Wikimedia Foundation elections/Board elections/2009/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Выборы закончились 10 августа 2009. Голоса больше не принимаются.
12 августа 2009 объявлены результаты.
Выборы Совета 2009
Организация

Выборы 2009 года в Совет попечителей пройдут с 28 июля по 10 августа 2009 года. Сообщество участников проектов Викимедиа сможет избрать трёх кандидатов на двухгодичный срок, заканчивающийся в 2011 году. Совет попечителей — высший орган фонда Викимедиа, некоммерческой 501(c)(3) организации, зарегистрированной в США. Фонд Викимедиа управляет многими проектами, в том числе такими как Википедия и Викисклад.

Выборы пройдут на защищённых серверах независимой сторонней организации (Software in the Public Interest). Голосование тайное, и голоса будут видны только нескольким должностным лицам, осуществляющим надзор за выборами. Голоса отдаются с указанием порядка предпочтения кандидатов. Подсчёт голосов будет вестись по методу Шульце для ранжирования кандидатов исходя из количества избирателей, которые отметили одних кандидатов более предпочтительными по сравнению с другими.

Избирательная комиссия намерена объявить результаты не позднее 12-го августа. Все указания времени на этой странице относятся к 00:00 (полуночи) универсального координированного времени.

Информация для избирателей[edit]

Требования[edit]

Вы можете голосовать с одной учётной записи, зарегистрированной в одном из проектов фонда Викимедиа (вы можете проголосовать только один раз, независимо от того, сколько у вас учётных записей). Для допуска к голосованию учётная запись

  • не должна быть заблокирована, а также
  • не должна являться ботом, а также
  • должна была сделать по крайней мере 600 правок до 1 июня 2009 года в своем разделе (правки в разных разделах не складываются, даже если ваши учётные записи объединены в рамках единой учётной записи), а также
  • должна была сделать по крайней мере 50 правок между 1 января и 1 июля 2009 года в своем разделе.

Исключения. Следующие категории избирателей имеют право голосовать независимо от того, удовлетворяют ли они вышеуказанным требованиям:

  • администраторы серверов Викимедиа с соответствующим доступом (shell access);
  • сотрудники фонда Викимедиа, получающие зарплату, если они поступили на работу до 1 марта 2009 года;
  • нынешние и бывшие члены Совета попечителей.

Как голосовать[edit]

Если вы имеете право голоса:

  1. Прочитайте представления кандидатов и решите, каких кандидатов вы поддерживаете.
  2. Перейдите на страницу «Special:Securepoll» того раздела, в котором вы имеете право голоса. Например, если большинство ваших правок приходится на раздел meta.wikimedia.org/, перейдите на страницу meta.wikimedia.org/wiki/Special:Securepoll.
  3. Следуйте инструкциям на этой странице.

Информация для кандидатов[edit]

Подробное описание сфер ответственности членов Совета можно найти на странице Board Manual.

Обязанности члена Совета[edit]

Выполнение обязанностей члена Совета попечителей в такой небольшой организации, как Фонд Викимедиа, сталкивающейся со значительными проблемами, может отнять много времени. Эта должность добровольная и неоплачиваемая. От членов Совета никто не ожидает личной финансовой поддержки Фонда, но в то же время приветствуется их помощь в сборе средств.

Ожидается, что члены Совета будут лично присутствовать на 3—4 совещаниях в год, примут участие в ежегодной конференции Фонда Викимания и будут участвовать в заранее назначенных онлайновых совещаниях и голосованиях. Совет организует совещания посредством электронной почты, вики-интерфейса и IRC-канала. Отдельные члены Совета иногда участвуют в стратегических совещаниях с другими организациями и компаниями, после чего сообщают о результатах остальным членам Совета и сотрудникам Фонда.

Ожидается также, что отдельные члены Совета будут принимать участие в организации разнообразной деятельности (сбор средств, Викимания или аудиторская проверка), а также помогать готовить правила, отчёты и резолюции относительно этой деятельности.

Так как должность члена Совета связана с определенными обязанностями, кандидаты, занимающие в настоящее время оплачиваемые должности в Фонде Викимедиа, должны будут уволиться с этих должностей прежде, чем они будут назначены членами Совета попечителей, — во избежание потенциального конфликта интересов.

Требования к кандидатам[edit]

Чтобы иметь возможность баллотироваться, от кандидатов требуется:

  • сделать по крайней мере 600 правок до 1 марта 2009 года одной зарегистрированной учетной записью в одном разделе (правки в разных разделах не складываются, даже если ваши учётные записи объединены в рамках единой учётной записи), а также
  • сделать по крайней мере 50 правок между 1 января и 1 июля 2009 года в этом разделе, а также
  • обнародовать своё настоящее имя в представлении кандидата (поскольку личности членов Совета фигурируют в открытых документах, невозможно быть членом Совета анонимно или под псевдонимом), а также
  • быть не моложе 18 лет и быть совершеннолетним в стране проживания.
Исключения: действующие члены Совета попечителей могут баллотироваться, даже если они не удовлетворяют вышеуказанным требованиям.

Как выставить свою кандидатуру[edit]

Если вы можете баллотироваться, то свою кандидатуру можно выставить следующим образом:

  1. Напишите краткую программу (не длиннее 1200 символов), объясняющую, что вы будете делать в случае избрания в Совет попечителей, опишите свои взляды и опыт, а также всё, что кажется вам существенным. В программе нельзя размещать ссылки на списки поддержки или любые другие страницы с вашей предвыборной агитацией. Запрещается также объединяться с другими кандидатами.
  2. Разместите свою кандидатуру между 00:00 6-го июля 2009 года (UTC) и 23:59 27-го июля 2009 года (UTC). После 27 июля данные не могут быть изменены, за исключением мелких исправлений и перевода. Все добавления, размещенные после окончательного срока, будут помечены тем временем, когда они были отправлены. Эти дополнения будут размещены отдельно от первоначальных данных, и будут представлены избирателям только в том случае, если их переведут на те же языки, что и первоначальные данные.
  3. Отправьте копию удостоверения личности Кэри Бассу (координатору добровольцев) до 27 июля 2009 года. Один из членов избирательной комиссии свяжется с вами и объяснит, как это можно сделать, после того, как вы выставите свою кандидатуру.

Кандидаты, не удовлетворяющие вышеуказанным требованиям и не проделавшие указанные выше действия в отведённые сроки, будут дисквалифицированы.

Организация[edit]

Сроки[edit]

  • 1—30 июня 2009: начальный перевод, избирательная комиссия координирует и стимулирует переводы.
  • 6—27 июля 2009: выдвижение кандидатур.
  • 27 июля 2009: крайний срок для посылки копии удостоверения личности (опоздавшие и не представившие все документы кандидатуры будут дисквалифицированы).
  • 28 июля — 10 августа 2009: выборы.
  • 10—12 августа 2009: подсчет голосов.
  • 12 августа 2009: публикация результатов.

Переводчики[edit]

В целях обеспечения представительности части сообщества, принимающей участие в выборах, важно перевести объявления о выборах и программы кандидатов на как можно большее количество языков. Если вы можете помочь с переводом, перейдите на страницу переводов.