Группы участников Викимедиа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia user groups and the translation is 100% complete.
Хотите помочь с переводом? Переведите недостающие сообщения.

Группы участников Викимедиа (Wikimedia user groups) призваны стать простой и гибкой формой организации викимедийцев с гораздо меньшим количеством требований, чем у региональных или тематических организаций. Даже те организации и объединения, которые надеются получить статус региональной или тематической организации Викимедиа, могут не дожидаться, пока станут соответствовать всем требованиям для этих партнёрских моделей, а сразу использовать модель признания группы участников.


Что такое группы участников Викимедиа?
Существующие группы участников Викимедиа
Для чего регистрировать группу?
Базовые требования
Процесс подачи заявки
Быстрые ссылки

Что такое группы участников Викимедиа?

Группы участников Викимедиа призваны стать простой и гибкой формой организации викимедийцев с гораздо меньшим количеством требований, чем у региональных или тематических организаций. Группы участников являются очень ценным типом объединения, являются не менее важными как и все прочие участники движения Викимедиа. Цель их существования - поощрять и задействовать людей по всему миру к участию в деятельности по сбору и разработке образовательного контента под свободной лицензией или в общественном достоянии, и обеспечивать его эффективное распространение в глобальном масштабе.

Признание со стороны Комитета по присоединению дает группе возможность использовать зарегистрированные знаки Викимедиа и получать некоторые гранты; однако, признание не является обязательным для ведения деятельности, типичной для группы участников, а является лишь дополнительным шагом, связанным с получением ряда преимуществ и соответствование некоторым требованиям.

Группы участников с открытым членством, со стабильными контактными лицами и с некоторой историей совместных проектов; эта модель разработана как максимально простая в организации.

Для чего регистрировать группу?

Признание со стороны Комитета по присоединению дает группе возможность использовать зарегистрированные знаки Викимедиа и получать некоторые гранты; однако, признание не является обязательным для ведения деятельности, типичной для группы участников, а является лишь дополнительным шагом, связанным с получением ряда преимуществ и соответствование некоторым требованиям.

Преимущества получения статуса признанной группы участников Викимедиа:

  • Использование эмблем Викимедиа в соответствии с Политикой в отношении использования товарных знаков Фонда Викимедиа без получения дополнительных разрешений. Эмблемы, на которые не распространяется Политика в отношении использования товарных знаков (например эмблема Фонда Викимедиа), группы участников могут использовать в рамках дополнительной лицензии Фонда Викимедиа после одобрения его юристами.
  • Получать большие, но ограниченные, количества товаров с эмблемой Викимедиа для использования в ходе мероприятий и для целей взаимодействия с общественностью.
  • Общественное признание аффилированности группы с Фондом Викимедиа.
  • Поддержка контактного сотрудника Комитета по присоединению в ходе и после завершения процесса признания.
  • Одна стипендия для участия в конференции Викимедиа для аффилированных объединений, ежегодно проводящейся в Берлине.

Не имея официального признания со стороны WMF, группы могут:

Базовые требования
Основная статья: Wikimedia user groups/Requirements

Группы участников Викимедиа (Wikimedia user groups) призваны стать простой и гибкой формой организации викимедийцев с гораздо меньшим количеством требований, чем у региональных или тематических организаций. Даже те организации и объединения, которые надеются получить статус региональной или тематической организации Викимедиа, могут не дожидаться, пока станут соответствовать всем требованиям для этих партнёрских моделей, а сразу использовать модель признания группы участников.

Для создания официально признанной группы участников Викимедиа необходимо соответствовать ряду несложных требований:

  1. # Три активных редактора Викимедиа
    Как минимум 3 члена, имеющих по 500 или более правок в каком-либо из проектов Викимедиа под учётной записью, зарегистрированной более 6 месяцев назад и имеющей хороший статус в сообществе (т.е. не заблокированной или иначе не ограниченной в вопросах участия в проекте). Хотя группам участников следует приветствовать вклад людей, не являющихся активными участниками проектов Викимедиа, и они обязаны допускать вступление новых членов, им не следует чересчур отдаляться от сообщества вики-проектов. Чтобы группа участников смогла привнести в проекты Викимедиа свои инициативы мира офф-лайн, необходимо как можно активнее задействовать в них участников проектов Викимедиа.
  2. Подтверждение своего признания Соглашения о группе участников Викимедиа и кодексе поведения
    Ваша группа должна подтвердить свое признание Соглашения о группе участников Викимедиа и кодексе поведения - которое описывает базовые ожидания к группам пользователей Викимедиа, как документирование в wiki-среде информации о проводимых мероприятиях, ведение своей деятельности в рамках Руководящих принципов Викимедиа, и соответствие Политике в отношении использования товарных знаков. При подаче заявки, вас попросят подтвердить свое признание как Соглашения о группах участников, так и Кодекса поведения.

Мы будем рады рассмотреть вашу заявка на признание группы участников даже если она пока не отражает соответствие указанным критериям. В данном случае нам понадобится ваша дополнительная помощь, чтобы понять почему вы считаете что данные критерии не так важны в случае вашей инициативы. Пожалуйста разъясните следующие два момента в разделе, посвященном вашей мотивации:

  1. Как ваша группа участников будет вносить вклад в реализацию миссии движения Викимедиа
  2. Каким образом опыт членов-основателей способствует успешности вашей группы участников

Примерами заявок на признание, у которых могут быть весомые причины для не соответствия базовым критериям, могут служить исследовательские группы или иные инициативы, в рамках которых не обязательно быть активным участником проект Викимедиа.

Пожалуйста учтите, что при несоответствии вышеупомянутым трем критериям, Комитету по присоединению потребуется больше времени на обсуждение (и желательно одобрения) вашей заявки, и возможно дополнительную коммуникацию с членами-основателями, инициировавшими заявку, поэтому пожалуйста отслеживайте входящую почту на этот предмет, чтобы суметь оперативно ответить на возможные вопросы.

Процесс подачи заявки
Основная статья: Wikimedia user groups/Creation guide

Собрав группу, создав wiki-страничку, и сформулировав крупными мазками то, чем вы хотите заняться, загляните на страницу заявок по созданию групп пользователей Викимедиа и подайте заявку на признание. Комитет по присоединению может задать вам некоторые вопросы, изучить вашу заявку, и если все в порядке, передаст ее Фонду Викимедиа для официального признания вашей группы в качестве группы участников Викимедиа. Первичное признание обычно выдается сроком на один год с возможностью продления. Признание может быть временно отозвано или аннулировано по необходимости или если группа становится неактивной.

Задержки в ходе процесса рассмотрения заявки чаще всего возникают по причине неполноты заявки или необходимости внесения в них изменений перед тем, как их можно утвердить. Чтобы не допустить этого и ускорить процесс утверждения вашей группы, перед подачей заявки пожалуйста перепроверьте пункты в списке ниже:

  1. Соответствует ли ваше наименование требованиям к наименованиям аффилированных объединений? Коллективные обсуждения внутри групп участников Викимедиа относительно наименования могут потребовать немало времени, и лучше позаботиться о том, чтобы не возвращаться к этому вопросу после подачи заявки. Можно попросить Комитет по присоединению высказать свои комментарии по вашему наименованию до подачи официальной заявки.
  2. Насколько ясно и однозначно описана направленность и цель вашей группы? Если описание вашей группы участников на вашей страничке в Meta-Wiki отличается от материалов в заявке, и если все это отличается от того, чем ваша группа занимается на самом деле - это может привести к задержке одобрения заявки, т.к. для принятия резолюции об утверждении группы участников и соглашения о группе участников (которое будет подписываться между Фондом Викимедиа и двумя основными контактными лицами) требуется четкое понимание направленности и цели группы. Ваше описание направленности и цели группы должно четко и кратко разъяснить, чего надеется достичь ваша группа и для кого может представлять интерес вступить в ваше объединение. Мы понимаем, что со временем некоторые элементы могут измениться, но у вас должно быть четкое понимание своих намерений на момент подачи заявки.
  3. Готовы ли ваши два основных контактных представителя предоставить свои личные данные Фонду Викимедиа? Иногда вопросы сохранения конфиденциальности личных данных могут побудить человека передумать, и это может затянуть последние этапы процесса признания группы участников.
  4. Готова ли ваша группа принять новых членов и имеется ли уже в ней как минимум три активных пользователя (редактора) Викимедиа? В случае групп с закрытым или органиченным членством могут потребоваться дополнительные обсуждения и анализ. Не могут быть утверждены группы, в которых нет минимум трех активных членов, являющихся в то же самое время уважаемыми активными редакторами Викимедиа.
  5. Готовы ли определённые вами лидеры и группа в целом следовать Соглашению о группе участников Викимедиа и Кодексу поведения? Все указанные в заявке лидеры должны подтвердить свое согласие до отправления материалов заявки. Не соответствующие условиям указанного соглашения или Кодекса поведения заявители не будут утверждены; если раскроются обстоятельства, говорящие о нарушении указанного соглашения или кодекса поведения утвержденной группой, их статус аффилированного объединения может быть аннулирован.