Политика скрытия правок ревизорами

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Oversight policy and the translation is 100% complete.

Функции «скрытия» (оversight) или «подавления» (suppression) связаны с задачами скрытия правок, описаний правок, имён пользователей или записей журналов от остальных участников. Эта функциональность доступна так называемым «ревизорам» (oversighters), стюардам и участникам в глобальной группе пользователей «staff». Сокрытые данные могут быть просмотрены и восстановлены только членами этих групп, за исключением омбудсменов, которые могут только просмотреть скрытые данные (но не восстановить их).

Термины «oversight» и «suppression» часто используются как взаимозаменяемые. «oversight» происходит от названия устаревшего расширения MediaWiki «Oversight», заменённого встроенной в основной код MediaWiki функциональностью подавления, известной как «RevisionDelete».

Общие сведения

Изначально для скрытия данных от остальных участников (в том числе администраторов) использовалось расширение MediaWiki, называемое Oversight; только участники с правом oversight могли были просмотреть подавленное содержимое. Поскольку для отката подавления требовался доступ к базе данных, начиная с версии 1.16, в ядре MediaWiki теперь доступна система, известная как RevisionDelete, заменяющая Oversight.

RevisionDelete позволила откатить подавления правок и записей журналов без прямого доступа к базе данных. Также, эта система позволяет чётко указать в истории страницы, какие правки были подавлены. В 2014 году, после преобразования действий старого скрытия в действия нового подавления, расширение Oversight было отключено на всех вики Фонда Викимедиа, за исключением англоязычной Википедии.

С функцией MediaWiki RevisionDelete, содержимое правок, описания правок, и имя участника/IP-адрес гостя, сделавшего правку, могут быть скрыты с истории правок. В записях журнала, возможно подавить имя цели, параметры, описание и имя исполнителя. Дополнительно, с правом hideuser, ревизоры могут подавить имя участника из всех правок страниц и записей журнала при блокировке участника.

Подавления журналируются скрытно, и журнал скрытий доступен только пользователям в вышеуказанных группах, через Special:Log/supress.

Права

На вики Фонда Викимедиа, участники в группе ревизоров имеют следующие права по умолчанию. Некоторые вики могут иметь иные настройки.

  • 'deleterevision' — Удаление и восстановление конкретных версий страниц
  • 'deletelogentry' — Удаление и восстановление конкретных записей журнала
  • 'hideuser' — Блокировка или разблокировка имени участника, его сокрытие или показ другим участникам
  • 'suppressrevision' — Просмотр, сокрытие и восстановление скрытых версий страниц
  • 'suppressionlog' — Просмотр частных журналов
  • 'abusefilter-hide-log' — Сокрытие записей в журнале злоупотреблений
  • 'abusefilter-hidden-log' — Просмотр скрытых записей в журнале фильтра злоупотреблений

IRC-канал

Существует приватный канал IRC (#wikimedia-privacyсоединиться), к которому должны иметь доступ все использующие IRC стюарды и ревизоры. Свяжитесь со стюардом, если вам нужна помощь в получении доступа.

Правила

Использование

Эту возможность разрешается использовать только в следующих случаях:

  1. Удаление непубличной персональной информации, включающей такие сведения, как номера телефонов, домашние адреса, места работы, данные о личности лиц, скрывающихся под псевдонимами, или анонимных лиц, которые не раскрывали свою личность общественности, а также публичных персон, которые не оглашали такую личную информацию публично.
  2. Удаление потенциально порочащей информации либо:
    • по рекомендации юриста Фонда Викимедиа; либо
    • по личному запросу субъекта в очевидных случаях, когда сохранение такой информации не имеет под собой каких-либо разумных оснований.
  3. Устранение нарушений авторских прав по рекомендации юриста Фонда Викимедиа.
  4. Сокрытие в автоматически формируемых списках и журналах вызывающе некорректных и провокационных имён, если это не нарушает историю правок. Провокационными считаются такие имена учётных записей, для которых очевидно, что одной из целей их создания является очернение, угрозы, клевета, оскорбление или преследование кого-либо.

Локальные администраторы также могут удалять правки, раскрывающие личную информацию, но они будут видны другим администраторам, пока их не скроет ревизор. Стюарды могут выполнять локальное скрытие правок в чрезвычайных случаях или в рамках решения межпроектных задач, а также если в проекте нет локальных ревизоров (см. подробнее).

Доступ

Права доступа ревизорам присваиваются стюардами. Этот раздел содержит описание практики стюардов и содержание правилам о правилах доступа к непубличной информации.

Ревизоры и стюарды должны достигнуть 18 лет и совершеннолетия в местах своего проживания (в зависимости от того, что больше), а также подписать с Фондом Викимедиа соглашение о конфиденциальности непубличной информации. Они должны быть также ознакомлены с политикой конфиденциальности.

Стюарды могут видеть скрытые правки ревизоров во всех проектах, а в экстренных случаях, в тех вики, где нету своих ревизоров, но есть запросы, требующие принятия мер, стюарды могут сами себе выдать временные права ревизора. В каждом проекте должно быть как минимум два ревизора, или ни одного. Это объясняется тем, что они могут контролировать друг друга и взаимно подтверждать свои действия. Если в проекте остался только один ревизор (к примеру, если с других сняты права или они ушли из проекта), сообщество должно немедленно назначить нового ревизора или снять права с оставшегося ревизора.

В проектах без Арбитражного комитета сообщество должно назначать ревизоров по консенсусу. Кандидаты должны запросить права в рамках проекта и должным образом оформить запрос (страница обсуждения проекта, почтовая рассылка и т. п.). После получения одобрения (требуется минимум 70-80% голосов за в голосовании "за-против" или или максимальное число голосов в многовариантном голосовании) сообществом и набрав минимум 25-30 голосов "за", участнику следует подать запрос на Steward requests/Permissions со ссылкой на решение сообщества.

В проектах с действующим Арбитражным комитетом, избранным как минимум 25-30 участниками, ревизоры могут быть также назначены Арбитражным комитетом (если сообщество не предпочтёт непосредственные выборы). После одобрения кандидатуры член Арбитражного комитета должен разместить запрос на Steward requests/Permissions.

Локальные администраторы также могут удалять правки или записи журналов, раскрывающие личную информацию, но они будут видны другим администраторам, пока их не скроет ревизор.

Отзыв доступа

Права доступа ревизоров могут быть отозваны стюардами, согласно правилам, аналогичным правилам для проверяющих участников. Этот раздел содержит описание практики стюардов.

С любых аккаунтов участников с флагами ревизора, которые были неактивны не менее года, флаги ревизора будут сниматься.

В случае нарушения правил использования, стюард или ревизор будут лишены флага ревизора. В частности, это может произойти в случае, если такие действия повторяются без серьёзных на это причин (в таких случаях следует предъявлять диффы и ссылки на некорректное поведение).

Подозрения в нарушениях ревизорами данной политики должны обсуждаться в конкретных проектах. В проекте с действующим Арбитражным комитетом решение о снятии полномочий остаётся за ним. В проектах без Арбитражного комитета, решение вопроса о снятии полномочий решает сообщество. Техническое лишение флага может быть выполнено только стюардами. Стюарды могут принять решение не снимать полномочия, но могут предоставить необходимую информацию для подтверждения доказательств нарушений (например, журналы). В случае необходимости, и, в частности, в случае отсутствия уважения к политике конфиденциальности, может быть также предложено запросить Совет попечителей Фонда Викимедиа принять решение о запрете на подобный уровень доступа.

Запросы скрытия

Пожалуйста, не посылайте ваш запрос публично.

Все вики Викимедиа

  • Стюарды могут при необходимости временно дать себе на определённых вики флаг ревизора.
  • Прежде чем связываться со стюардами, проверьте, нет ли на вики своих ревизоров; список доступен ниже.
  • Пожалуйста, не посылайте ваш запрос на вики или публичном канале IRC. Все запросы должны быть личными.

IRC

  • Участники могут связаться со стюардами на канале IRC #wikimedia-stewardsсоединиться. Спросите стюарда в канале, затем пошлите ему запрос через личное сообщение. Не посылайте запрос в публичном канале. В экстренных случаях, введите !steward в канале, чтобы привлечь внимание стюардов

Электронная почта

  • Отправьте сообщение в приватную VRT-очередь сообщений стюардам на stewards-oversight@wikimedia.org (напрямую через вики-интерфейс), или
  • Отправьте сообщение любому стюарду лично с помощью Special:EmailUser (Служебная:Письмо участнику).

Белорусская Википедия

  1. Mienski (электронная почта)
  2. Wizardist (электронная почта)

Китайская Википедия

  1. Jimmy Xu (электронная почта)
  2. Wong128hk (электронная почта)

Английская Википедия

  1. AmandaNP (электронная почта)
  2. Amorymeltzer (электронная почта)
  3. Anarchyte (электронная почта)
  4. Aoidh (электронная почта)
  5. Barkeep49 (электронная почта)
  6. Bradv (электронная почта)
  7. Cabayi (электронная почта)
  8. Callanecc (электронная почта)
  9. CaptainEek (электронная почта)
  10. Doug Weller (электронная почта)
  11. Dreamy Jazz (электронная почта)
  12. Drmies (электронная почта)
  13. Dweller (электронная почта)
  14. Firefly (электронная почта)
  15. GB fan (электронная почта)
  16. GeneralNotability (электронная почта)
  17. GorillaWarfare (электронная почта)
  18. Guerillero (электронная почта)
  19. HJ Mitchell (электронная почта)
  20. KrakatoaKatie (электронная почта)
  21. Ks0stm (электронная почта)
  22. L235 (электронная почта)
  23. Lofty abyss (электронная почта)
  24. LuK3 (электронная почта)
  25. Mailer diablo (электронная почта)
  26. Maxim (электронная почта)
  27. Moneytrees (электронная почта)
  28. Mz7 (электронная почта)
  29. Oshwah (электронная почта)
  30. PhilKnight (электронная почта)
  31. Ponyo (электронная почта)
  32. Primefac (электронная почта)
  33. Richwales (электронная почта)
  34. RickinBaltimore (электронная почта)
  35. Risker (электронная почта)
  36. Salvio giuliano (электронная почта)
  37. Sdrqaz (электронная почта)
  38. Stwalkerster (электронная почта)
  39. The Blade of the Northern Lights (электронная почта)
  40. Thryduulf (электронная почта)
  41. ToBeFree (электронная почта)
  42. Vanamonde93 (электронная почта)
  43. Wugapodes (электронная почта)
  44. Xaosflux (электронная почта)
  45. Z1720 (электронная почта)

Финская Википедия

  1. Ejs-80 (электронная почта)
  2. Harriv (электронная почта)

Французская Википедия

  1. Arcyon37 (электронная почта)
  2. Bédévore (электронная почта)
  3. JohnNewton8 (электронная почта)
  4. Jules* (электронная почта)
  5. Kropotkine 113 (электронная почта)
  6. Lomita (электронная почта)

Немецкая Википедия

  1. Doc Taxon (электронная почта)
  2. Nolispanmo (электронная почта)
  3. Ra'ike (электронная почта)
  4. Stefan64 (электронная почта)

Индонезийская Википедия

  1. David Wadie Fisher-Freberg (электронная почта)
  2. Meursault2004 (электронная почта)
  3. Nohirara (электронная почта)

Японская Википедия

  1. Infinite0694 (электронная почта)
  2. Ohgi (электронная почта)
  3. Penn Station (электронная почта)
  4. W.CC (электронная почта)

Корейская Википедия

  1. *Youngjin (электронная почта)
  2. -revi (электронная почта)
  3. Sotiale (электронная почта)
  4. 이강철 (электронная почта)

Персидская Википедия

  1. Huji (электронная почта)
  2. Ladsgroup (электронная почта)

Польская Википедия

  1. Elfhelm (электронная почта)
  2. Mathieu Mars (электронная почта)
  3. Mpn (электронная почта)

Португальская Википедия

  1. Albertoleoncio (электронная почта)
  2. Érico (электронная почта)

Русская Википедия

  1. DR (электронная почта)
  2. Q-bit array (электронная почта)
  3. Tatewaki (электронная почта)
  4. Ле Лой (электронная почта)

Википедия на упрощённом английском

  1. Djsasso (электронная почта)
  2. Enfcer (электронная почта)
  3. Eptalon (электронная почта)
  4. Fehufanga (электронная почта)
  5. Peterdownunder (электронная почта)

Испанская Википедия

  1. -jem- (электронная почта)
  2. Platonides (электронная почта)

Турецкая Википедия

  1. Doğu (электронная почта)
  2. Eldarion (электронная почта)
  3. Elmacenderesi (электронная почта)
  4. Taysin (электронная почта)
  5. Vito Genovese (электронная почта)

Украинская Википедия

  1. Goo3 (электронная почта)
  2. Piramidion (электронная почта)
  3. Yukh68 (электронная почта)

Викисклад

  1. Minorax (электронная почта)
  2. Odder (электронная почта)
  3. Rama (электронная почта)
  4. Raymond (электронная почта)

Мета-вики

  1. DerHexer (электронная почта)
  2. Elton (электронная почта)
  3. Sotiale (электронная почта)
  4. Xaosflux (электронная почта)

Викиданные

  1. Ajraddatz (электронная почта)
  2. DannyS712 (электронная почта)
  3. Esteban16 (электронная почта)

Wikitech

  1. BryanDavis (электронная почта)
  2. DeltaQuad (электронная почта)
  3. WMFOffice (электронная почта)

См. также