учитывают нашу модель. Мы будем работать с добровольцами, чтобы наращивать локальный потенциал для продвижения позитивного видения нормативно-правовой базы, необходимой нашим сообществам для процветания.

Дезинформация

Поскольку проекты Викимедиа во всем мире все чаще рассматриваются как надежные источники знаний, некоторые политики и правительства предпринимают преднамеренные усилия по дискредитации Википедии с помощью дезинформационной кампаний посредством массовой информации и социальных сетей. Открытый характер проектов Викимедиа, делает нас уязвимыми для информационной войны между правительствами и политическими движениями внутри и за их пределами. Оценка воздействия на права человека в масштабах всего Фонда, выявила захват проекта и манипулирование им как серьезный риск для прав человека. С тех пор «Команда по Правам Человека» отслеживала целенаправленную слежку, а также физические угрозы в адрес редакторов, которые работают над исправлением дезинформации. Между тем, правительственные постановления, которые претендуют на борьбу с дезинформацией, часто включают меры, расширяющие их полномочия по надзору и цензуре.

В 2023-2024 годах, мы будем сотрудничать в рамках всего Фонда и работать с сообществами по всему миру, чтобы различными способами устранить угрозу миссии, контенту и лицам, создаваемую дезинформацией:

  • Усилим расследования для выявления дезинформации в вики проектах в сотрудничестве с добровольцами и при поддержке исследований и сотрудничества.
  • Укрепим и расширим инструменты модераторов, включая прозрачное и подотчетное использование машинного обучения в интересах усилий добровольцев по выявлению дезинформации и борьбе с ней.
  • Поддержим усилия по повышению надежности источников.
  • Внедрим технические усовершенствования для усиления безопасности и неприкосновенности частной жизни добровольцев в вики, защиты от слежки и повышения способности сообществ эффективно управлять самими собой и устранять риски, связанные с дезинформацией и правами человека.
  • Усилим оценку рисков и должную осмотрительность в области прав человека для предотвращения непреднамеренных последствий при внедрении технических изменений и инноваций в системы редактирования и инструменты.
  • Поддержим и укрепим обмен информацией, тактикой и ресурсами между лицами с расширенными правами и другими ключевыми заинтересованными сторонами в области самоуправления и аффилиациями, работающими над противодействием дезинформации в своих сообществах.
  • Будем работать с сообществами, чтобы ознакомить политиков с моделью Викимедиа и помочь им понять, какие законы и государственная политика могут защитить и поддержать способность добровольцев бороться с дезинформацией.

Противодействие дезинформации в вики (информации, которая является неточной, но не намеренно вводит в заблуждение) является основной работой добровольцев. Поддержка работы добровольцев по повышению точности вики-сайтов является ключевым приоритетом в 2023-2024 годах. В дополнение к работе команды «Продукта и Технологии», несколько команд, включая «Доверие & Безопасность», «Сотрудничество» и «Исследование», могут поддержать добровольцев ресурсами для повышения надежности источников и подключения к сообществам экспертов, которые могут помочь выявить шаблоны дезинформации вне вики по конкретным темам. Команда «Глобального Адвокатирования» помогает нашим сообществам отстаивать законы, которые защитят законное право добровольцев удалять дезинформацию, а отдел по правовым вопросам готов защищать права добровольцев, при необходимости, в суде.

Лучшей защитой от заблуждений и дезинформации остается сильное, разнообразное, безопасное, пользующееся хорошей поддержкой сообщество, способное восполнить пробелы в знаниях. Эти пробелы часто содержат недостающую информацию об исторически маргинализированных группах или сообществах, которые недостаточно представлены в движении Викимедиа, вот почему так важна среда для распространения свободных знаний.

Создание благоприятных условий для распространения свободных знаний

В рамках нашей юридической работы и работы по продвижению наших интересов, мы не только защищаемся от угроз и проблем, но и ищем способы сделать правовую и нормативную среду движения более благоприятной для безопасного и инклюзивного вклада. Несколько примеров этой работы включают:

  • Адвокатирование законов и регуляций, которые защищают проекты и лица, входящих в движение, и которые продвигают право каждого на доступ к проектам и участие в них. Такие законы должны предусматривать надежную защиту свободы выражения и неприкосновенности частной жизни в соответствии с международными стандартами в области прав человека.
  • Поиск полезных примеров, которые помогут прояснить и расширить общественное достояние и помогут обеспечить четкое понимание проблем клеветы и права на забвение, чтобы пользователи знали, какие типы контента безопасно использовать для проектов в разных местах по всему миру.
  • Внедрение «Лицензии CC BY-SA 4.0» для текстов проектов, следующих за обновлением Условий Использования. Это позволит обновить лицензии проекта до последней версии Creative Commons, что поможет сделать Википедию более безопасной и простой для повторного использования и откроет ее для новых материалов на международном уровне!
  • Поддержка и координация работы аффилиаций и партнерев по продвижению реформ в области авторского права, чтобы гарантировать, что закон защищает и поддерживает использование свободных и открытых лицензий.

Поддержка локального самоуправления для снижения воздействия и рисков

Наше сотрудничество с сообществами в конструктивном виде продвижении наших проектов, возможно, является нашей самой сильной стороной. Движение Викимедиа основано на мощи и гибкости «краудсорсинга», благодаря которому мы способны добиваться невероятного эффекта, от успешного контента до быстрой модерации и проверки изменений, создания и обеспечения соблюдения политики. Наше «краудсорсинговое» самоуправление является ключевым механизмом снижения рисков в наших проектах, позволяя нам быть гораздо более гибкими, чем когда-либо могла бы быть модель с использованием персонала, не только в поддержании соответствия наших сайтов законодательству, но и в решении сложных задач по проверке координации движения.

Комитеты, состоящие в основном или даже часто исключительно из добровольцев, один из способов поддержки самоуправления. Они помогают привнести разнообразие в опыт и перспективы, и помогают гарантировать, что ключевые рабочие процессы отражают наше международное движение. Успех того, что мы описываем как «комитеты по управлению» (исключая комитеты по распределению ресурсов), является неотъемлемой частью ключевых аспектов успеха движения. Однако лица, входящие в эти комитеты, остаются добровольцами. Многие из них ограничены во времени для поддержки работы или обучения в областях, необходимых для достижения успеха, а некоторые сталкиваются с личной угрозой, когда их работа связана с пресечением злоупотреблений нашими системами. Мы здесь для того, чтобы помочь им.

Мы координируем нашу поддержку ключевых комитетов по управлению, чтобы повысить их успех, предоставляя широкий спектр услуг, начиная от обучения до административной поддержки, адаптированных к потребностям комитета. Наше обязательство по поддержке включает в себя:

Во всех случаях, наша цель состоит в том, чтобы поддерживать эти комитеты в выполнении их работы настолько хорошо, насколько это возможно, поддерживая нашу модель самоуправления и соблюдая степень независимости, соответствующую типу комитета.