Помощь:Единая учетная запись

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Help:Unified login and the translation is 100% complete.
Shortcut:
H:UL
Ваша глобальная учетная запись (также называемая Единый логин Викимедиа или ОПВ/однопользовательский вход) - это ваше единое имя пользователя, зарезервированное для всех родственных проектов Викимедиа (за исключением некоторых специальных вики-проектов, например, Викитех). Это дает вам единообразную идентификацию во всей Викимедиа, позволяет использовать такие функции, как глобальные страницы пользователей, уменьшает вероятность самозванства и помогает вам оставаться автоматически зарегистрированным во многих проектах Википедии. Вы также можете вручную войти в систему из любого публичного проекта Викимедиа с помощью своей глобальной учетной записи.

О глобальных учетных записях

Что это такое

Фонд Фонд Викимедиа управляет множеством редактируемых вики на многих языках. Традиционно пользователи должны были создавать отдельные учетные записи в каждой вики. Это усложняло участие во многих вики-проектах, особенно после того, как Викисклад сделал мультимедийную интеграцию более существенной, а Викиданные стали центральной вики для межвики-связей.

Глобальная учетная запись решает эти проблемы, резервируя ваше имя во всех вики-проектах (чтобы никто не мог выдать себя за вас) и автоматически создавая вашу локальную учетную запись при посещении вики, которую вы никогда раньше не посещали.

Как объединить свои учетные записи

В настоящее время все учетные записи создаются как «единые», но ранее созданные учетные записи объединялись участниками вручную с помощью Специальное:Объединение счетов.

Чтобы узнать подробности о своей единой учетной записи, посетите Специальная:Централизованная авторизация. Адрес электронной почты и пароль, которые вы указываете в своих персональных настройках, будут действовать во всех вики-проектах. Это означает, что вы можете авторизоваться в любых общедоступных проектах Викимедиа с одним и тем же именем пользователя и паролем.

Что изменилось

Регистрация имени пользователя в одной из публичных вики-проектов Викимедиа автоматически закрепляет это имя за всеми остальными; это означает, что разные пользователи больше не могут регистрироваться под одним и тем же именем в разных вики-проектах. Пользователям необходимо только задать и подтвердить свой адрес электронной почты в одной учетной записи. Изменение пароля в любой вики соответственно изменяет его во всех вики-проектах. Специальный:Вход пользователя теперь регистрирует пользователя одновременно во всех объединенных вики, при этом следует учитывать, что переход со страницы входа до ее полной загрузки может привести к неполному входу (т.е. используется JavaScript, и пользователь может войти не во все вики-проекты успешно).

Дополнительные вики-проекты будут добавляться к единой учетной записи при первом их посещении. Например, обычный пользователь Викисклада и немецкой Википедии не будет автоматически подключён к английскому Викиучебнику, но если он однажды посетит английский Викиучебник, будучи уже авторизованым, то английский Викиучебник добавится к его единой учётной записи (чтобы увидеть список подключённых у вас вики-проектов, см. Специальный:Централизованная авторизация).

Что это не меняет

  • Некоторые вещи по-прежнему остаются локальными:
    • Права пользователей в основном локальны, что означает, что администраторы не будут иметь доступ администратора везде. Глобальные группы, такие как global rollback, global sysop, global interface editors и global IP block exemption, могут быть запрошены в Запросы стюардов/Глобальные разрешения.
    • Персональные настройки также хранятся раздельно в каждой вики (за исключением адреса электронной почты, который необходимо указать и подтвердить только в одном месте). Вы можете продолжать использовать отличающиеся настройки на разных сайтах. Однако при желании можно установить глобальные настройки.[1]
    • Блокировки выполняются локально — это означает, что участники, заблокированные в одной вики, не будут автоматически заблокированы в других вики (до тех пор, пока администраторы тех вики их также не заблокируют). Однако, если учетная запись заблокирована глобально, такая блокировка заблокирует эту учётную запись во всех вики.
  • Участники по-прежнему могут иметь отличающиеся имена учетных записей в различных проектах, при этом такие учетные записи объединены не будут.
  • Глобальная система учетных записей доступна только для открытых проектов Викимедиа; сайты, работающие на программном обеспечении МедиаВики, но не управляемые Фондом, по-прежнему будут иметь отдельные системы учетных записей, даже если на них установлено расширение "Централизованная авторизация", отвечающее за единую систему входа.

Разрешение конфликтов

См. также: Объявление о завершении процесса перехода на единую учётную запись

Система автоматически объединяет одноименные учетные записи в различных проектах при условии, что к ним привязан один и тот же адрес электронной почты, или если участник может указать правильный пароль для каждого из проектов.

Поскольку долгое время регистрация была отдельной для каждого вики-проекта, существует множество имен пользователей, принадлежащих разным людям в разных проектах. Новая система позволяет использовать только одно имя, поэтому в некоторых случаях учетные записи придется переименовывать. Это должно быть сделано вручную стюардом (см. Запросы стюардов/Изменение имени пользователя).

До начала объединения участники могут выполнять поиск коллизий с помощью служебной страницы Специальная:Централизованная авторизация.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я переименовать свою единую учетную запись?

Да. Вы можете запросить переименование, используя данную форма или разместив запрос в Запросы стюардов/Изменение имени пользователя, где стюард или глобальный переименователь рассмотрит ваш запрос. Подробности см. в разделе глобальной политики переименования.

У меня есть два или более счетов с разными именами. Можно ли объединить их в один счет?

Нет, но в будущих версиях эта возможность может появиться. Обратите внимание, что в большинстве проектов учетные записи можно переименовывать.

Кто-то использует «мое» имя участника в другой вики; как я могу заполучить себе это имя?

Существование чужих локальных учетных записей не обязательно должно помешать вам создать единую учетную запись с тем же именем. Тем не менее, у вас может не оказаться преимущественного права требовать себе некое имя учетной записи, если, например, у других участников больше правок или они входят в определенные группы, такие как администраторы или бюрократы. Вы можете попросить их переименоваться; в противном случае вам, возможно, придется самому переименовать свою собственную учетную запись.

Вы можете на странице заявок на переименование свой запрос на «узурпацию» имени учетной записи, которое уже кем-то было использовано.

Получу ли я статус «автоподтвержденного» в других вики-проектах?

Нет. После первой авторизации в каждом проекте вам придется подождать положенное время, по истечении которого там присваивается такой статус.

Могу ли я присоединить свои учетные записи в вики-проектах с ограниченной регистрацией?

Нет, в настоящее время это невозможно. Это сделано для того, чтобы предотвратить создание пользователем учетной записи в открытой вики и последующее объединение ее с ограниченной вики, что позволит ему получить доступ к ограниченной вики.

Почему после входа в систему в другой википроекте не удается выполнить вход в систему?

Это не является сбоем в работе единой системы входа в систему, как правило, это связано с тем, что браузер препятствует входу в систему через ограничение cookies, устанавливаемых для входа в систему.

Отметим, что каждый родственный набор википроектов имеет свое базовое доменное имя, например, wikipedia.org, wikimedia.org, wikisource.org и т.д., и cookies устанавливаются соответствующим образом. Если вход в систему постоянно не удается, следует подумать о подаче сообщения об ошибке в phabricator:.

См. также … Как сообщить об ошибке.

См. также

Объявления и новости

Примечания