Устройства для обслуживания фильтров

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Abuse filter maintainers and the translation is 100% complete.
Сокращение:
AFM
На этой странице изложены стандарты и рекомендации, касающиеся сопровождающих фильтров злоупотреблений и использования ими своих прав на поддержание фильтров злоупотреблений в глобальном масштабе.

Сопровождающий фильтров злоупотреблений - это глобальная группа пользователей, назначаемая стюардами, которая разрешает доверенным пользователям доступ к просмотру и, при необходимости, редактированию фильтров злоупотреблений. Это право включено во всех публичных википроектах Викимедиа, имеющих общий доступ через Центральная служба и SUL, и должно использоваться только для обслуживания, не вызывающего споров, или по просьбе местного сообщества. Поскольку пользователи этой группы могут серьезно нарушить работу википроектов Викимедиа при неправильном использовании, права сопровождающего фильтров злоупотреблений присваиваются только тем пользователям, которые имеют большой опыт работы по сопровождению фильтров злоупотреблений.

Область работы

Использование прав

Эта глобальная группа включена во всех википроектах Викимедиа, имеющих общий доступ через CentralAuth и SUL (включая блокированные (закрытые) вики и исключая частные и аквариумные вики). Сопровождающие фильтры злоупотребления не должны вносить какие-либо спорные изменения в фильтры в любом проекте. По существу, если сообщество не требует или не одобряет этого, сопровождающие фильтров злоупотреблений не должны изменять "функциональность" фильтров. Вместо этого они должны использовать свои права исключительно для обслуживания, например, для предотвращения поломки фильтра из-за предстоящих изменений в самом расширении AbuseFilter. В описании фильтра должны быть оставлены примечания, объясняющие, почему потребовалось внести изменения, и перечислены соответствующие задачи Phabricator, если это применимо.

Сопровождающие фильтры злоупотреблений должны избегать внесения рутинных изменений в фильтры на крупных проектах без предварительного уведомления и согласования. Проекты с устоявшимися сообществами и процессами поддержки фильтров злоупотреблений могут попросить, чтобы их не трогали (т.е. "отказаться"), и в этом случае они должны предоставить сопровождающим фильтров злоупотреблений соответствующие инструкции о том, как уведомить их о необходимых изменениях, чтобы они могли быть применены местным сообществом. В качестве примера можно привести ссылку на страницу "Деревенский насос", список рассылки или просьбу к сопровождающему фильтра злоупотреблений связаться с местным администратором по электронной почте в вики.

Права

  • View the abuse log (abusefilter-log)
  • View detailed abuse log entries (abusefilter-log-detail)
  • View log entries of abuse filters marked as private (abusefilter-log-private)
  • Create or modify abuse filters (abusefilter-modify)
  • Create or modify what external domains are blocked from being linked (abusefilter-modify-blocked-external-domains)
  • Create or modify global abuse filters (abusefilter-modify-global)
  • Modify abuse filters with restricted actions (abusefilter-modify-restricted)
  • View abuse filters (abusefilter-view)
  • View abuse filters marked as private (abusefilter-view-private)
  • Retrieve information about IP addresses attached to revisions or log entries (ipinfo)
  • Enable two-factor authentication (oathauth-enable)
  • View the spam block list log (spamblacklistlog)

Назначение

Просьбы о предоставлении прав сопровождающего фильтра злоупотреблений должны быть размещены на Steward requests/Global permissions. Запрос будет одобрен стюардом, если после обсуждения в течение не менее одной недели будет достигнут консенсус в пользу того, чтобы пользователь стал сопровождающим фильтра злоупотреблений. Обсуждение не является голосованием; в комментариях должны быть приведены конкретные аргументы в пользу или против одобрения пользователя.

Как правило, специалисты по обслуживанию фильтров злоупотреблений должны:

  • Занимать должность администратора или помощника по фильтрам злоупотреблений (если таковые имеются) в своей домашней вики
  • Имеет большой опыт работы с AbuseFilter: создал или отредактировал несколько фильтров
  • Вносить вклад в код AbuseFilter и участвовать в соответствующих обсуждениях на Phabricator

По умолчанию назначение будет временным, на любой срок до года. Запрос на продление можно сделать, разместив новый запрос на Steward requests/Global permissions#Requests for other global permissions.

Снятие флага

Дальнейший доступ к фильтрам от злоупотреблений зависит от активности и доверия со стороны сообщества.

  • Неправильное использование или злоупотребление: Если это право используется для каких-либо действий, вызывающих споры, например, для внесения существенных дополнений или удаления фильтра злоупотреблений в проекте, или для продолжения сбоев в работе из-за ошибок, доступ будет отозван стюардом. Запросы можно направлять любому стюарду, разместив запрос на Steward requests/Permissions#Removal of access или, в крайнем случае, на IRC-канале #wikimedia-stewardsсоединиться.
  • Бездействие: Если сопровождающий фильтра злоупотреблений не вносил глобальных правок в течение шести месяцев, разрешение может быть отозвано стюардом.

Пересмотр действий сопровождающего фильтра злоупотреблений может быть запрошен у любого стюарда или через запросы на комментарии.

Руководство

Сопровождающие фильтры злоупотреблений должны создать глобальную страницу пользователя, где они объясняют, что у них есть эти глобальные права и как они могут быть использованы (например, с помощью ссылки на эту страницу). Сопровождающим фильтры злоупотреблений рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию.

Пользователи с правом обслуживания фильтра Abuse

См. также