Администраторы интерфейса

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Interface administrators and the translation is 100% complete.
Shortcuts:
IA,
Interfaceadmin,
INTADMIN

Администраторы интерфейса — участники, которые обладают исключительным правом на редактирование служебных страниц Википедии, написанных на языках CSS и JS (таких как, например, MediaWiki:Common.js, MediaWiki:Vector.css, и страниц гаджетов, перечисленных на странице Special:Gadgets), а также персональных CSS/JS страниц других участников. Эти страницы выполняются в браузерах всех редакторов и читателей Википедии как программный код, который может быть использован для изменения стиля содержимого Википедии, изменения поведения страниц или даже для создания сложных инструментов, таких как wikEd.

Редактирование служебных страниц Википедии, написанных на языках CSS и JavaScript, которые выполняются в браузерах всех читателей и редакторов Википедии - это очень мощная и потенциально опасная возможность в руках злоумышленника. Разработчики интерфейса должны иметь высокий уровень доверия, иметь по крайней мере основные познания в языках программирования CSS и JavaScript, быть знакомыми с требованиями приватности в вики-проектах фонда Викимедиа и иметь приличное понимание безопасности учётной записи (выбирать стойкий ко взлому уникальный пароль, не заражаться вредоносными программами (вирусами) и использовать двухфакторную авторизацию ). Рекомендуется удалять права разработчика интерфейса у неактивных участников, чтобы ограничить возможности атаки со стороны злоумышленников. Небольшим вики-проектам желательно убедиться, что у них есть по крайней мере 2 человека, которые знают JavaScript, чтобы они могли понимать правки друг друга (по аналогии с проверяющими).

Администраторы интерфейса могут также править персональные JSON страницы других участников и все страницы пространства имён MediaWiki. Такие возможности менее опасны, и ими наделены также и другие группы участников.

Запросы

  • Список текущих администраторов интерфейса доступен по ссылке Special:ListUsers/interface-admin в вашей вики.
  • Если в вашем проекте нет бюрократов, запросы на присвоение статуса администратора интерфейса следует оставлять на странице Steward requests/Permissions.
  • Если в вашем проекте нет администраторов интерфейса, запросы на административные действия, вроде редактирования общесайтовых страниц CSS/JS, следует оставлять на странице Steward requests/Miscellaneous.

См. также